NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Революция 1917 года // Деятели

Архив, библиотеку и письма адмирала Колчака, вывезшего золото из России, продали с аукциона в Париже за 3 млн евро
В архиве Колчака было почти 400 лотов - книги, фотографии, дневники, письма жене Софье Федоровне, ее стихи. Одним из редчайших документов стала рукописная декларация Временного правительства в Омске от 23 февраля 1919 года с исправлениями и дополнениями Колчака.
пятница, 22 ноября 2019 г. ::В мире
Житель Санкт-Петербурга пожаловался на ФСБ в Генпрокуратуру, попросив рассекретить дело Колчака
Как указал заявитель Дмитрий Остряков, власти ограничивают доступ к материалам о нереабилитированных репрессированных, что противоречит госконцепции по увековечению памяти жертв политических репрессий. Активист рассказал, что ему стали интересны мотивы Забайкальского окружного военного суда, в 1999 году отказавшего в реабилитации Колчака.
пятница, 01 сентября 2017 г. ::В России
Первый канал снимает 12-серийный документальный фильм о Ленине по секретным документам
В фильме впервые будут показаны рассекреченные документы политической полиции Российской империи, ВЧК, прокуратуры и других правоохранительных органов. Кинематографисты привлекли к работе ученых-историков с мировым именем из России, США и Европы.
вторник, 04 октября 2016 г. ::Культура
Исполнилось 95 лет со дня самого знаменитого неудачного покушения советской эпохи
30 августа 1918 года на московском заводе Михельсона раздались выстрелы. Двумя из них был тяжело ранен "вождь мирового пролетариата" Владимир Ленин. Объявленная террористкой N1 близорукая и нескладная эсерка Фанни Каплан была расстреляна. Но это покушение оказалось гораздо загадочнее, чем дело об убийстве Джона  Кеннеди.
пятница, 30 августа 2013 г. ::Криминал
Националист Демушкин решил объявить Ленина экстремистом по науке
Диалога с властями не получается, и "Русские" решили пойти другим путем: труды Ленина разошлют в институты по всей стране, чтобы эксперты проверили их на экстремизм, а также "межсоциальную" рознь.
суббота, 17 ноября 2012 г. ::В России
"Наследники" адмирала Колчака хотят подискутировать с Путиным и Медведевым о проблемах Арктики
Общественники из движения "Наследие адмирала Колчака", ранее предлагавшие сделать его академиком РАН посмертно, теперь хотят диалога с высшими руководителями страны. Действовать они решили через известного путешественника и депутата Госдумы Артура Чилингарова, обратившись к нему с просьбой о посредничестве.
четверг, 04 сентября 2008 г. ::В России
Адмирала Колчака не сделают академиком РАН посмертно – уставом не предусмотрено
В РАН подчеркнули, что в академики принимают только живых и только по рекомендации. Вместе с тем известный полярник, путешественник и член РАН Артур Чилингаров отметил, что заслуги Колчака в полярных исследованиях действительно значительны, но академиком его тоже не видит.
пятница, 29 августа 2008 г. ::В России
Поклонники адмирала Колчака просят РАН присвоить ему звание академика посмертно
Общественное движение "Наследие Адмирала Колчака" упирает на то, что он внес огромный вклад в исследования Арктики. В разгар споров за нее вспомнили о политике, чьим основным девизом был лозунг "единой и неделимой России". Он ликвидировал автономию Башкирии и отказывался обсуждать независимость Финляндии и автономии прибалтийских, кавказских и закаспийских территорий.
четверг, 28 августа 2008 г. ::В России
Вдова маршала Семена Буденного скончалась на 91-м году жизни
Мария Васильевна - третья жена Буденного. Она была младше его на 33 года. "Это была очень добрая, очень светлая женщина", - сообщила писательница, автор книги "Кремлевские жены" Лариса Васильева. По её словам, вдова Буденного скончалась в силу преклонного возраста.
пятница, 13 октября 2006 г. ::В России