NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Прокуратура России // Следственный комитет // Кадры

В СКР сокращают управление по расследованию преступлений высших чиновников и депутатов
Александр Бастрыкин подписал приказ, понижающий статус Главного управления по расследованию особо важных дел. Оно станет частью другого, гораздо более крупного подразделения. 104 человека в штате будут сокращены до 94. По данным источников "Коммерсанта", реформа проводится в рамках подготовки передачи СКР от Бастрыкина к новому руководителю.
воскресенье, 04 апреля 2021 г. ::В России
Генерал СКР, вступившийся за подчиненного, оспаривает свое увольнение в суде
Бывший замруководителя Криминалистического центра СКР Сергей Рябов оспаривает свою отставку по отрицательным мотивам. СКР официально мотивировал отставку генерал-майора юстиции тем, что он покровительствовал своему подчиненному, ставшему фигурантом уголовного дела.
пятница, 30 октября 2020 г. ::В России
Следователь, не нашедший напавших на журналиста Олега Кашина, стал замглавы СК
Генерал-майор юстиции Николай Ущаповский занимался также расследованиями дел о попытке свержения власти, главным обвиняемым в котором был отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, о взрыве в "Невском экспрессе" в 2009 году и крушении самолета Sukhoi Superjet 100 в московском аэропорту Шереметьево.
понедельник, 03 августа 2020 г. ::В России
В Москве за взятку задержали следователя, который вел дела "Кировлеса" и Сугробова
По данным СК, Руслан Миниахметов получил от обвиняемого по уголовному делу, находившемуся в его производстве, "взятки в особо крупном размере". Он был задержан совместно с сотрудниками ФСБ, ему предъявлено обвинение, подготовлено ходатайство об аресте.
пятница, 03 июля 2020 г. ::В России
Экс-глава московского ГСУ СК РФ Александр Дрыманов приговорен к 12 годам колонии
Александру Дрыманову по прозвищу Генерал Стаканов также назначен штраф в размере 196 млн рублей. Кроме того, суд лишил его звания генерал-майора юстиции, а также права в течение пяти лет работать в государственных органах.
среда, 18 марта 2020 г. ::В России
Обвинение запросило 16 лет колонии для экс-главы московского ГСУ СК РФ Александра Дрыманова
Для другого фигуранта дела - экс-главы управления собственной безопасности СК Михаила Максименко - прокуратура просит 17 лет колонии и штраф в размере 250 млн рублей. Бывшему начальнику управления СК по ЦАО Москвы Алексею Крамаренко обвинение просит назначить 15 лет колонии и 195 млн рублей штрафа.
понедельник, 10 february 2020 г. ::В России
В Москве суд заочно арестовал экс-следователя по обвинению в получении взятки за выход из СИЗО
23-летняя Мария Слезкина вымогала 2 млн евро у арестованного по обвинению в похищении человека рыбопромышленника. За это старший следователь по расследованию особо важных дел СК обещала отпустить его под домашний арест.
четверг, 28 марта 2019 г. ::В России
Генпрокуратура присоединилась к главе Мосгорсуда в критике работы следователей
За 11 месяцев 2018 года на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокурорами было выявлено более 4,5 млн нарушений закона, из которых почти 1,3 млн нарушений были по делам, находящимся в производстве следствия и дознания. В результате рост количества нарушений составил 5,7% по сравнению с прошлым годом.
четверг, 27 декабря 2018 г. ::В России
В СК РФ обещали "исправиться" после заявления главы Мосгорсуда о том, что следователи разучились думать и находить улики
"Будет проведена масштабная аналитическая работа", - отметили в СК РФ. Чиновникам предстоит проанализировать оправдательные приговоры, число которых по делам с участием присяжных неожиданно составило в этом году 50%.
среда, 26 декабря 2018 г. ::В России
Штат следователей СК РФ будет увеличен, сообщил Александр Бастрыкин
Доля следователей в региональных подразделениях ведомства возрастет до 55% от штата. Также будут реформированы экспертная и криминалистическая службы, однако в этом случае раздувать штаты не будут. По мнению Бастрыкина, в будущем следствие поведут ускоренными темпами.
