NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Президент России // Политика // Запад

Россия впервые вошла в топ-30 рейтинга самых влиятельных стран по критерию "мягкой силы"
Первая строчка в рейтинге в этом году досталась Соединенным Штатам, занимавшим в 2015-м третье место. На втором месте оказалась Германия, на третьем - Япония. В прошлом году Великобритания была первой, вторую позицию занимала Германия. В числе других новичков нынешнего рейтинга, помимо России, - Венгрия (26-е место) и Аргентина (30-е место).
вторник, 14 июня 2016 г. ::В мире
В Кремле приветствовали рекомендацию сената Франции смягчить санкции против РФ
"Мы с самого начала говорили, что не считаем конструктивным санкционный диалог, наоборот, считаем его абсолютно бесперспективным. Поэтому, конечно, когда законодатели высказывают подобную точку зрения, это, безусловно, можно только приветствовать… Вместе с тем мы знаем, что пока в официальном плане каких-либо подвижек нет", - сказал Песков.
четверг, 09 июня 2016 г. ::В России
Германия не понимает Россию: в Кремле прокомментировали планы ФРГ исключить РФ из "партнеров"
Такая позиция ФРГ, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, способна привести к конфронтации и "не будет способствовать отношениям взаимного доверия и взаимного сотрудничества".
понедельник, 06 июня 2016 г. ::В России
В Кремле удивились использованию "фактора Путина" в теме выхода Британии из ЕС
Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя высказывание британского премьера Дэвида Кэмерона о том, что российский лидер будет "счастлив" в случае Вrexit по результатам намеченного на июнь референдума.
среда, 18 мая 2016 г. ::В России
Западные аналитики оценили, кто из соратников Путина пользуется наибольшим влиянием
Это лидер Чечни Рамзан Кадыров и глава "Роснефти" Игорь Сечин. Один позволяет себе впутываться в скандалы, а другой больше заботится о своей компании, чем об интересах страны, заключили эксперты.
пятница, 29 января 2016 г. ::В мире
Теракты "Исламского государства" улучшили положение Путина на мировой арене, считают на Западе
Если раньше из-за ситуации на Донбассе, в провоцировании которой Запад обвинял Москву, Путин был изгоем среди мировых лидеров, то теперь он похож на "незаменимую фигуру" в борьбе с терроризмом. Санкции против Москвы сохраняются, но украинская проблема временно отложена. Запад больше интересуется Сирией, и уже "начала вырисовываться" коалиция борцов с террористами.
среда, 18 ноября 2015 г. ::В мире
Россия, которой Путин в 2012 году завещал стать "мягче", не вошла в список 30 самых влиятельных стран
По критерию "мягкой силы" - способности государства добиваться своих целей за счет привлекательности собственной культуры, общественно-политических ценностей, а не военного и экономического давления, РФ вошла в топ-50 стран. По мнению экспертов, ей мешает коррупция и недоверие стран к внешней политике РФ.
понедельник, 20 июля 2015 г. ::В мире
Российские эксперты утверждают: западные консерваторы в поисках сильного лидера пришли к культу Путина
Авторы альманаха "Тетради по консерватизму", издаваемому прокремлевским ИСЭПИ, рекомендуют российским властям придерживаться "умного консерватизма", опираясь на гуманизм, возвращение к прогрессу и нонконформизму. На Западе уже пытаются противодействовать пророссийским настроениям, дискредитируя РПЦ и представляя РФ как реинкарнацию СССР, предупреждают эксперты.
среда, 03 сентября 2014 г. ::В России
В России придумали доктрину по "мягкому" улучшению имиджа и расширению влияния за рубежом
Работа в гуманитарной сфере имеет сегодня особое значение, поскольку Москве необходимо противодействовать "беспрецедентным мерам по дискредитации российской политики, по искажению образа нашей страны" в мире, что наглядно продемонстрировали события на Украине и вокруг нее, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
четверг, 10 июля 2014 г. ::В России
Путин отказался вводить ответные санкции против США, но Песков и МИД утверждают обратное
По словам президента, Россия пока "воздержится от ответных шагов". Однако его пресс-секретарь сказал, что РФ будет отвечать на все санкции США зеркально. "Локальные ограничения" уже ввел Госнаркоконтроль. В МИДе РФ также обещают дать жесткий ответ США.
