NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Таможня // Законы

Российская таможня проверяет книги из зарубежных интернет-магазинов на предмет "пропаганды определенных взглядов"
У Пулковского таможенного поста появились вопросы к изданной в США на английском языке книге журналистки Маши Гессен "Будущее - это история. Как тоталитаризм снова завоевал Россию". Таможня потребовала от заказчика, который еще не читал книгу, подтвердить, что она не содержит призывов к экстремизму и терроризму.
четверг, 22 ноября 2018 г. ::В России
В России ужесточают правила ввоза и вывоза дорогих часов и драгоценностей
С 24 ноября перемещение таких товаров стоимостью свыше миллиона рублей через границу РФ без декларирования будет признаваться контрабандой и караться лишением свободы на срок до семи лет со штрафом до 1 млн руб.
вторник, 20 ноября 2018 г. ::В России
"Ведомости": налоговики не смогут ликвидировать компанию, задолжавшую таможне
Предлагаемые Минфином поправки к закону "О регистрации" позволят приостановить ликвидацию для выявления задолженности по таможенным платежам, а затем включить таможенный орган в реестр кредиторов. Новая мера призвана улучшить сбор таможенных платежей и работу с дебиторской задолженностью.
вторник, 26 апреля 2016 г. ::Экономика
Семью годами тюрьмы грозит минфин за провоз через границу личных драгоценностей
Дорогие украшения, браслеты и часы, перевозимые через границу России, скоро придется декларировать, если их стоимость превышает миллион рублей. Нарушителю, который пойдет с такой вещью через "зеленый коридор", может грозить не только штраф, но и лишение свободы.
четверг, 14 february 2013 г. ::Экономика
В конце сентября может быть принят закон о таможенном регулировании
По информации Минэкономразвития, уже в конце сентября может быть принят Госдумой уже в конце сентября. Законопроект разработан в связи с принятием Таможенного кодекса Таможенного союза, который вступил в силу в начале июля.
пятница, 10 сентября 2010 г. ::Экономика
По простоте таможенных процедур Россия находится во второй сотне стран
По международным рейтингам простоты таможенных процедур Россия находится на 115 месте из 155 стран, на 140 месте - из 183 и на 130 - из 133 стран, сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Россия уступает даже партнерам по Таможенному союзу.
понедельник, 16 августа 2010 г. ::Экономика
Российские таможенники хотят получить доступ к банковской тайне
ФТС на своем сайте опубликовала проект закона, который подразумевает закрепление за банками обязанности предоставлять сотрудникам службы сведения, содержащие банковскую тайну. Планируется, что документ вступит в силу уже с 1 июля.
среда, 10 марта 2010 г. ::Экономика
Таможенники смогут изымать у путешественников "сомнительные" деньги
В законопроекте предлагается разрешить задерживать сроком на пять дней наличные деньги, а также чеки, если гражданин отказывается указать источник происхождения средств. Если у таможенников есть информация о причастности гражданина к отмыванию преступных доходов, деньги также изымаются.
понедельник, 28 декабря 2009 г. ::В России
Генпрокуратура признала на 90% незаконным план таможенников по проверкам бизнеса в следующем году
ФТС собиралась проверять компании чаще чем раз в три года, а некоторые даже по несколько раз в течение года и сразу несколькими управлениями. Картина дополнялась превышением установленных законом сроков проверок более чем вдвое. Таможня так компенсирует недобор в бюджетный план.
среда, 25 ноября 2009 г. ::Экономика
ФТС предлагает разрешить транзит через РФ наркотиков и психотропных средств
Речь идет о перевозке амфетаминов, кокаина, кодеина, морфина и кетамина. Накануне был опубликован проект поправок в статью 28 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Транзит героина, гашиша, ЛСД, мескалина, псилоцибина и опия через Россию по-прежнему запрещен.
четверг, 30 июля 2009 г. ::В России
Производителей мобильников заставили оплатить их задержку на таможне
Новый порядок растаможки вынудил производителей телефонов оплачивать хранение аппаратов на таможне, когда ФТС ввела новый - тотальный - порядок досмотра. Производители могут потерять на этом новшестве 72 млн долларов.
понедельник, 29 июня 2009 г. ::Экономика
Высший арбитраж решил не мешать россиянам заниматься шопингом за границей
Граждане и компании все же смогут ввозить в Россию приобретенные за рубежом фирменные вещи для собственных нужд без специального разрешения владельцев товарных знаков. Высший арбитражный суд переработал проект документа, который изначально фактически вводил запрет даже на обычный шопинг для россиян.
вторник, 25 ноября 2008 г. ::Экономика
В России могут запретить ввоз фирменных товаров, приобретенных за рубежом
Согласно проекту высших судов России, нарушителем права на товарный знак будет считаться даже тот, кто за рубежом приобрел товар непосредственно у обладателя товарного знака, но не получил от него специального разрешения на ввоз этого товара в Россию.
пятница, 19 сентября 2008 г. ::В России
Таможня поделится полномочиями с "проверенными" компаниями
Депутаты Госдумы намерены переписать треть статей действующего Таможенного кодекса. Одна из новаций - появление института уполномоченных грузополучателей, которые смогут оформлять товары на собственном складе без их предъявления таможне.
пятница, 04 июля 2008 г. ::Экономика