NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Бах, Иоганн Себастьян

В Лондоне покажут фильм о том, кто был настоящим автором известных произведений Баха
Австралийский музыковед изучал рукописи и почерк мастера в течение десятков лет. По мнению профессора Джарвиса, Бах не является автором, в частности, сюит для виолончели, арии из вариаций Гольдберга и первой прелюдии первого тома "Хорошо темперированного клавира".
понедельник, 27 октября 2014 г. ::Культура
Уникальное собрание текстов к кантатам Баха обнаружено в Петербурге
Новыми фактами обогатили творческую биографию Иоганна Себастьяна Баха находки, сделанные в Российской национальной библиотеке (РНБ) в Петербурге. Доктор искусствоведения Татьяна Шабалина обнаружила уникальное собрание текстов к баховским кантатам и пассионам.
понедельник, 23 марта 2009 г. ::Культура
Австралийский исследователь Джарвис утверждает, что музыку Баха писала его жена
Австралийский ученый Мартин Джарвис выяснил, что сюиты для виолончели великого композитора на самом деле были сочинены его второй женой – Анной Магдаленой Вильке.
пятница, 10 октября 2008 г. ::Культура
Ученые воссоздали портрет Баха при помощи его черепа
Используя бронзовую модель, точную копию черепа Баха, специальная компьютерная программа воссоздала портрет коренастого мужчины с коротко стриженными седыми волосами. Получившееся изображение немного похоже на портрет Баха, созданный художником Элиасом Хауссманном в 1746 году.
пятница, 29 february 2008 г. ::Культура
В Германии обнаружены две рукописи юного Иоганна Себастьяна Баха
По мнению президента фонда веймарских классиков Хельмута Зееманна и директора архива Баха в Лейпциге Кристофа Вольфа, эту находку можно назвать сенсационной. Речь идет о двух экземплярах органных произведений выдающихся немецких композиторов и органистов Дитриха Букстехуде и Иоганна Адама Рейнкена.
пятница, 01 сентября 2006 г. ::Культура
Австралийский ученый утверждает, что приписываемые Баху произведения написаны его женой
Согласно мнению профессора школы музыки Университета Чарльза Дарвина, Анна Магдалена появилась в жизни великого немецкого композитора на несколько лет раньше, чем до сих пор считалось. Джервис проанализировал нотные записи и пришел к выводу, что автором сюит для виолончели была жена Баха.
понедельник, 24 апреля 2006 г. ::Культура