NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Афганистан // НАТО

Пятеро военных погибли при крушении вертолета НАТО в Афганистане
Двое из них входили в состав Королевских Военно-воздушных сил Великобритании, национальность остальных не называется. Всего на борту вертолета Puma Mk 2 находились десять человек.
понедельник, 12 октября 2015 г. ::В мире
"Врачи без границ": военные продолжали бомбить госпиталь, зная о его местоположении
По данным организации, число жертв бомбардировки на севере Афганистана возросло с 3 до 9. Еще 37 человек получили ранения, в их числе 19 сотрудников организации.
суббота, 03 октября 2015 г. ::В мире
Госпиталь "Врачей без границ" в Афганистане мог быть уничтожен авиаударом США
Минимум трое работников организации погибли, еще до 30 пропали без вести. В армии США рассматривают возможность "побочного ущерба" от операции по помощи афганской армии.
суббота, 03 октября 2015 г. ::В мире
Американские ВВС подозревают в убийстве по ошибке 11 афганских полицейских
Ранее афганский чиновник заявил, что из-за авиаудара сил НАТО в провинции Гильменд погибли 11 представителей правоохранительных органов, проводивших операцию по аресту наркодилеров недалеко от границы с Пакистаном. Однако представитель ВВС США опроверг эти денные.
вторник, 08 сентября 2015 г. ::В мире
Глава НАТО обещает помощь Афганистану, где официально завершилась миссия альянса
Вооруженные силы НАТО и США в воскресенье официально завершили боевую миссию по содействию безопасности в Афганистане - самую длительную в истории альянса. Генсек НАТО Йенс Столтенберг обещает, что помощь будет продолжена - теперь в рамках миссии под названием "Решительная поддержка".
воскресенье, 28 декабря 2014 г. ::В мире
Совбез ООН поддержал соглашение между НАТО и Афганистаном о размещении в стране небоевой миссии альянса в 2015 году
Новая миссия "Решительная поддержка" будет заниматься обучением и консультированием афганских национальных сил обороны. Но эксперты предупреждают: с окончательным уходом международных военных сил Афганистан могут снова захватить талибы.
пятница, 12 декабря 2014 г. ::В мире
НАТО начало переговоры с Афганистаном о статусе сил
"Конвенция о статусе сил НАТО не будет ни одобрена, ни подписана до подписания соглашения о взаимной безопасности между афганским правительством и США", - объявил генсек НАТО. Конвенция должна определить юридические рамки для работы миссии после 2014 года.
суббота, 21 декабря 2013 г. ::В мире
Жертвами авиаудара НАТО стали пять мирных граждан Афганистана
ЧП произошло на востоке страны, среди жертв удара - трое детей. Представители НАТО начали расследование, хотя пока не подтверждают информацию о жертвах среди населения.
суббота, 05 октября 2013 г. ::В мире
Дания вывела свои боевые части из Афганистана
Последний контингент, в составе 250 солдат мотопехотной роты и 90 машин, покинул базу Кэмп Прайс в провинции Гильменд. Однако около 300 датских военных все же останутся в Афганистане, чтобы готовить местные полицейские силы и обслуживать спецподразделения и танки.
вторник, 23 июля 2013 г. ::В мире
"Исторический момент": НАТО передало контроль над безопасностью в Афганистане местным военным
"С завтрашнего дня все операции по обеспечению безопасности будут находиться в руках афганских сил безопасности", - заявил президент Афганистана Хамид Карзай на торжественной церемонии, устроенной по случаю передачи контроля. Террористы ответили ему очередным взрывом. Войска западной коалиции, впрочем, из Афганистана не уходят.
вторник, 18 июня 2013 г. ::В мире
Секретное ВИДЕО Бундесвера о том, как немецкий дрон чуть не сбил лайнер в Афганистане, попало в Сеть
В Германии разгорелся скандал вокруг министра обороны, отказавшегося от закупки новых БПЛА якобы из-за их небезопасности. Тут же появилось видео, подтверждающее его правоту. В отсутствие системы предупреждения о столкновениях дроны иногда могут, как камикадзе, нацеливаться на мирные самолеты.
вторник, 04 июня 2013 г. ::В мире
В Ташкенте открывается новый офис НАТО, который будет координировать контакты с союзниками России по ОДКБ
Офис переезжает в Узбекистан из Астаны. Узбекистан как раз год назад приостановил членство в ОДКБ, в то же время остальные страны, к которыемтеперь присматриваются в НАТО, остаются союзниками России. Переезд может быть связан с выводом войск из Афганистана, при этом отметим, что афганская тема была главной на последнем саммите ОДКБ.
среда, 29 мая 2013 г. ::В мире
Ангела Меркель внезапно приехала в Афганистан, где неделю назад погиб немецкий солдат
Эта потеря стала первой для германского контингента в стране за два года. Всего в его составе 4300 военнослужащих, они расквартированы на севере. К концу 2014 года они должны быть выведены. Канцлер пообещала, что Афганистан не будет брошен.
пятница, 10 мая 2013 г. ::В мире
Авиация НАТО в Афганистане разбомбила 12 мирных жителей
Не менее 12 мирных жителей, в том числе 10 детей, погибли в результате авиаудара НАТО в провинции Кунар на востоке Афганистана. Обстрел привел к обрушению одного из домов.
воскресенье, 07 апреля 2013 г. ::В мире
На юге Афганистана разбился военный вертолет: погибли пять служащих ISAF
Пресс-служба Североатлантического альянса не уточнила, гражданами каких стран были погибшие. По предварительным данным, активности боевиков в районе происшествия не наблюдалось.
вторник, 12 марта 2013 г. ::В мире
Женщины и дети попали под удар авиации НАТО в Афганистане
Колонна НАТО попала в засаду, устроенную боевиками радикального движения "Талибан". Бой продолжался с утра до 6 вечера, после чего военные запросили поддержку с воздуха.
воскресенье, 10 марта 2013 г. ::В мире
Президент Афганистана запретил авиации НАТО бомбить страну
Хамид Карзай запретил использовать авиацию НАТО для обеспечения воздушной поддержки при проведении военных операций афганскими силами безопасности. В среду очередной ошибочный удар унес жизни десяти мирных жителей.
воскресенье, 17 february 2013 г. ::В мире
В Афганистане женщина-полицейский застрелила американца, а командир "морских котиков" покончил с собой
Обстоятельства обоих происшествий еще выясняются. Однако уже известно, что первый инцидент был не случайностью, а очередной "инсайдерской атакой", причем, впервые совершенной женщиной. Убитый ею американец был инструктором. Второй погибший - командир спецподразделения - был найден мертвым с "небоевыми ранами".
понедельник, 24 декабря 2012 г. ::В мире
В Афганистане погибли семь военнослужащих НАТО
На востоке страны шесть солдат стали жертвами взрыва заложенной у дороги бомбы. В результате нападения боевиков на юге погиб еще один военнослужащий ИСАФ. Об их гражданстве сведений пока нет.
понедельник, 09 июля 2012 г. ::В мире
В Афганистане одетый в форму полицейского застрелил трех военнослужащих НАТО
Нападавший в ходе перестрелки был ранен и задержан. Начато расследование инцидента, проверяется факт его принадлежности к афганской полиции. Ранее талибы взяли на себя ответственность за ряд аналогичных нападений на военных НАТО, объявив, что внедрили своих людей в состав полицейских сил страны.
понедельник, 02 июля 2012 г. ::В мире