NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Либерия // Тейлор

Первый после нацистов: диктатор-"людоед" из Либерии получил 50 лет тюрьмы
Экс-президента Чарльза Тейлора признали виновным в военных преступлениях. Подозревали его и в каннибализме. Сам 64-летний Тэйлор утверждает, что невиновен. Во время гражданской войны в Сьерра-Леоне он поддерживал повстанцев, получая взамен от них алмазы. Свидетельницей по делу проходила супермодель Наоми Кэмпбелл.
среда, 30 мая 2012 г. ::В мире
Бывший президент Либерии сядет в британскую тюрьму
Чарльз Тейлор был признан виновным в совершении преступлений во время гражданской войны в Сьерра-Леоне. Категория исправительного учреждения, в котором придется отбывать срок экс-президенту, будет зависеть от окончательного вердикта.
четверг, 26 апреля 2012 г. ::В мире
Пентагон признал, что спецслужбы США работали с экс-диктатором Либерии Чарльзом Тейлором
В военном ведомстве США объявили, что сотрудники Пентагона вместе с агентами ЦРУ работали с Тейлором с начала 1980-х годов. Подробности сотрудничества военной разведки и ЦРУ США с либерийским диктатором остаются засекреченными. Процесс по делу Тейлора проходит в настоящее время в Гааге.
четверг, 19 января 2012 г. ::В мире
Экс-президент Либерии признал: в его стране было распространено людоедство, но он не причастен
Чарльз Тейлор дает показания в Гааге. Ранее один из свидетелей на суде заявил: предшественник Тейлора погиб под пытками, после чего был съеден. Его уничтожили победившие повстанцы во главе с нынешним президентом.
вторник, 28 июля 2009 г. ::В мире
Гаагский трибунал отказался оправдать экс-диктатора Либерии Чарльза Тейлора
В ходе десятилетней гражданской войны в африканском государстве Сьерра-Леоне погибли десятки тысяч людей. Тейлор обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны, в связи с его ролью в гражданской войне 1991-2002 годов в соседней с Либерией стране Сьерра-Леоне.
понедельник, 04 мая 2009 г. ::В мире
Свидетель на суде по делу экс-президента Либерии рассказал о каннибализме бывшего диктатора
Бывший соратник Чарльза Тейлора обвинил его в тяжких преступлениях: многочисленных жестоких убийствах, изнасилованиях и других зверствах в Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее. Но особенно подробно свидетель описал ритуальные акты каннибализма. От его показаний волосы встают дыбом, пишет Neue Zürcher Zeitung.
среда, 19 марта 2008 г. ::В мире
Суд над экс-диктатором Либерии возобновился в Гааге
Суд над Чарльзом Тейлором возобновился после полугодовой задержки. На процесс был вызван первый свидетель со стороны обвинения - международный эксперт по алмазам. В случае, если Тейлора признают виновным в инкриминируемых ему преступлениях, ему грозит пожизненное заключение.
понедельник, 07 января 2008 г. ::В мире
В Гааге возобновился и тут же приостановился суд над экс-диктатором Либерии
Судебный процесс был приостановлен из-за отказа Чарльза Тейлора явиться в зал суда. Он бойкотирует процесс, ссылаясь на то, что ему отказали в самостоятельном выборе адвоката. На сторону подсудимого встал входящий в секретариат суда "главный защитник", обязанный следить за соблюдением прав обвиняемых. Председатель суда решила взять паузу, чтобы обсудить ситуацию.
понедельник, 25 июня 2007 г. ::В мире
Экс-диктатор Либерии Чарльз Тейлор перевезен в тюрьму Международного уголовного суда в Гааге
Тейлор обвиняется в причастности к преступлениям против мирного населения соседней страны Сьерра-Леоне. Власти Нидерландов дали согласие на процесс у себя после соответствующей резолюции Совбеза ООН и гарантий, что в будущем осужденный будет отбывать наказание за пределами страны.
вторник, 20 июня 2006 г. ::В мире
Совбез ООН решил судить бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора в Гааге
Сейчас Тейлор содержится под охраной монгольского подразделения "голубых касок" в тюрьме столицы Сьерра-Леоне Фритауна. В ходе гражданской войны в этой стране, продолжавшейся с 1991 по 2002 год, он активно поддерживал повстанцев, которые безжалостно уничтожали мирное население.
пятница, 16 июня 2006 г. ::В мире
Бывший либерийский диктатор Чарльз Тейлор предстал перед судом за военные преступления
Тейлор впервые предстал в понедельник перед Специальным судом по Сьерра-Леоне, учрежденным ООН во Фритауне (Либерия). Как заявил прокурор суда, Тейлор должен отвечать по 11 пунктам обвинения в разжигании гражданской войны в Сьерра-Леоне, унесшей жизни около 120 тыс. человек за период между 1991 и 2001 годах. Тейлор себя виновным не признает.
понедельник, 03 апреля 2006 г. ::В мире
Арестованный в Нигерии бывший либерийский диктатор Чарлз Тейлор экстрадирован в Либерию
В августе 2003 года Тейлор, сложив с себя полномочия, покинул осажденную повстанцами Монровию и получил политическое убежище в Нигерии. Суд ООН в Сьерра-Леоне вынес ему обвинительный приговор. Тейлора обвиняют в подготовке повстанческой армии, в которой практиковали людоедство и использовали накаченных наркотиками подростков.
среда, 29 марта 2006 г. ::В мире