NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Вторая Мировая война // Япония

Япония по ошибке вывезла из РФ останки, не принадлежащие японским военнопленным
В 2014 году из села Боржигантай Забайкальского края, где предположительно находился лагерь с военнопленными из Японии, были вывезены останки 16 человек. Позднее было установлено, что останки не принадлежат японцам, но правительство скрыло этот факт, а сами останки так и не были возвращены в Россию.
вторник, 30 июля 2019 г. ::В мире
В США, не дожив два дня до 96-летия, умер моряк со знаменитого фото "Поцелуй на Таймс-сквер"
Ветеран ВМС США Джордж Мендонса - моряк, целующий медсестру на Таймс-сквер в день объявления об окончании Второй мировой войны, скончался в доме для престарелых в городе Мидлтаун от острой сердечной недостаточности. Во вторник ему исполнилось бы 96 лет.
вторник, 19 february 2019 г. ::В мире
В Японии рассекречены данные членов "Отряда 731", проводившего опыты на советских и китайских военнопленных
С требованием к властям рассекретить информацию обратилась еще в 2015 году группа ученых под руководством профессора Университета медицинских наук Сига Кацуо Нисиямы. В предоставленный им список вошли 52 хирурга, 49 инженеров, 38 медсестер и 1177 военных врачей.
вторник, 17 апреля 2018 г. ::В мире
В США скончалась медсестра со знаменитой фотографии "Поцелуй на Таймс-сквер"
Грета Фридман запечатлена на знаменитой фотографии, сделанной на Таймс-сквер в Нью-Йорке 14 августа 1945 года в день капитуляции Японии. В минувший четверг она скончалась в возрасте 92 лет.
воскресенье, 11 сентября 2016 г. ::В мире
Голландец, переживший бомбардировку Нагасаки в японском плену, добился выплаты компенсации от правительства Японии
95-летний Вилли Бухель бан Стенберген стал первым иностранцем, получившим статус "хибакуся" - человека, пережившего атомные бомбардировки. После долгих судебных разбирательств он добился от Токио выплаты компенсации за перенесенные страдания и отсутствие бесплатной медпомощи.
четверг, 03 марта 2016 г. ::В мире
Мэр Хиросимы в годовщину взрыва бомбы призвал мир отказаться от ядерного оружия
"Пока существует ядерное оружие, никогда не знаешь, кто станет его жертвой", - подчеркнул мэр города, первым испытавшего на себе последствия ядерной бомбардировки. Взрыв бомбы унес жизни от 70 до 100 тысяч человек.
четверг, 06 августа 2015 г. ::В мире
Ветераны войны в Афганистане попросят создать трибунал для суда над США за Хиросиму и Нагасаки
Российский союз ветеранов обратится с соответствующей инициативой в МИД РФ. В организации считают, что атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки не диктовались военной необходимостью. "США использовали их в качестве устрашения - причем прежде всего даже не Японии, а СССР", - заявили в союзе ветеранов.
среда, 05 августа 2015 г. ::В России
В Японии поминают 70-летие битвы за остров Иводзима, где погибли 7 тысяч американцев и почти 20 тысяч японцев
Десятки американских ветеранов прибыли на Иводзиму, чтобы отметить 70-летие одной из самых кровавых битв Второй мировой войны на Тихом океане. Делегация поднялась на гору Сурибати, где 70 лет назад была сделана одна из самых знаменитых фотографий военного времени.
суббота, 21 марта 2015 г. ::В мире
Нарышкин пожелал дать юридическую оценку атомной бомбардировке японских городов
Вслед за предложениями переоценить участие в Афганской войне и денонсировать решение о передаче Крыма УССР в российском парламенте задумались об ответственности США за бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. События 70-летней давности не было квалифицированы как преступления против человечности, возмущается спикер Госдумы.
четверг, 25 декабря 2014 г. ::В России
Ученый, развенчавший "мифы о ядерном оружии": судьбу Японии решил Сталин, а не американская бомба
Традиционная версия о том, что японцы капитулировали в 1945 году из-за бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки, удобна как японскому правительству, у которого появилось оправдание перед народом, так и американскому, получившему лавры победителя. Но историческая правда - в другом, уверен ученый Уорд Уилсон.
четверг, 30 мая 2013 г. ::В мире
Умер пилот, в 1945 году сбросивший атомную бомбу "Малыш" на Хиросиму
Младший лейтенант Моррис Джеппсон отвечал за подготовку бомбы и приведение ее в боевую готовность. 6 августа 1945 года бомба взорвалась на высоте 580 метров над Хиросимой, убив сразу 66 тысяч человек. Еще сотни тысяч скончались позднее от облучения. Джеппсон до конца был уверен, что "просто выполнял свою работу".
пятница, 09 апреля 2010 г. ::В мире
64 года назад кончилась Вторая мировая: перед этим японцы уговаривали СССР забрать Курилы
За год до окончания войны МИД Японии пытался добиться от СССР нейтралитета, предлагая отдать Курильские острова и Южный Сахалин. Москва не согласилась и забрала их по итогам войны. Спор вокруг Южных Курил до сих пор мешает заключить мир с Японией.
среда, 02 сентября 2009 г. ::В мире