NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Иран // Ахмади Нежад

Махмуд Ахмадинежад не допущен к участию в президентской гонке в Иране
Выборы президента пройдут 19 мая. Утверждено шесть кандидатов. Фаворитами считаются баллотирующийся на второй срок действующий президент страны Хасан Роухани, которого поддерживают иранские реформаторы, и кандидат от консервативного лагеря Эбрахим Раиси, которого активно поддерживают силовые структуры.
пятница, 21 апреля 2017 г. ::В мире
Ахмадинежад зарегистрировался как кандидат в президенты Ирана
Это стало неожиданностью, поскольку прежде он говорил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на выборах 19 мая по совету духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Ахмадинежад настаивает, что остался верен "моральному обещанию" и зарегистрировался только для поддержки своего соратника Хамида Багхаи, который был прежде его вице-президентом.
среда, 12 апреля 2017 г. ::В мире
Боровшийся с соцсетями экс-президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад начал вести аккаунт в Twitter
Первым сообщением Ахмади Нежада стала запись на английском языке: "Во имя Господа. Мир всем свободолюбивым народам мира". Затем последовала публикация видео с призывом подписаться на его аккаунт. Менее чем за сутки на него ответили более 12 тысяч пользователей.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::В мире
Визит Махмуда Ахмади Нежада в Турцию отметился дракой
Во время выступления бывшего иранского лидера присутствующие начали обвинять его в разжигании гражданской войны в Сирии. В зале началась драка между сторонниками и противниками бывшего президента.
четверг, 12 марта 2015 г. ::В мире
Ахмади Нежад возвращается в науку - займется нанотехнологиями
Он возглавит новый Технологический университет в Тегеране. Работа этого учебного заведения сконцентрируется на информационных технологиях, нанотехнологиях, авиакосмических и атомных исследованиях.
суббота, 27 июля 2013 г. ::В мире
Вертолет президента Ирана Ахмади Нежада совершил экстренную посадку
ЧП произошло на северо-востоке страны. Пилот решил садиться, выявив некую неполадку. Пострадавших нет, президент продолжил путешествие на автомобиле.
воскресенье, 02 июня 2013 г. ::В мире
Ахмади Нежаду грозит 74 удара плетью
Действующий президент Ирана попрал закон в ходе регистрации кандидатов в президенты. Как альтернатива наказанию плетью, его могут посадить в тюрьму на шесть месяцев.
понедельник, 13 мая 2013 г. ::В мире
Агент спецслужб США едва не застрелил президента Ирана - не попал
Журналист, в прошлом аккредитованный при Белом доме, в своей книге рассказал о событиях 2006 года. Тогда во время визита Ахмади Нежада в США агент, охранявший Буша-младшего, укладывая оружие, случайно выстрелил в сторону иранского лидера. Несмотря на опасения США, Ахмади Нежад об этом с тех пор никогда не упоминал.
пятница, 22 марта 2013 г. ::В мире
Иранское духовенство возмутила "клоунада" Ахмади Нежада на похоронах Уго Чавеса, запечатленная на фото
Духовный наставник президента Ирана раскритиковал фотографию, на которой Ахмади Нежад держит за руки мать Уго Чавеса, что является для ислама неприемлемым жестом по отношению к незнакомой женщине. Сторонники президента пытались его оправдать, назвав фото подделкой, но факт запрещенного жеста подтверждают кадры из телеэфира с похорон.
среда, 13 марта 2013 г. ::В мире
Личный кинооператор иранского президента, прибыв на Генассамблею ООН, сбежал и попросил убежища
Бегство приближенного стало еще одним эпизодом в череде неприятностей, преследовавших президента Ирана во время его поездки в Нью-Йорк. Что толкнуло оператора на дезертирство и где именно он скрывается, неизвестно. Его адвокат лишь передал, что мужчина просит политического убежища в США.
