В Батуми при поддержке международных делегаций собрался саммит ГУАМ: договорились блюсти территориальную целостность С Ющенко согласен и президент Азербайджана Ильхам Алиев: он считает, что саммит ГУАМ в Батуми стал серьезным шагом вперед в процессе развития и деятельности организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Батуми при поддержке международных делегаций собрался саммит ГУАМ: договорились блюсти территориальную целостность
Reuters
 
 
 
С Ющенко согласен и президент Азербайджана Ильхам Алиев: он считает, что саммит ГУАМ в Батуми стал серьезным шагом вперед в процессе развития и деятельности организации
Reuters
 
 
 
Выступая на пресс-конференции, прошедшей после завершения работы саммита ГУАМ, Качинский сказал: "Польша поддерживает и будет поддерживать территориальную целостность Грузии и Азербайджана"
Reuters

В грузинском городе Батуми прошел саммит глав стран-членов ГУАМ, организации, которую в прессе часто называют "клубом обиженных на Россию": туда входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия.

Как передает ИТАР-ТАСС, мероприятие под девизом "ГУАМ объединяет восток Европы". Помимо президентов Грузии Михаила Саакашвили, Украины Виктора Ющенко и Азербайджана Ильхама Алиева, в саммите принимали участие делегации более 20 государств, в их числе президенты Польши Лех Качиньский, Литвы Валдас Адамкус, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, представители Госдепа США, делегация Японии и другие официальные лица.

Впрочем, президент Молдавии Владимир Воронин не принимал участия в Батумском саммите, он также не участвовал в предыдущем саммите организации в июне 2007 года в Баку. Молдавию представили министр внутренних дел Валентин Межинский и замминистра иностранных дел Валерий Осталеп.

- Саакашвили не допустит нового "раздела Европы"
- Польша и Литва поддерживают территориальную целостность Грузии и Азербайджана

Перед началом саммита генсек объединения Валерий Чечелашвили заявил, что встреча "даст оценку процессу сотрудничества стран ГУАМ и определит перспективы развития их сотрудничества на предстоящий год". По его словам, "секретариат ГУАМ и Грузия совместно попытаются внести дополнительный импульс в региональное сотрудничество в рамках организации".

На встрече подписаны ряд документов - Декларация и Коммюнике саммита, Декларация об использовании транспортного и транзитного потенциала, документы о сотрудничестве таможенных, правоохранительных служб.

Ющенко: ГУАМ должен активнее включится в процесс мирного урегулирования замороженных конфликтов

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что "ГУАМ должен активнее включится в процесс мирного урегулирования замороженных конфликтов на территории стран-членов организации". Об этом он заявил сегодня в Батуми в ходе открытой части пленарного заседания саммита. Она транслировалась в прямом эфире местного ТВ.

"Замороженные конфликты в Грузии, Азербайджане и Молдове (имеется ввиду абхазский, югоосетинский, карабахский и приднестровский конфликты) являются фактором дестабилизации, поэтому необходимо активизировать процесс их мирного урегулирования на основе принципов территориальной целостности этих государств", - сказал Ющенко. Президент Украины считает, что "пока переговорный процесс по урегулированию абхазского, югоосетинского и карабахского конфликтов проходит не очень эффективно". "Поэтому необходимо найти такой формат переговоров, который позволит продвинуться вперед в процессе урегулирования этих конфликтов", - сказал Ющенко. В то же время он отметил, что "в процессе урегулирования приднестровского конфликта достигнут определенный успех".

Кроме того, президент Украины назвал "успешным" деятельность организации. "ГУАМ развивается в правильном направлении и активно содействует развитию сотрудничества между государствами-членами этой организации и странами региона, - сказал украинский президент. - В 2007 году создан генеральный секретариат организации, начали также работу 8 комитетов в сфере экономики, торговли, безопасности, культуры и т.д."

С Ющенко согласен и президент Азербайджана Ильхам Алиев: он считает, что саммит ГУАМ в Батуми стал серьезным шагом вперед в процессе развития и деятельности организации.

"Год, прошедший после бакинского саммита, подтвердил, что ГУАМ является эффективной международной организацией, - сказал Алиев. - Страны-члены ГУАМ активно сотрудничают и помогают друг другу в различных международных организациях".

Он отметил, что "власти Азербайджана продолжат активные усилия по мирному урегулированию карабахского конфликта в рамках международно признанных границ". "Мы обязательно восстановим территориальное единство нашей страны", - подчеркнул Алиев.

Саакашвили не допустит нового "раздела Европы"

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его страна сейчас находится в очень сложной ситуации. "В Грузии пытаются повторить тот сценарий, который был осуществлен после подписания пакта Молотова-Риббентропа против стран Балтии и Польши", - заявил президент на пресс-конференции во вторник. При этом он выразил надежду, что "в сегодняшнем мире нового "Мюнхена" не будет, как не будет нового раздела Европы".

"Мы надеемся, что сохраним мир в регионе", - отметил Саакашвили, которого цитирует "Интерфакс".

Польша и Литва поддерживают территориальную целостность Грузии и Азербайджана

Варшава "будет активно поддерживать усилия властей Грузии и Азербайджана по мирному урегулированию конфликтов на их территории в рамках международно признанных границ этих стран". Об этом заявил в Батуми президент Польши Лех Качинский.

Выступая на пресс-конференции, прошедшей после завершения работы саммита ГУАМ, Качинский сказал: "Польша поддерживает и будет поддерживать территориальную целостность Грузии и Азербайджана. Абхазский и Цхинвальский регионы являются составными частями Грузии, а Нагорный Карабах - составной частью Азербайджана, и урегулирование этих конфликтов должно быть осуществлено в рамках международно признанных границ Грузии и Азербайджана".

Президент Литвы Валдас Адамкус, в свою очередь, заявил о том, что его страна "будет активно содействовать процессу мирного урегулирования абхазского и югоосетинского конфликтов в составе единого грузинского государства и урегулированию карабахского конфликта в рамках азербайджанского государства".

Также во вторник было объявлено, что председательство в ГУАМ перешло от Азербайджана к Грузии.

ГУАМ - региональная организация, созданная в 1997 году с участием Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии с целью сотрудничества в сфере экономики, торговли, транспорта, безопасности и других областях. В 1999 году к организации присоединился Узбекистан, и она стала называться ГУУАМ, хотя Узбекистан не принимал активного участия в работе ее органов и в 2005 году заявил о выходе из организации. В мае 2006 года в ходе саммита в Киеве было объявлено об реорганизации ГУАМ в международную организацию "Организацию демократического и экономического развития - ГУАМ".