NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Непризнанные Республики // Приднестровье

Президент Молдавии заявил об опасности предъявления счета России за "оккупацию" Приднестровья
Игорь Додон считает, это заявление спикера Андрея Канду связано с предстоящими в этом году в Молдавии парламентскими выборами. По его мнению, подобными заявлениями правящая Демократическая партия пытается понравиться США и Евросоюзу.
понедельник, 22 января 2018 г. ::В мире
Молдавия выставит Москве счет за присутствие российских военных в Приднестровье
По словам спикера парламента Молдавии Адриана Канду, будет подсчитан ущерб от присутствия армии РФ в течение последних 25 лет. Он подчеркнул, что "счет будет измеряться в миллиардах долларов".
воскресенье, 21 января 2018 г. ::В мире
Школы Приднестровья с 1 сентября перейдут на российские учебники
"Мы благодарны и признательны за этот проект специальному представителю президента РФ по Приднестровью Дмитрию Рогозину и президенту России Владимиру Путину за то, что они своими усилиями создали условия для реализации настоящего проекта", - заявил в понедельник президент Приднестровья Евгений Шевчук.
понедельник, 24 августа 2015 г. ::В мире
Российские военные начали учения в Приднестровье, на границе с которым Украина размещает комплексы С-300
В среду в Приднестровье начались сборы российских военных. Там они отработают учебно-боевые задачи по уничтожению легкобронированной техники, огневых средств и живой силы условного противника. В это же время власти Украины объявили об укреплении границы с Приднестровьем за счет размещения зенитно-ракетных комплексов С-300 на границе.
среда, 10 июня 2015 г. ::В мире
Президент Приднестровья Шевчук призвал Украину не нагнетать обстановку и отвести войска от границы
"Мы готовы к добрососедским отношениям, конструктивному сотрудничеству, надеемся на то, что наши партнеры в Украине, по крайней мере те, кто принимает решения, понимают всю глубину ответственности за ситуацию, и призываем украинские власти отвести вооруженные формирования от границы и не нагнетать обстановку", - заявил глава Приднестровья.
понедельник, 06 апреля 2015 г. ::В мире
Пенсии в Приднестровье, несмотря на кризис, выплачивает российская организация
Несмотря на все трудности, связанные с транспортировкой грузов через территорию Украины и изменением валютных курсов, выплаты пенсий и пособий продолжаются. Также будут введены в эксплуатацию школы и больницы.
четверг, 12 february 2015 г. ::В мире
Россия и Молдавия обменялись упреками после визита Рогозина в Приднестровье
В Молдавии визит российского вице-премьера назвали провокацией. МИД РФ, в свою очередь, расценило реакцию Кишинева "как неадекватную". Западные журналисты уличили российских политиков в использовании Дня победы для укрепления собственной легитимности.
понедельник, 12 мая 2014 г. ::В России
Рогозин о Приднестровье - РФ не может дать ответа после побоища в Одессе и пытается "охладить пыл придурков"
Вице-премьер отметил, что в нынешней ситуации не может быть ответа на обращение о признании ПМР "ни да, ни нет". "Ситуацию мы видим в динамике. Видим, что происходит рядом, в Одесской области, где заживо сожгли антифашистов. После этих событий РФ не может давать какие-то ответы или приветы слать кому-то", - заявил он.
понедельник, 12 мая 2014 г. ::В России
Рогозин заявил, что довез в Москву большинство подписей приднестровцев с просьбой о признании республики
По словам вице-премьера, российская делегация привезла домой и само обращение приднестровцев к руководству России, хотя оно и носит "символический" характер. Кишиневу за "провокацию" он пригрозил "серьезными последствиями".
воскресенье, 11 мая 2014 г. ::В России
Правительство РФ не обсуждало вопрос присоединения Приднестровья
Ранее газете "Ведомости" стало известно, что непризнанная республика, по всей видимости, вдохновленная действиями Крыма по объединению с РФ, обратилась в Государственную Думу с просьбой расширить основания принятия в состав России новых территорий. В Приднестровье уже был референдум - за присоединение к России высказались 97% жителей.