понедельник, 01 октября 2012 г. ::В мире
В Иране схватили шпиона, следившего за президентом
Во время визита президента в город Сабзевар в восточной провинции Хорасан Разави к вертолету главы государства приблизился неизвестный человек, который тут же был задержан сотрудниками сил безопасности. В ходе допроса он признался, что собирает секретную информацию по заказу спецслужб одного из арабских государств.
понедельник, 28 мая 2012 г. ::В мире
В Иране впервые в истории допросили президента страны
Махмуду Ахмади Нежаду пришлось отвечать на различные обвинения и вопросы о его отношениях с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи. Однако президент, по сути, не ответил ни на один вопрос, ограничившись обтекаемыми фразами и бравурными репликами, а порой откровенно глумился.
среда, 14 марта 2012 г. ::В мире
Ахмади Нежад хотел уйти в отставку, но передумал, заявил вице-спикер парламента Ирана
По его словам, Ахмади Нежад всерьез подумывал о том, чтобы покинуть пост главы исполнительной власти в конце апреля, когда его решение об отстранении от должности министра информации Исламской Республики (руководителя иранских спецслужб) Хейдара Мослехи было отменено аятоллой Хаменеи.
воскресенье, 29 мая 2011 г. ::В мире
В Иране арестован высокопоставленный сотрудник администрации президента
В стране развернулась ожесточенная борьба за власть между Махмудом Ахмади Нежадом и духовным лидером - руководителем Исламской республики аятоллой Али Хаменеи. Помимо ареста Казема Киапаши, по позициям Ахмади Нежада нанесен еще один удар, его решение "на какое-то время" занять пост министра нефти признано неконституционным.
пятница, 20 мая 2011 г. ::В мире
Соратников президента Ирана арестовали за управление страной с помощью колдовства
Между тем аятолла Хаменеи поспорил с президентом о власти и богословии. Духовный лидер Ирана недоволен главой исполнительной власти: он считает, что президент не имеет права без его согласия увольнять министров, а также предсказывать воскрешение пророка Махди.
пятница, 06 мая 2011 г. ::В мире
Ахмади Нежад вступил в конфликт с Хаменеи и не появляется на работе больше недели
Среди депутатов идут разговоры о начале процедуры импичмента. "Надеюсь, одна из сторон уступит, иначе Иран окажется втянут в беспрецедентную нестабильность и начнутся бунты по образцу арабских", - заявил на условиях анонимности политик реформистского крыла.
воскресенье, 01 мая 2011 г. ::В мире
Иранский президент подарил главе Туркмении самолет и получил тысячу тонн муки
После воскресной встречи Махмуд Ахмади Нежад передал Гурбангулы Бердымухамедову одномоторный двухместный самолет типа Free flight иранского производства "в знак дружбы, уважения и взаимопонимания". Стоит такой самолет 130 тыс. долларов.
понедельник, 28 марта 2011 г. ::В мире
Медведев обсудил с Ахмади Нежадом запуск АЭС "Бушер"
Российский президент поговорил по телефону со своим иранским коллегой. В целом, обе стороны заверили друг друга в желании сотрудничать в дальнейшем. Среди наиболее перспективных сфер сотрудничества - работа в сфере энергетики.
понедельник, 17 января 2011 г. ::В России
Peugeot Ахмади Нежада подорожал на аукционе в 500 раз - с 2 тысяч до миллиона
Такое щедрое предложение поступило из одной из арабских стран. Другие подробности пока не сообщаются. У желающих приобрести автомобиль иранского лидера есть еще один месяц, чтобы подтвердить свое предложение, уточняет агентство. Затем, в середине февраля пройдут сами торги.
воскресенье, 02 января 2011 г. ::В мире
Ахмади Нежад отправил в отставку главу МИДа Ирана
На место Манучехра Моттаки назначен Али Акбар Салехи, который до недавнего времени возглавлял Организацию по атомной энергии ИРИ. Причины отставки Моттаки не называются, однако звучат предположения, что это может быть связано с разногласиями между ним и президентом по вопросам внешней политики.
понедельник, 13 декабря 2010 г. ::В мире