NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Сирия // ЛАГ

ЛАГ возложила ответственность за химатаку на власти Сирии и призвала ООН вмешаться
Главы МИД арабских стран провели экстренное совещание. С трибуны звучали призывы как к военному вмешательству, так и, напротив, урегулировать конфликт дипломатическими методами. Перед началом заседания пресс-секретарь ЛАГ заявлял, что Лига "не давала мандата кому-либо на нанесение удара по Сирии".
понедельник, 02 сентября 2013 г. ::В мире
Генсек Лиги арабских государств ушел в отставку, полагают СМИ
По некоторым данным, решение Набиля аль-Араби связано с отчаянием по поводу конфликта в Сирии, который тянется больше двух лет. Аль-Араби возглавляет ЛАГ с 1 июля 2011 года.
вторник, 16 апреля 2013 г. ::В мире
Сирийских повстанцев пригласили представлять страну в ЛАГ
Главы МИД арабских стран направили Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии приглашение на саммит в Дохе в конце марта. Коалиции передали место Сирии, членство которой в ЛАГ было приостановлено в ноябре 2011 года. Условие - формирование исполнительного органа.
среда, 06 марта 2013 г. ::В мире
Экстренная встреча ЛАГ по Сирии отложена на неопределенный срок
В Сирии в воскресенье продолжаются бои между правительственными силами и формированиями Свободной сирийской армии в городах Алеппо и Дамаск. В заявлении Свободной сирийской армии, обнародованном ночью, говорится, что правительственные войска расстреляли 10 человек, арестованных накануне при облаве в городе Хомс.
воскресенье, 12 августа 2012 г. ::В мире
Сирия отказала во въезде помощнику Кофи Аннана
Решение Дамаска не пускать в страну Насера аль-Кидву связано с тем, что власти Сирии не хотят сотрудничать с межарабской организацией. Аль-Кидва - племянник Ясера Арафата - ранее представлял Палестинскую автономию в ООН.
воскресенье, 27 мая 2012 г. ::В мире
После бойни в Хуле ЛАГ проведет экстренное заседание по Сирии
В ходе массированного обстрела убиты более 90 человек. Бойню осудил спецпосланник Аннан, генсек ООН Пан Ги Мун, Госдеп США обещает жесткие меры.
воскресенье, 27 мая 2012 г. ::В мире
Все аравийские монархии закрывают свои посольства в Дамаске
Сирию покинут все дипломаты этих стран. Власти призвали всех своих подданных, находящихся в Сирии, принять меры предосторожности и немедленно покинуть эту страну. Днем ранее о закрытии посольства и выводе дипкорпуса заявила Саудовская Аравия. Кровопролития в Сирии продолжаются уже год.
пятница, 16 марта 2012 г. ::В мире
Саудовская Аравия закрыла свое посольство в Дамаске и вывела весь дипкорпус
Еще в начале февраля Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия, принял решение "в ответ на эскалацию насилия" в Сирии отозвать своих послов из этой страны и выдворить руководителей дипмиссий режима Башара Асада.
четверг, 15 марта 2012 г. ::В мире
Россия и ЛАГ согласовали позицию по Сирии
О договоренностях рассказал глава МИД РФ. Первое - прекращение насилия, откуда бы оно ни исходило. Второе - создание беспристрастного и независимого механизма мониторинга, третье - никакого внешнего вмешательства, четвертое - беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам. И, наконец, пятое - твердая поддержка миссии Кофи Аннана.
суббота, 10 марта 2012 г. ::В мире
"Друзья Сирии" пытаются достучаться до Москвы и Пекина. В России считают, что они вооружают врагов Асада советским оружием
Участники форума в Тунисе, на котором собрались представители более 70 государств мира, могут принять обращение в адрес российских и китайских властей, чтобы те надавили на Дамаск. Также они требуют от Асада обеспечить доступ к заблокированным населенным пунктам, гарантируя доставление туда гуманитарных грузов в течение 48 часов.
пятница, 24 february 2012 г. ::В мире
"Друзья Сирии" готовят ультиматум режиму Асада в обход России и СБ ООН. Москва негодует
Международная конференция группы, которую МИД РФ не считает легитимной и подозревает в стремлении сепаратно решить судьбу Сирии, открывается в Тунисе. Повестка пока остается в тайне, однако наблюдатели не исключают, что будут приняты "решительные меры". После встречи должно проясниться, получат ли сирийские мятежники оружие и будет ли вмешательство извне.
пятница, 24 february 2012 г. ::В мире
Египет отзывает посла из Сирии
Глава МИД Египта Камель Амр провел переговоры с послом в Каире, после чего попросил пока не возвращаться в Дамаск. Пока неизвестно, как долго посол пробудет на родине.
воскресенье, 19 february 2012 г. ::В мире
Сирия отвергла предложение Лиги арабских государств о вводе миротворцев
В резолюции, принятой по итогам встречи министров иностранных дел ЛАГ в Каире, содержится призыв о вводе в Сирию совместного миротворческого контингента ООН и арабских стран. ЛАГ также заявила о прекращении дипломатических контактов с сирийскими властями и о развитии связей с повстанцами.
понедельник, 13 february 2012 г. ::В мире
ЛАГ попросит Совбез ООН направить в Сирию миротворцев
Деятельность группы наблюдателей завершена. Лига наращивает давление на режиа Асада и просит международное сообщество "прекратить все виды дипломатических отношений с Сирией" и усилить экономические санкции.
воскресенье, 12 february 2012 г. ::В мире
ЛАГ останавливает работу наблюдателей в Сирии
Из-за всплеска насилия было решено немедленно прекратить работу наблюдательной миссии Лиги арабских государств. Страну наблюдатели пока не покидают, но миссия работать не будет. Лига начала переговоры с Россией.
суббота, 28 января 2012 г. ::В мире
Сирия возмутилась новой мирной инициативой ЛАГ и подписала с Россией военный контракт на 550 млн долларов
План Лиги арабских государств основан на успешном "йеменском сценарии" и предполагает добровольный отказ от власти президента Башара Асада. Тот его с негодованием отверг, назвав "частью заговора и вопиющим вмешательством". Одновременно Дамаск покупает у России партию военных самолетов. А эксперты предупреждают: Москва может крупно прогадать.
понедельник, 23 января 2012 г. ::В мире
Мандат наблюдателей ЛАГ в Сирии продлен на месяц
Число мониторщиков будет увеличено, а их подготовкой займется ООН, решила Лига арабских государств. "Сирийское досье" будет закончено.
воскресенье, 22 января 2012 г. ::В мире
Эмир Катара предложил направить в Сирию арабские войска
В интервью телекорпорации CBS один из главных спонсоров так называемой "арабской весны" подчеркнул, что "считает возможным такой выход из конфликтной ситуации", в условиях, когда насилие в этой стране не прекращается 10-й месяц.
суббота, 14 января 2012 г. ::В мире
В Сирии демонстранты напали на наблюдателей ЛАГ
Толпы протестующих атаковали машины, на которых передвигались наблюдатели. Пострадали 11 человек, впрочем, несерьезно - они смогут продолжить работу. Лига арабских государств возложила ответственность за ЧП на сирийское правительство.
вторник, 10 января 2012 г. ::В мире
Сирийские власти вывели войска из городов и освободили узников, объявил генсек ЛАГ
В то же время Набиль аль-Араби признал, что стрельба продолжается и приводит к новым жертвам. Наибольшую опасность представляют снайперы на крышах домов. Генсек Лиги арабских государств призвал "не торопиться делать выводы" в отношении результативности миссии наблюдателей.
вторник, 03 января 2012 г. ::В мире