NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Кредиты // Ипотека

Владимир Путин подписал закон об "ипотечных каникулах"
Ипотечные каникулы продолжительностью до полугода могут быть предоставлены по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. По выбору заемщика может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер периодических платежей. Таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита.
среда, 01 мая 2019 г. ::Экономика
В Думе предложили распространить действие будущего закона об ипотечных каникулах на тех, кто уже взял кредит на жилье
Изначально законопроект, внесенный в нижнюю палату в конце февраля, планировалось рассмотреть в первом чтении 19 марта. Однако теперь документ рассмотрят 21 числа, а комитету по финансовому рынку поручено его доработать.
вторник, 19 марта 2019 г. ::Экономика
Долги граждан РФ по ипотеке достигли 6,5 трлн рублей
По данным на 1 февраля 2019 года долги граждан по ипотеке достигли 6,5 трлн рублей. Это на 23,8% больше, чем в 2018 году. Общий же объем задолженности россиян перед банками достиг 14,86 трлн рублей, что почти равняется объемам федерального бюджета за 2017 год.
пятница, 01 марта 2019 г. ::Экономика
Полсотни валютных ипотечников не пустили на встречу с Силуановым "по техническим причинам"
Валютные заемщики, которые просят кабмин реструктурировать их кредиты, записались на прием к министру финансов в Доме правительства в Москве, однако у здания их встретил полицейский кордон. Пришедшие организовали митинг с пластиковыми свиными головами. Некоторых участников акции задержали.
пятница, 10 марта 2017 г. ::В России
Ипотечники осадили приемную правительства РФ, вызвав на "дуэль" Силуанова и Набиуллину
Протестная акция под названием "Дуэль" продолжается со среды и адресована в первую очередь министру финансов Антону Силуанову и председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной. 60 человек ночевали в приемной Дома правительства. Ипотечники планируют оставаться в Белом доме, пока к ним не спустится Силуанов.
четверг, 09 february 2017 г. ::В России
Двух валютных ипотечников, объявивших голодовку в главном офисе ВТБ, госпитализировали
Мужчинам стало плохо. Сейчас в офисе находятся еще около десятка протестующих. Представитель заемщиков пожаловалась, что охрана банка отключила кондиционирование, из-за этого в помещении очень душно. Также отключили электричество.
понедельник, 30 мая 2016 г. ::В России
Валютные ипотечники, устроившие "осаду" в главном офисе ВТБ, объявили голодовку
На данный момент в башне "Федерация" находятся 20 участников акции, которые отказываются покидать здание. "Из руководства банка к нам до сих пор так никто и не вышел, нас предпочитают полностью игнорировать", - заявляют активисты, которые с 23 мая находятся в фойе главного офиса банка в башне "Федерация" в Москве.
пятница, 27 мая 2016 г. ::В России
Валютные ипотечники осадили главный офис ВТБ в башне "Федерация"
Группа валютных заемщиков направила на имя зампреда ВТБ Василия Титова письмо с просьбой решить вопрос реструктуризации ипотеки. Предложенная ВТБ24 программа аренды квартиры, переданной на баланс банка, с последующим ее выкупом за рублевый кредит не устраивает заемщиков, так как большую часть долга они уже выплатили.
вторник, 24 мая 2016 г. ::В России
"$0$": валютные ипотечники устроили возле Минфина протест с голыми манекенами
Участники акции собрались, чтобы выразить несогласие с позицией министерства, выступившего против моратория на подачу банками исков к держателям валютной ипотеки. Ранее в Минфине заявили, что введение временного запрета ущемит права других категорий граждан. Протестующие просят объяснить, как невыселение людей может нарушить закон.
понедельник, 16 мая 2016 г. ::В России
В Думе предложили прощать часть долга по ипотеке после рождения ребенка
Идею озвучила глава Комитета Госдумы по социальной политике Ольга Баталина. За счет каких средств будут осуществляться вычеты, пока неясно.
воскресенье, 27 марта 2016 г. ::В России
Ветеран Великой Отечественной войны оказалась под угрозой выселения из-за долгов внуков по валютной ипотеке
Внуки Татьяны Самойловой, фронтовой медсестры, купили квартиру в Москве еще в 2007 году. Тогда им одобрили именно валютную ипотеку, объяснив это заботой о заемщиках. Теперь выплаты по кредиту выросли вдвое и семья не в состоянии выплачивать долг. После выселения государство будет обязано предоставить 90-летней женщине-ветерану другое жилье.
пятница, 03 апреля 2015 г. ::В России
90% всех ипотечных кредитов в прошлом году выдали АИЖК и два госбанка
В 2009 году около 90% всех ипотечных кредитов было выдано тремя структурами - "Сбербанком", Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и "ВТБ 24". Причем доля "Сбербанка" превысила 63% против 37% в 2008 году.
четверг, 04 марта 2010 г. ::Экономика