NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Президент // Распоряжение

План атаки на Сулеймани разрабатывал узкий круг советников Трампа в строжайшей секретности
Президент США принял решение ликвидировать иранского генерала вскоре после атаки на американскую базу в Ираке и гибели контрактника. Об ударе по Сулеймани заранее не уведомили ни иностранные правительства, ни американский конгресс. План был тайной даже внутри Белого дома.
суббота, 04 января 2020 г. ::В мире
Трамп после теракта в Нью-Йорке распорядился ужесточить пограничный контроль в США
Видимо, президент имел в виду введенную его администрацией программу, которая подразумевает предоставление при необходимости доступа сотрудников таможни к мобильным устройствам и учетным записям в социальных сетях тех, кто въезжает в США. Также Трамп выразил свои соболезнования жертвам теракта и их семьям.
среда, 01 ноября 2017 г. ::В мире
Администрация Трампа отменила программу защиты нелегальных мигрантов от депортации
Речь идет о программе DACA (Deferred Action for Childhood Arrivals). В ее рамках защиту от депортации получали иммигранты, прибывшие в страну без документов еще детьми. Департамент внутренней безопасности страны со вторника, 5 сентября, прекратит обработку любых новых заявок на участие в программе.
вторник, 05 сентября 2017 г. ::В мире
Администрация Трампа попросила уйти в отставку 46 федеральных прокуроров времен Обамы
В Минюсте США пояснили, что это требуется для "обеспечения равномерного перехода" власти. Многие из прокуроров узнали о своей отставке из СМИ и были возмущены. Как отмечают эксперты, этот шаг стал большой неожиданностью, так как не каждая новая администрация меняет весь штат федеральных прокуроров.
суббота, 11 марта 2017 г. ::В мире
Барак Обама продлил на год режим чрезвычайного положения в США
"Террористическая угроза, которая привела к объявлению чрезвычайного положения 14 сентября 2001 года, сохраняется, - говорится в послании Обамы Конгрессу США, которое было распространено Белым домом. - Поэтому я посчитал необходимым, чтобы действие чрезвычайного положения продолжалось после 14 сентября 2010 года с учетом террористической угрозы".
суббота, 11 сентября 2010 г. ::В мире
В США создан Национальный центр по рассекречиванию информации
Новое учреждение будет действовать под эгидой Национального архива США. Местные эксперты полагают, что среди рассекреченных материалов могут оказаться более 400 млн страниц, касающихся периода "холодной войны" и взаимоотношений США с Советским Союзом.
четверг, 31 декабря 2009 г. ::В мире
Латиноамериканка Соня Сотомайор возглавила Верховный суд США
Некоторые из членов Республиканской партии высказывали критические замечания относительно публичных выступлений и некоторых решений Сотомайор, на которые, по их мнению, накладывала большой отпечаток ее личная позиция.
воскресенье, 09 августа 2009 г. ::В мире
Обама пригрозил наложить вето на военный бюджет 2010 года
Он сделает это в том случае, если в бюджете будут заложены расходы на строительство новых истребителей F-22. Письмо с предупреждением отправлено в Конгресс США. Законопроект предусматривает расходы на строительство семи истребителей в размере 1,75 млрд долларов.
вторник, 14 июля 2009 г. ::В мире
Обама не стал тянуть и распорядился закрыть тюрьму Гуантанамо
Закрытие лагеря для военнопленных на базе ВМС США на Кубе должно произойти в течение года. Некоторые из узников Гуантанамо будут выпущены, а некоторые продолжат свое заключение в других тюрьмах.
четверг, 22 января 2009 г. ::В мире
The New York Times: Обама подпишет указ о закрытии тюрьмы Гуантанамо за сутки
Черновой вариант документа в исполнение предвыборного обещания Обамы уже поступил из президентской администрации в Белый дом. В нем сказано, что тюрьма должна быть закрыта "не позднее одного года с момента подписания указа".
четверг, 22 января 2009 г. ::В мире
Первый рабочий день Обамы: прочел записку Буша и заморозил зарплаты сотрудникам Белого дома
Зарплаты не будут повышать руководителю аппарата сотрудников Белого дома, пресс-секретарю и другим чиновникам, получающим больше 100 тысяч долларов в год. Урезания зарплат, впрочем, не предвидится.
среда, 21 января 2009 г. ::В мире
Страны Балтии допустят к закрытой "атомной информации" НАТО. Если не будет возражений за 60 дней
Соответствующее распоряжение о допуске ряда новобранцев НАТО отдал президент США Джордж Буш. Таким образом, он решил удовлетворить августовское ходатайство Пентагона по этому вопросу. Решение распространяется на Болгарию, Латвию, Литву, Румынию, Словакию, Словению и Эстонию..
вторник, 13 января 2009 г. ::В мире
Буш отказал Обаме в просьбе занять президентскую резиденцию раньше срока
Чета Обама попросила администрацию Белого дома подготовить резиденцию к их приезду раньше намеченного срока, для того чтобы дочери Обамы - 7-летняя Саша и 10-летняя Малия - смогли начать учебу в новой школе с 5 января 2009 года. Однако в Белом доме просьбу Обамы отклонили.
суббота, 13 декабря 2008 г. ::В мире
Обама может пересмотреть решения Буша, в том числе одно, касающееся России
Пока в стане демократов объявлено о пересмотре ряда внутренних законов, но не исключено, что коррекция коснется и важнейшего внешнеполитического вопроса - системы ПРО.
понедельник, 10 ноября 2008 г. ::В мире
США в следующем году смогут принять до 80 тыс. беженцев со всего мира
Согласно президентскому меморандуму, в США смогут перебраться 37 тысяч беженцев с Ближнего Востока и из Южной Азии, 19 тысяч - из Восточной Азии, 12 тысяч - из Африки, 4,5 тысячи беженцев - из Латинской Америки и Карибского бассейна, 2,5 тысячи человек - из Европы и Центральной Азии.
среда, 01 октября 2008 г. ::В мире