NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Генеральная ассамблея // Дискуссия

Лавров не против "срезать жирок" ООН
Одна из основных претензий администрации Дональда Трампа - неэффективное расходование финансов, в том числе при миротворческих операциях. Претензии глава МИД России считает справедливыми, но настаивает, что обсуждать их надо в другом формате.
воскресенье, 24 сентября 2017 г. ::В России
Председатель Генассамблеи ООН назвал вторжение США в Ирак ошибкой, приведшей к созданию "Исламского государства"
По мнению Могенса Люккетофта, в Ираке было необходимо добиваться более демократического и инклюзивного общества, а также заключения договора, который бы защищал интересы меньшинств. Ранее извинения за операцию в Ираке принес экс-премьер Великобритании Тони Блэр.
четверг, 31 декабря 2015 г. ::В мире
Керри начал встречу с Лавровым с претензии
В Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН, где в понедельник будет выступать президент России Владимир Путин, проходит встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Перед ее началом оба дали краткие комментарии для журналистов.
воскресенье, 27 сентября 2015 г. ::В мире
У Лаврова в Нью-Йорке намечены встречи с главами НАТО и ООН
Глава МИД РФ Сергей Лавров утром в субботу по московскому времени прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН, где у него намечено свыше 50 мероприятий, включая выступления, двусторонние и многосторонние встречи. В частности, планируются встречи главы российского МИД с госсекретарем США Джоном Керри, главой евродипломатии Федерикой Могерини, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.
суббота, 26 сентября 2015 г. ::В мире
"Только уборщицы ООН и буфетчики" остались послушать речь премьера Израиля на Генассамблее
Беньямин Нетаньяху выступал на 69-й сессии в Нью-Йорке перед полупустым залом. Еще утром политические обозреватели предсказывали: мировое сообщество устало от палестино-израильского конфликта. В своей речи глава правительства поставил знак равенства между "Исламским государством" и "Хамасом".
вторник, 30 сентября 2014 г. ::В мире
Германия не испытывает иллюзий по поводу мира на Украине, а Китай знает, как его добиться
"Политическое решение еще очень далеко. Хотя следует помнить о том, что всего несколько недель назад мы были на пороге прямого военного противостояния между российскими и украинскими вооруженными силами", - сказал в ООН глава МИД ФРГ. Китай призвал Киев "мирно сосуществовать с другими государствами".
суббота, 27 сентября 2014 г. ::В мире
Керри и Лавров в ООН за 40 минут обсудили Украину, "ИГ" и иранский атом. Яценюк просит не снимать с РФ санкций
Премьер-министр Украины, выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, заявил: санкции против России не следует снимать до тех пор, пока Киев не восстановит контроль над Крымом и востоком. Его страна "знает, что такое терроризм, не на словах, а на деле".
четверг, 25 сентября 2014 г. ::В мире
Генассамблея ООН: британский лидер отругал Россию, а Клинтон ушла перед речью Лаврова
На заседании Совет Безопасности ООН Соединенные Штаты по традиции призвали президента Сирии Башара Асада добровольно уйти в отставку, Франция потребовала защитить повстанцев, а Россия, отстаивая свою неизменную позицию, предупредила об опасности вмешательства в дела другого государства.
четверг, 27 сентября 2012 г. ::В мире
Совбез ООН рассмотрит заявку Палестины 26 сентября
Накануне подана заявка на признание Палестины полноправным членом ООН в границах от 4 июня 1967 года со столицей в Аль-Кудсе - то есть Иерусалиме. Израиль назвал это демаршем и дал понять, что настроен только на переговоры.
суббота, 24 сентября 2011 г. ::В мире
Аббас передал генсекретарю ООН заявку на вступление Палестины
Глава ПНА пояснил, что подал заявку на признание Палестины полноправным членом ООН в границах от 4 июня 1967 года со столицей в Аль-Кудсе - то есть Иерусалиме. Израиль назвал это демаршем и дал понять, что настроен только на переговоры.
пятница, 23 сентября 2011 г. ::В мире
Президент Ирана с трибуны ООН обвинил США и ЕС во всех мировых бедах. Делегаты его не услышали - ушли
По словам Ахмади Нежада, западные страны виноваты в "войнах, массовых убийствах, катастрофах и нищете стран развивающегося мира" и призвал "выплачивать репарации жертвам их рабства".
