NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Бельгия // Россия

В Бельгии за шпионаж в пользу России уволен майор военной разведки, связанный с российским олигархом
Офицера приняли в Службу разведки и безопасности еще в 2004 году, и он стал заниматься экономикой "российского направления". Через 10 лет в отношении него начали проверку из-за связи с неким бизнесменом из РФ. Никаких улик найдено не было, но офицера все равно уволили "в качестве меры предосторожности".
понедельник, 17 июня 2019 г. ::В мире
Парламент Бельгии рассмотрит резолюцию об отмене санкций ЕС против России
Сразу после парламентских каникул слушания по резолюции пройдут в Комиссии по внешним делам Палаты представителей. Ее цель - уполномочить правительство Бельгии выступить в Европейском союзе в поддержку отмены санкций против России, от которых страдают бельгийские аграрии, сообщил депутат Палаты представителей бельгийского парламента Альдо Каркасси.
воскресенье, 24 июля 2016 г. ::В мире
Бельгия два месяца скрывала "визит" российской подлодки, который произошел впервые за 26 лет
Субмарина, появившаяся у побережья Бельгии в Северном море, не совершила никакого нарушения. Флот РФ имеет право пользоваться проходом между Бельгией и Великобританией без предупреждения. Между лодкой и службами береговой охраны был проведен обмен сигналами. Российское судно сопровождал патрульный корабль. Между тем представитель бельгийского флота призвал не терять бдительности.
пятница, 15 января 2016 г. ::В мире
Счета дипмиссий РФ в Бельгии разблокированы
Счета были заморожены во исполнение решения Постоянной палаты третейского суда в Гааге по делу бывших акционеров ЮКОСа. Российские официальные лица заявили, что оспорят это решение, обязывающее Россию выплатить около 50 млрд долларов.
среда, 01 июля 2015 г. ::В мире
Бельгийская епархия РПЦ отрекается от связи с Россией, чтобы снять арест с активов
Церковное руководство разъясняет, что Брюссельско-Бельгийская архиепископия - каноническое подразделение Русской православной церкви. Однако при этом организация является субъектом бельгийского права, и не связана ни с Россией, ни с каким-либо другим государством.
воскресенье, 21 июня 2015 г. ::В мире
Бельгия разблокировала часть счетов российских дипмиссий
"Счета в банке ING разблокированы, другие будут разморожены в понедельник", - заявил министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс. В минувший четверг бельгийского посла вызвали в МИД РФ, где ему был объявлен протест в связи с арестом счетов.
суббота, 20 июня 2015 г. ::В мире
Бельгия попытается запретить арест счетов дипмиссий
Глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс подчеркнул, что правительство не может вмешиваться в юридическую процедуру, которая привела к аресту российского имущества, но попытается ее изменить. Обращение в парламент может последовать в ближайшие дни.
суббота, 20 июня 2015 г. ::В мире
Бельгийского дипломата подозревают в 20-летнем шпионаже в пользу России
Федеральная прокуратура страны подтвердила, что в настоящее время в отношении подозреваемого проводится расследование. Имя возможного шпиона пока не называется. Известны только инициалы - O.G. СМИ сообщают, что это 57-летний уроженец Брюгге, в последнее время работавший в Дании. Его завербовал "Вячеслав Михайлович".
пятница, 05 октября 2012 г. ::В мире
Последний прямой потомок Пушкина награжден в Брюсселе нагрудным знаком МИДа России
Александр Пушкин - председатель Союза русских дворян Бельгии и сопредседатель благотворительного фонда им. А.С.Пушкина, видный представитель русской диаспоры Бельгии. Знак МИДа России "За вклад в международное сотрудничество" получил в день своего 70-летия.
вторник, 11 сентября 2012 г. ::В мире
"Аэрофлот" возмутил Бельгию своей рекламой с ядерными боеголовками
Скандал разгорелся после того, как в брюссельском метрополитене были размещены рекламные плакаты с красивым видом на московский Кремль под слоганом "Открой для себя Россию". Однако если приглядеться внимательно, на изображениях можно разглядеть колонну военных машин, перевозящих межконтинентальные баллистические ракеты.
вторник, 28 августа 2012 г. ::В мире
В Европе арестованы террористы из России, готовившие теракты и вербовавшие боевиков в Чечню
Десять человек, готовивших теракты в Брюсселе, задержаны в Бельгии, Нидерландах и Германии. Это граждане РФ, Бельгии, Нидерландов, Марокко. По данным СМИ, они связаны с европейской чеченской диаспорой и занимались вербовкой новых членов в чеченские экстремистские организации.
вторник, 23 ноября 2010 г. ::В мире
Мемориальная доска установлена на доме, где закончил свою жизнь Петр Врангель
Церемонию у дома номер 17 по Рю Бель-Эр в Брюсселе открыла графиня Мария Апраксина, отец которой, Николай Котляревский, был личным секретарем главнокомандующего Русской армией. Атташе по культуре посольства РФ в Бельгии назвал появление мемориальной доски событием "глубоко символичным".
понедельник, 26 апреля 2010 г. ::В мире
Посол РФ осудил редактора бельгийского журнала, объяснившего смысл карикатуры о терактах в Москве
"Если честно, ожидали услышать извинения, а вместо этого нас учат, как воспринимать то, что было опубликовано на страницах журнала", - заявил российский посол в Бельгии Александр Романов. Он назвал опубликованный 7 апреля рисунок надругательством над памятью невинных жертв терроризма.
вторник, 13 апреля 2010 г. ::В мире
Бельгийского посла в РФ вызвали в Брюссель из-за "дружбы" с российским миллиардером Керимовым
Посол Бертран де Кромбрюгге "захотел оказать Керимову дружескую услугу, выдав визы двум таиландцам", сообщили в Брюсселе. Посол "сразу признал, что неправильно оценил ситуацию и признал свою вину", отметили в МИДе.
четверг, 11 июня 2009 г. ::В мире
Бельгийский сенатор назвал Саакашвили "военным преступником" и "полным сумасшедшим"
Заместитель председателя комиссии Сената Бельгии по международным делам и обороне Жози Дюбье возложил ответственность "за этот бедлам" - грузинскую военную операцию в Южной Осетии - на президента Грузии. А действия России, по его мнению, весьма предсказуемы.
четверг, 04 сентября 2008 г. ::В мире
Члены зарубежной русской диаспоры должны активнее взаимодействовать с российскими властями, считает Константин Косачев
Председатель Комитета по международным делам Госдумы отметил, что сегодня, в отличие от 90-х годов прошлого века, российские власти готовы помогать соотечественникам "гораздо более плотно". Если в середине 90-х годов ежегодный бюджет программ помощи соотечественникам не превышал 50 млн руб. в год, то на 2008 год выделено более 400 млн руб.
среда, 31 октября 2007 г. ::В мире