NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Египет // ЧП

Пожар и взрыв в поезде на вокзале Каира привел к многочисленным жертвам (ФОТО, ВИДЕО)
По предварительной информации, поезд вышел из депо и на большой скорости столкнулся с крытой платформой, после чего сошел с рельсов и загорелся. Сообщается также о взрыве топливных баков. Погибли, по предварительным данным, не меньше двух десятков человек.
среда, 27 february 2019 г. ::В мире
Пассажир попытался проникнуть в кабину египетского самолета
На борту самолета находились 150 пассажиров. Один из них попытался проникнуть в кабину пилотов, но был остановлен членами экипажа. По прибытию в аэропорт пассажира задержали сотрудники полиции.
суббота, 03 сентября 2016 г. ::В мире
Египет выделил 32 млн долларов на усиление мер безопасности на курортах страны
На курортах, расположенных на побережье Красного моря, в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде, будут установлены дополнительные системы видеонаблюдения. Также в этих городах будет расширен штат сотрудников службы безопасности и увеличено число служебных собак.
четверг, 14 января 2016 г. ::В мире
У побережья Египта затонула лодка, с которой удалось спасти 36 туристов
По данным спасателей, судно перевозило туристов, столкнулось с коралловым рифом и начало тонуть. Инцидент произошел у побережья, неподалеку от небольшого курортного города Марса-эль-Алам в Египте. Спасти удалось 26 французов и 10 египтян. Другие подробности случившегося не сообщаются.
четверг, 20 августа 2015 г. ::В мире
В египетском Шарм-эш-Шейхе произошло землетрясение
Толчок был зафиксирован в 11 часов 30 минут по местному времени на глубине десять километров юго-западнее популярного курорта. В эпицентре сила толчка оставила 5,6 баллов. Отголосок землетрясения ощутили и жители столицы Египта.
воскресенье, 10 июня 2012 г. ::В мире
В Египте де-факто отменен тридцатилетний режим ЧП, но бдительность повышена
Вооруженные силы берут на себя ответственность по охране безопасности государства и его граждан в период передачи власти. Египетские СМИ уточняют, что военные все же решили соблюдать режим ЧП до 30 июня, когда в должность вступит избранный президент.
четверг, 31 мая 2012 г. ::В мире
Тысячи людей вновь вышли на площадь Тахрир в Египте: "защищать революцию"
Своих сторонников вывели исламисты. Главным образом акция нацелена против выдвижения на пост президента Омара Сулеймана, долгие годы возглавлявшего разведку Египта - это человек из окружения Хосни Мубарака. Накануне парламент и так запретил баллотироваться во власть "остаткам режима".
пятница, 13 апреля 2012 г. ::В мире
Нефтяное пятно угрожает популярному среди россиян курорту в Египте
Пятно протянулось на 300 метров вдоль побережья Красного моря, его нашли экологи в районе города Эль-Тор на юге Синайского полуострова в Египте. Нефть может попасть в уникальный национальный морской заповедник Рас Мухаммед и приблизиться к пляжам курорта Шарм-эш-Шейх.
понедельник, 12 марта 2012 г. ::В мире
В курортном городе Хургада случилось землетрясение магнитудой 5,6
Толчки ощутили как египтяне, так и отдыхающие на курорте. Среди людей началась паника, многие выбегали из зданий на улицу. О пострадавших и разрушениях информации не поступало.
понедельник, 30 января 2012 г. ::В мире
Военные власти Египта отменяют режим ЧП, действовавший в стране более 30 лет
Режим чрезвычайного положения будет отменен утром 25 января 2012, объявил глава Высшего военного Совета маршал Хусейн Тантави. ЧП ввели в 1981 году, когда исламские экстремисты убили президента Анвара Садата. Правящий с тех пор Хосни Мубарак неоднократно продлевал его, вплоть до своего свержения.
вторник, 24 января 2012 г. ::В мире
Выданы ордера на арест четырех крупных функционеров режима Хосни Мубарака
Это бывший глава МВД Хабиб аль-Адли, экс-министр туризма Зухейр Гарана, бывший министр по вопросам жилищного строительства Ахмед аль-Маграби и бывший член ЦК правящей партии Ахмед Изз. В начале февраля прокуратура запретила им покидать территорию страны и арестовала их счета в банках.
пятница, 18 february 2011 г. ::В мире
В Египте по мере угасания революционной волны набирает силу забастовочное движение
В стачках, игнорируя недвусмысленные призывы армии о недопустимости их продолжения из-за прямой "угрозы безопасности государства", участвуют практически все отрасли - транспорт, банки, легкая промышленность, топливный сектор, кинематографы, к ним подключились журналисты, артисты, крестьяне.
четверг, 17 february 2011 г. ::В мире
Военные возвращают египтян к обычной жизни - площадь Тахрир очистили от демонстрантов
Более двух недель Тахрир была эпицентром антиправительственных выступлений египетской оппозиции. После отставки президента страны Хосни Мубарака власть перешла к армии, которая поставила митингующим ультиматум покинуть площадь, пообещав через полгода провести демократические выборы.
понедельник, 14 february 2011 г. ::В мире
В Египте военные распустили парламент и приостановили действие Конституции
Переходный период "будет длиться либо шесть месяцев, либо вплоть до проведения президентских выборов". Каир вновь охвачен акциями протеста. Из Египетского музея похищены статуи Тутанхамона.
воскресенье, 13 february 2011 г. ::В мире
Из Каирского музея украдена статуя Тутанхамона и еще 7 экспонатов
Музей подвергся нападению 28 января, когда на Тахрире произошли беспорядки. Здание также неоднократно забрасывали бутылками с зажигательной смесью и камнями в последующие дни столкновений, рядом горели автомашины, строились баррикады.
воскресенье, 13 february 2011 г. ::В мире
Военные начали вытеснять протестующих с площади Тахрир
По словам очевидцев, во время движения военных на площади в некоторых местах люди начали толкаться, многие были недовольны действиями армии. "Армия - основа Египта! Ваша задача - не выгонять нас с площади, а выполнить наши требования! Иначе мы вернемся!" - кричат протестующие в громкоговорители.
воскресенье, 13 february 2011 г. ::В мире
Три христианских храма подверглись нападениям на северо-востоке Египта
Налетчикам удалось ворваться в один из храмов в Исмаилии, расположенной в северной части Синайского полуострова, и они вынесли оттуда мебель. В египетском городе Рафах у границы с сектором Газа у церкви Мар Гиргис (Святого Георгия) 5 февраля взорвалась граната.
воскресенье, 13 february 2011 г. ::В мире
Военное правительство Египта подтвердило приверженность мирному договору с Израилем
Его судьба оказалась под вопросом после ухода Мубарака, который 30 лет выступал гарантом подписанных его предшественником Анваром Садатом кэмп-дэвидских соглашений, приведших к заключению мира в 1979 году.
воскресенье, 13 february 2011 г. ::В мире
Чиновники Египта объявлены невыездными. Разрешить им выезд может генпрокурор
В аэропорт Каира уже поступил список чиновников, которые не могут покинуть страну. Где находится экс-президент, неизвестно. Мубарака могут обвинить в казнокрадстве. Власти сокращают время действия комендантского часа.
суббота, 12 february 2011 г. ::В мире
МИД РФ выразил надежду, что выход из кризиса в Египте будет ненасильственным
"Рассчитываем, что процесс выхода Египта из кризиса будет ненасильственным, учитывать интересы всех египтян и нацелен на упрочение демократических основ этой ключевой арабской страны", - говорится в заявлении представителя МИД РФ Александра Лукашевича.
суббота, 12 february 2011 г. ::В России