понедельник, 24 марта 2014 г. ::В России
Историки предсказали превращение Приднестровья в российский субъект
Владимир Путин "каждый раз берется за какие-то осколки" - мелкие автономии, чтобы признать их и переподчинить РФ, говорят эксперты. По их словам, после Крыма российские власти могут заняться Приднестровьем.
четверг, 13 марта 2014 г. ::В мире
В связи с событиями на Украине ЛДПР призывает признать Приднестровье суверенным государством
В Приднестровье проживает более 200 тысяч граждан РФ. Еще в 2006 году на референдуме 97% жителей ПМР высказались за независимость с последующим вхождением в состав РФ. Сегодня же Приднестровье "оказалось в окружении откровенно враждебных государств, склонных к силовому решению вопросов", говорится в послании депутата от ЛДПР в российский МИД.
вторник, 04 марта 2014 г. ::В России
Российское законодательство может стать приоритетным в Приднестровье
В Тирасполе уверены, что распространение действия российских законов на Приднестровье - важный шаг на пути к свободному присоединению к России. Кишинев воспринимает происходящее как провокацию и попытку России помешать интеграции Молдавии в Евросоюз.
четверг, 26 декабря 2013 г. ::В мире
Рогозин поедет в Приднестровье договариваться о консульствах и в Кишенев - о долгах
В непризнанной республике он планирует открыть два российских консульства, а возмущенным молдаванам напомнить о долгах. Долг Тирасполя за газ они признавать не хотят, а Рогозин считает, что раз настаивают на территориальной целостности, то и платить должны за всех.
суббота, 03 ноября 2012 г. ::В России
Тирасполь хочет у себя российскую военную базу, но Москва "не заинтересована в форпосте"
О такой перспективе президент непризнанной республики Евгений Шевчук говорил с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным во время его визита в регион. Тирасполь опасается "объединительной" активности президента Румынии Траяна Бэсеску, который остался на посту после референдума.
вторник, 31 июля 2012 г. ::В мире
Рогозин: Приднестровье может войти в РФ, если Молдавия объединится с Румынией
При этом спецпредставитель президента РФ по Приднестровью считает реальной федерацию или конфедерацию Молдавии и Приднестровья. Рогозин призывает молдавских политиков "определиться - молдаване они или румыны" и "если румыны, то границы будут другими".
пятница, 20 апреля 2012 г. ::В мире
Россия перевооружит своих миротворцев в Приднестровье, а местным жителям обеспечит свои новые паспорта
Как заявил по итогам переговоров с президентом Евгением Шевчуком российский спецпредставитель, вице-премьер Дмитрий Рогозин, Россия хочет создать консульство в Тирасполе. "Граждане бывшего СССР имеют право выбирать то гражданство, которое хотят. И большинство из них выбирает гражданство РФ", - сказал Рогозин.
понедельник, 16 апреля 2012 г. ::В мире
Приднестровье отличилось уникальным для заграницы митингом - в поддержку Путина
Обычно заграничные столицы с готовностью присоединяются к акциям протеста "За честные выборы", но в Тирасполе все было иначе: около 1000 человек собрались по инициативе приднестровской партии "Обновление", благодарили за гуманитарную помощь и призывали голосовать за премьера.
воскресенье, 12 february 2012 г. ::В мире
Россия оставила Приднестровье без денег - возможно, обиделась на своевольных жителей
В Приднестровье уверены: все дело в проигрыше "кремлевского" кандидата в президенты, которого одолел оппозиционер. С проверкой насчет хищений российской помощи уже приехали из Центробанка, скоро ждут и "людей Бастрыкина". 300 миллиардов долларов, обещанных Приднестровью накануне президентских выборов, пока не предоставят.
четверг, 26 января 2012 г. ::В мире
Новый президент Приднестровья представил согласованную с Кремлем кандидатуру премьера
Эксперты отмечают, что Евгений Шевчук, чьего избрания главой Приднестровья Кремль пытался не допустить, наладил отношения с обновленной администрацией президента РФ. Экс-глава Минпрома республики Петр Степанов с 1996 по 2005 год руководил "Тираспольтрансгазом" и был тесно связан с "Газпромом".
среда, 11 января 2012 г. ::В мире