вторник, 30 октября 2018 г. ::В России
Экс-глава столичного главка СКР Дрыманов может стать фигурантом нового уголовного дела
Полиция проверяет информацию о том, что Дрыманов мог незаконно возбуждать уголовные дела и привлекать заведомо невиновных людей к уголовной ответственности. Проводится опрос потерпевших и свидетелей, однако официальных данных на этот счет пока нет.
понедельник, 08 октября 2018 г. ::В России
Под Петербургом убит бизнесмен Шенгелия - свидетель по делу экс-начальника УСБ СКР Максименко
Бадри Шенгелию, проходившего свидетелем по делу Михаила Максименко, 17 сентября нашли убитым в собственном автомобиле на Новоприозерском шоссе под Санкт-Петербургом. Версия о возможной связи убийства Шенгелии с делом Максименко будет проверена.
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::В России
В Следственном комитете Подмосковья пройдут кадровые перестановки после жалоб местных жителей
Глава Следственного комитета лично принял в Химках 36 жителей Подмосковья. Основная часть их жалоб касалась действий районных следователей, в том числе по вопросам расследования ДТП и врачебной халатности. От должности уже отстранены следователи в Домодедово и Воскресенске.
четверг, 13 сентября 2018 г. ::В России
РБК: арестованному экс-главе столичного СК подобрали замену в Татарстане
Основной кандидат на должность начальника Главного следственного управления Следственного комитета по Москве, освободившуюся после отставки Александра Дрыманова, входит в ближний круг председателя СКР Александра Бастрыкина, передало агентство.
среда, 05 сентября 2018 г. ::В России
Гособвинитель запросил для генерала СК Никандрова 5,5 года колонии и штраф
Генералу и бывшему первому заместителю начальника столичного главка СК РФ вменяется участие в организованной группе совместно с Михаилом Максименко (экс-глава УСБ СК РФ) и Александром Дрымановым (непосредственный шеф Никандрова), заявил прокурор в ходе процесса. Общая сумма полученной взятки - миллион долларов.
пятница, 10 августа 2018 г. ::В России
Суд в Москве арестовал 2 млн рублей и 18 тыс. долларов, изъятых у генерала СК РФ Дрыманова
Во вторник делом Дрыманова занялись сразу два столичных суда. Пока Лефортовский райсуд арестовывал деньги генерала, Мосгорсуд принял решение о ведении процесса в закрытом режиме, чтобы "сохранить тайну следствия", о которой печется ФСБ.
вторник, 31 июля 2018 г. ::В России
СКР создал "летучие группы" криминалистов для расследования тяжких преступлений
Группы работают 24 часа в сутки посменно. По получении оперативной информации о совершении преступлений, расследование которых требует криминалистического сопровождения, они немедленно вылетают в любую точку страны.
вторник, 24 июля 2018 г. ::В России
ФСБ задержала бывшего главу СК Москвы Дрыманова
Генерал-майора юстиции могут арестовать уже 18 июля. Ранее в Генпрокуратуры назвали Александра Дрыманова в числе офицеров, причастных к получению взяток от криминалитета. В прошлом он курировал дело против Надежды Савченко и довел до суда второе дело ЮКОСа в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
вторник, 17 июля 2018 г. ::В России
Источники: глава СК по Москве Дрыманов подал в отставку
Александр Дрыманов занял пост руководителя ГСУ по Москве в декабре 2015 года. Ранее он возглавлял в СК управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны. В начале года представители Генпрокуратуры назвали Дрыманова в числе офицеров, причастных к получению взяток от криминалитета.
пятница, 01 июня 2018 г. ::В России
В СК опровергли слухи о грядущем реформировании ведомства
В СМИ 21 декабря распространилась информация о том, что СКР якобы расформируют в первой половине 2018 года, после чего следователи частично перейдут в прокуратуру, полицию и новую структуру. "Все это вбросы, не более!" - заверила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.
четверг, 21 декабря 2017 г. ::В России