NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Иран // Ирак

Иран возобновил работу двух КПП на границе с Иракским Курдистаном
Тегеран перекрыл контрольно-пропускные пункты на границе с автономным регионом после того, как 25 сентября в Иракском Курдистане прошел референдум о независимости. Тогда за отделение высказались более 90% участников голосования. Центральные власти в Багдаде назвали проведение референдума неконституционным и объявили его итоги незаконными.
вторник, 02 января 2018 г. ::В мире
Иран подписал соглашение на поставку оружия в Ирак. США забеспокоились
По словам ряда иракских законодателей, это соглашение премьер аль-Малики заключил в пику Вашингтону. Госдепартамент отреагировал на новость заявлением: "Любые поставки вооружений из Ирана в другую страну являются прямым нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1747".
вторник, 25 february 2014 г. ::В мире
Президент Ирана прибыл в Ирак. Наблюдатели называют визит эпохальным и историческим
Речь идет о начале новой эры в отношениях Тегерана и Багдада, переживших почти два десятилетия назад кровопролитную войну. В этом смысле решение Ахмади Нежада посетить соседнее арабское государство носит действительно исключительный характер.
воскресенье, 02 марта 2008 г. ::В мире
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад принял приглашение посетить Ирак
Это будет первый визит иранского лидера в соседнюю страну со времен кровопролитной войны между двумя государствами, которая велась с 1980 по 1988 гг. Конкретная дата визита не определена.
четверг, 24 января 2008 г. ::В мире
Тегеран пока не готов к переговорам с США по иракской проблеме
"Для проведения этих консультаций мы нуждаемся в большем количестве времени и более тщательном анализе", - сказал иранский дипломат. "Когда мы придем к результату в своей работе (по рассмотрению итогов предыдущих раундов переговоров), мы объявим дату возобновления диалога", - пообещал представитель МИД Исламской Республики.
воскресенье, 02 декабря 2007 г. ::В мире
Президент Ирана сравнил "оккупантов Ирака с микробами"
"Враги стремятся в долгосрочной перспективе установить свою власть над всеми и не хотят, чтобы государства региона - Иран, Турция, Ирак - были сильными и безопасными", - подчеркнул глава иранской исполнительной власти.
воскресенье, 28 октября 2007 г. ::В мире
Иран из-за ареста своего чиновника закрыл КПП на границе с северным Ираком
Как сообщил представитель правительства расположенной на севере курдской автономии, закрыты четыре КПП вблизи поселений Хаж Омран, Халабжа, Ханакин. Иран протестует против задержания некоего чиновника, которого объявили офицером Корпуса Стражей Исламской революции, поставляющим оружие повстанцам.
понедельник, 24 сентября 2007 г. ::В мире
Иракский премьер прибыл в Тегеран для переговоров по обеспечению безопасности в Ираке
Ожидается, что стороны коснутся также итогов недавних американо-иранских переговоров, касавшихся восстановления безопасности в Ираке и пресечения деятельности террористических элементов в этой стране. По итогам переговоров планируется подписание соглашений, связанных с вопросами безопасности.
среда, 08 августа 2007 г. ::В мире
"Аль-Каида" угрожает атаковать Иран в сентябре
Лидер иракского отделения "Аль-Каиды" Абу Омар аль-Багдади потребовал от Ирана в течение 2-х месяцев прекратить поддерживать шиитов в Ираке. В противном случае, его ждет "жестокая война". Аль-Багдади заявил, что его боевики в течение 4-х лет готовились к войне с Ираном.
понедельник, 09 июля 2007 г. ::В мире
Лидеры Ирана рассказали президенту Ирака, кто ему мешает восстановить страну
Главной причиной нестабильности Ираке, по мнению духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, "является деятельность спецслужб США, сионистского режима и некоторых их союзников". Президент Махмуд Ахмади Нежад пообещал Джалялю Талабани "любую помощь".
вторник, 26 июня 2007 г. ::В мире
Иран не позволил самолету иракского премьера пролететь над своей территорией
По словам советника главы иракского правительства Садика ар-Рикаби, лайнер вошел в иранское воздушное пространство 7 апреля около 20:30 по местному времени. В этот момент, как заявил советник иракского премьера, на борт поступило неожиданное приказание от иранских "авиационных властей" повернуть назад.
воскресенье, 08 апреля 2007 г. ::В мире
Иран выразил желание помочь восстановлению Ирака
По словам посла Ирана в Ираке Хасана Каземи Куми, Тегеран готов оказать Багдаду военную и экономическую помощь в восстановлении страны, при этом он будет использовать опыт ирано-иракской войны, и предложит поучаствовать в этом американским компаниям.
понедельник, 29 января 2007 г. ::В мире
Ахмади Нежад пригласил лидеров Сирии и Ирака обсудить ситуацию в регионе
Саммит состоится в ближайшие выходные. Президент Ирака Джаляль Талабани уже принял приглашение иранского президента и прилетит в Тегеран 25 ноября. О визите Башара Асада пока официально не сообщается. На встрече планируется обсудить способы сотрудничества в условиях насилия, которое привело Ирак на грань гражданской войны.
понедельник, 20 ноября 2006 г. ::В мире
Иран отказывается вести переговоры с США по иракской проблеме
Такую позицию Тегерана глава МИД страны объяснил тем, что первоначальное решение Ирана участвовать в переговорах "было использовано США для своей пропаганды". "Исходя из этого, мы приостановили свое решение", - пояснил он.
пятница, 26 мая 2006 г. ::В мире
США и Великобритания сосредоточили свои войска на границе Ирака с Ираном
Самолеты и вертолеты американских ВВС осуществляют круглосуточный облет границы. На заставах увеличено присутствие войск и техники, при этом иракских пограничников заменяют американские и британские солдаты. На участках границы в провинциях Майсан и Басра наблюдается самая высокая активность коалиционных сил за последние три года.
вторник, 25 апреля 2006 г. ::В мире
В Тегеране демонстранты пытаются прорваться в посольство Великобритании
По данным телеканала Al-Arabia, в столице Ирана начались вооруженные столкновения демонстрантов, протестующих против действий коалиционных сил в Ираке, с силами правопорядка. Демонстранты требуют выслать британского посла.
воскресенье, 23 мая 2004 г. ::В мире
Останки 45 иранцев, погибших в Ираке в 1980-1988 годах, возвращены на родину
Передача официальным лицам Исламской республики Иран и представителям иранского Комитета по поиску попавших без вести состоялась под наблюдением Международного Красного креста.
воскресенье, 18 мая 2003 г. ::В мире
Иран закрыл свою границу с Ираком
По словам замминистра внутренних дел страны Ахмада Хосейни, вблизи границы с Ираном на иракской территории пока не наблюдается скопления беженцев.
четверг, 20 марта 2003 г. ::В мире
Иран готовится к приему иракских беженцев
Иран создал несколько лагерей на северо-западе страны, чтобы не допустить проникновения беженцев вглубь иранской территории. Власти страны считают, что ООН следует выделить Ирану 15 млн долларов для избежания возможного кризиса.
вторник, 18 марта 2003 г. ::В мире
На территорию Ирака вошли военные подразделения, поддерживаемые Ираном
Оппозиционные иракские группировки, которые получают поддержку со стороны Ирана, перешли границу между Ираком и Ираном, чтобы обеспечить ее безопасность в случае войны. Численность войск - 5000 человек.
среда, 19 february 2003 г. ::В мире