четверг, 22 сентября 2011 г. ::В мире
Впервые за 66-летнюю историю ООН общеполитическую дискуссию на Генассамблее откроет женщина
Это президент Бразилии Дилма Русеф. Следом за ней на трибуну поднимется Барак Обама. Одним из наиболее интересных в политическом отношении дней нынешней дискуссии обещает стать 23 сентября, когда с трибуны ГА выступит глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.
среда, 21 сентября 2011 г. ::В мире
Ахмади Нежад призвал ООН независимо расследовать теракты 11 сентября и предложил Год ядерного разоружения
Делегация США не изменила традиции и покинула зал во время выступления иранского лидера в ходе общеполитической дискуссии на 65-й Генеральной Ассамблее. А Госдепартамент незамедлительно назвал "отвратительными и бредовыми" утверждения президента Ирана о причастности американского правительства к терактам 2001 года в Нью-Йорке.
пятница, 24 сентября 2010 г. ::В мире
Чавес с трибуны ООН: "Здесь уже не пахнет серой. Здесь витает надежда"
Президент Венесуэлы, отличающийся нестандартными продолжительными речами, резкими высказываниями и своеобразным юмором, на сей раз галантно приглашал опоздавших после перерыва на сессию Генассамблеи ООН занять свои места. Выступал он около часа: "Только не бросайте в меня ботинком".
пятница, 25 сентября 2009 г. ::В мире
Ющенко не попал на прием к Обаме из-за несоблюдения регламента ораторами на ГА ООН
Президент США давал вечером торжественный прием в нью-йоркском музее Metropolitan. В это время украинский лидер говорил речь с трибуны ООН. Его выступление сдвинулось на несколько часов, поскольку, например, ливийский лидер Муаммар Каддафи проигнорировал 15-минутный регламент почти на два часа.
четверг, 24 сентября 2009 г. ::В мире
На трибуне ООН Ахмади Нежад воздержался от выражения "сионистский режим"
Хотя он и посвятил значительную часть своей речи ситуации на палестинских территориях. Президент Ирана потребовал также положить конец иностранному военному вмешательству в дела государств ближневосточного региона. Во время его речи ряд делегаций, в частности Израиля и США, традиционно покинули зал.
четверг, 24 сентября 2009 г. ::В мире
Медведев начал и закончил свою речь на Генассамблее призывом хранить и укреплять ООН
С самого начала президент РФ обозначил структуру своего 22-минутного выступления, предупредив, что "хотел бы остановиться на пяти темах, которые мне представляются важными для всех нас, для наших общих подходов к международной повестке дня".
четверг, 24 сентября 2009 г. ::В мире
Николя Саркози предложил объединить экологов всего мира: чтобы лучше работали
По мнению президента Франции, пока международные экологические ведомства действуют несогласованно. Всемирная экологическая организация могла бы контролировать выполнение обязательств, которые страны возьмут на себя в рамках нового договора, заменяющего Киотский протокол. Генсек ООН заметил, что меры по борьбе с потеплением принимаются слишком медленно.
среда, 23 сентября 2009 г. ::В мире
Шведский премьер разочарован выступлениями Обамы и Ху Цзиньтао на саммите ООН по климату
В интервью шведским СМИ Фредрик Райнфельдт сказал, что в речах президента США и председателя КНР не содержалось конкретных предложений по борьбе с глобальными явлениями. По его мнению, важно, чтобы Барак Обама продемонстрировал свое истинное лидерство: "Многие страны прислушиваются к нему и многие готовы занять те же позиции, что и США".
среда, 23 сентября 2009 г. ::В мире
Генассамблея ООН впервые в истории рассмотрит вопрос о правах гомосексуалистов
На повестку дня будет вынесена декларация с призывом декриминализировать гомосексуализм во всех странах мира. Хотя декларация не будет иметь обязательной юридической силы, ее символическое значение станет колоссальным, поскольку ООН в течение 60 лет игнорировала преследование гомосексуалистов.
среда, 10 декабря 2008 г. ::В мире