NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // ГУАМ // Саммит

В Батуми при поддержке международных делегаций собрался саммит ГУАМ: договорились блюсти территориальную целостность
Мероприятие проходило под девизом "ГУАМ объединяет восток Европы". Представители Грузии, Украины и Азербайджана чаще всего говорили о том, насколько полезна их организация. Другая популярная тема: мирное урегулирование замороженных конфликтов на территории стран-участниц ГУАМ.
вторник, 01 июля 2008 г. ::В мире
На саммите ГУАМ в Батуми обсудят возможность контролировать поставки российского газа в Европу
Эту тему СМИ называют одной из главных интриг форума ГУАМ, объединяющего Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию. Предложение создать новую энергоструктуру по контролю над объемами и качеством российского газа было разработано в канцелярии президента Украины. Его уже видят как альтернативу российским инициативам.
вторник, 01 июля 2008 г. ::В мире
Саммит ГУАМ в Вильнюсе стал провальным: достройка нефтепровода в обход России оказалась под угрозой
Встреча глав государств ГУАМ дала основания предположить, что Молдавия не намерена в дальнейшем участвовать в работе этой организации. А по итогам второго дня саммита стало известно о существовании серьезных проблем в вопросе достройки нефтепровода Одесса–Броды до польского города Плоцка. Кроме того, Казахстан подтвердил свой отказ от участия в этом проекте.
четверг, 11 октября 2007 г. ::В мире
Страны ГУАМ создают свой миротворческий контингент
Главы МИД стран ГУАМ договорились в Баку, что в ближайшем будущем планируется совместное участие Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии в миротворческих операциях. Саммит альянса открывается во вторник, наблюдателями в нем участвуют, в частности, главы Польши, Румынии, Литвы. О поддержке ГУАМ заявили в США.
понедельник, 18 июня 2007 г. ::В мире