пятница, 21 марта 2014 г. ::В России
Путин кардинально меняет работу над имиджем РФ за границей: на эти цели уйдут миллиарды из бюджета
Россотрудничество превратится в аналог агентства США по международному развитию. Ключевым пунктом готовящейся реформы станет изменение стратегии выделения денег на донорские проекты за рубежом. Если раньше Москва финансировала подобные программы обезличенно и без разбора, то теперь сосредоточится на адресных двусторонних проектах.
среда, 05 июня 2013 г. ::В России
Имидж России за рубежом будут восстанавливать по "советской" схеме
Одним из направлений станет увеличение числа зарубежных российских центров науки и культуры, продвижение русского языка, а также активизация работы с соотечественниками и зарубежной молодежью. В рамках этого направления Россия планирует провести в 2017 году Международный фестиваль молодежи и студентов, как это делалось в Советском Союзе.
среда, 16 января 2013 г. ::В России
Американская компания Ketchum продолжит пиарить российскую власть
Фирма продолжит консультировать высшее руководство страны по поводу связей с общественностью и СМИ, хотя были сведения, что от ее услуг хотели было отказаться. Продление контракта подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Во сколько обходятся бюджету американские пиар-советы, не уточняется.
вторник, 27 ноября 2012 г. ::В России
Россия примет участие в саммите НАТО в Чикаго, первый визит Путина - в Белоруссию
Москва пришлет на спецвстречу по Афганистану представителя МИДа, а Путин, отказавшийся участвовать в саммите "восьмерки" в Кэмп-Дэвиде, выбирает место первого визита - Минск или Астана. По данным СМИ, выбор сделан в пользу Белоруссии, хотя изначально предполагался Казахстан.
понедельник, 14 мая 2012 г. ::В России
Медведев под конец срока стал "невыездным". СМИ: Западу он неинтересен, там уже ждут "подвоха" от Путина
С начала года уходящий президент он не совершил ни одного зарубежного визита, и у себя принимал неактивно. Картину еще подпортила тайная встреча в Сочи с подследственным по уголовным делам экс-премьером Италии. Эксперты объяснили "упадок" внешнеполитической активности Медведева и пессимистично оценивают перспективы этой сферы после возвращения в Кремль Путина.
среда, 21 марта 2012 г. ::В России
Медведев пока не давал указания инициировать внеочередное заседание Совбеза ООН по Ливии
С просьбой созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения продолжающейся военной операции НАТО в стране Ливия обратилась к России 26 апреля. Как сообщило правительственное информагентство ДЖАНА, власти страны "направили официальный запрос в Москву".
среда, 27 апреля 2011 г. ::В России
Немецкая пресса: эпоха великодержавной политики Путина кончилась, Медведев набирает очки
Переговоры с Путиным были похожи на танцы вокруг жерла вулкана, чего не скажешь о нынешнем "адекватном" президенте, пишет немецкая пресса по итогам саммита РФ-ФРГ. На волне сотрудничества Германия должна добиться уступок от России и, возможно, даже отменить визы в обмен на вывод российских войск из Приднестровья.
пятница, 16 июля 2010 г. ::В России
Эксперты: Медведеву придется исправлять ошибки Путина, подпортившего имидж России
Во всем мире растет недовольство внешней политикой России. Сначала поток негативных отзывов вызвала "газовая война" с Украиной, в результате которой пострадали многие европейские страны. Некоторые высказывания премьер-министра Владимира Путина в Давосе не только не улучшили, но и еще более усугубили ситуацию.
среда, 04 february 2009 г. ::В России
Кремль не будет углублять конфликт с Западом и "подвинет" чиновников, раздражающих "агрессивной риторикой" ЕС и США
На решение Дмитрия Медведева перейти к политике "умеренной разрядки" в отношениях с Западом повлияли сразу несколько факторов. К ним можно отнести и весьма умеренную реакцию Соединенных Штатов и особенно Евросоюза на признание Россией Абхазии и Южной Осетии, пишет "Независимая газета" со ссылкой на оценки представителей администрации президента и экспертов НАТО.
пятница, 19 сентября 2008 г. ::В России
The Independent: президент Медведев будет "западником". Его родина - не "второсортный" Ленинград, а просвещенный Санкт-Петербург
Британские журналисты предрекают россиянам смену эпох, несмотря на то, что Путин остается у власти. Личность второго президента сформировалась в советском городе, где аристократическая и интеллектуальная элита была истреблена. Зато Медведев - человек нового поколения и больше принадлежит эпохе демократа Собчака, который восстановил ценность города.
среда, 07 мая 2008 г. ::В России