NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Мода // Кончина

Основатель модного дома Kenzo скончался в Париже от коронавируса
Японскому дизайнеру Кензо Такаде был 81 год, у него возникли осложнения из-за инфекции. В модном доме отметили, что на протяжении полувека модельер был символической личностью в индустрии моды, наполнявшей мир творчеством и красками.
понедельник, 05 октября 2020 г. ::Культура
Скончался известный фэшн-фотограф Петер Линдберг, положивший начало феномену супермоделей 90-х
Петер Линдберг получил известность благодаря серии снимков фотомоделей 1990-х, благодаря которым и возник феномен супермоделей. Среди его клиенток были Линда Евангелиста, Синди Кроуфорд, Клаудиа Шиффер, Наоми Кэмпбелл и Милла Йовович. Причина его смерти не называется.
среда, 04 сентября 2019 г. ::Культура
Во Франции скончался сооснователь бренда Yves Saint Laurent Пьер Берже
Берже познакомился с легендарным модельером Ивом Сен-Лораном в 1958 году, у них завязались романтические отношения. Вместе в 1961 году они основали дом моды Yves Saint Laurent. Берже был страстным коллекционером произведений искусства, он также всю жизнь боролся за права гомосексуалов и принимал участие в политике.
пятница, 08 сентября 2017 г. ::В мире
В Риме умерла легендарный модельер и меценат Карла Фенди
Известный итальянский модельер Карла Фенди, многие годы возглавлявшая модный дом Fendi и определившая стратегию его успеха, скончалась в Риме в возрасте 80 лет. Четвертая из пяти сестер Фенди недавно перенесла серьезное заболевание легких. Она умерла вскоре после того, как вернулась из больницы домой.
вторник, 20 июня 2017 г. ::В мире
Во Франции умерла модельер и основательница дома мод Соня Рикель
Первый собственный бутик во французской столице Соня Рикель, которая родилась в семье еврейских эмигрантов из России, открыла в 1986 году. Дом моды Sonia Rykiel выпускает одежду для женщин, различные аксессуары и парфюм. Также существует линия детской одежды.
четверг, 25 августа 2016 г. ::Культура
Умер знаменитый модельер Оскар де ла Рента, одевавший первых леди США
Модельер получил известность благодаря тому, что главной ценительницей созданных им нарядов стала первая леди США Жаклин Кеннеди, за которой последовали Нэнси Рейган, Хиллари Клинтон и Лора Буш. Одним из его последних произведений стало свадебное платье Амаль Аламуддин, супруги Джорджа Клуни.
вторник, 21 октября 2014 г. ::Культура
Дизайнер Мишель Савойя, одевавший Роберта де Ниро и Микки Рурка, утонул пьяным в Гудзоне
Он пропал в ночь на четверг после вечеринки в одном из клубов. Вечером в пятницу он не пришел на ужин с подругой по случаю дня святого Валентина, а утром в субботу его водитель обратился в полицию. Тело Савойи выловили в Гудзоне недалеко от его личной яхты.
понедельник, 17 february 2014 г. ::Культура
"Бабушка моды" Анна Пьяджи умерла на 82-м году жизни
Она собрала уникальную коллекцию одежды, которая включала в себя 2,865 тысячи платьев и 265 пар обуви. Образцы этой коллекции в 2006 году были представлены в музее Виктории и Альберта в Лондоне, который считается одним из ведущих музеев декоративно-прикладного искусства.
среда, 08 августа 2012 г. ::Культура
В США умер дизайнер иранского происхождения, одевавший Обаму, Путина и Гейтса
Биджан Пакзад одевал Барака Обаму, Джорджа Буша, Рональда Рейгана, Арнольда Шварценеггера, Тома Круза, Энтони Хопкинса. У Биджана приобретали костюмы президент России Владимир Путин, султан Брунея, британский принц Чарльз и основатель Microsoft Билл Гейтс. Ему всегда был разрешен въезд в Иран.
понедельник, 18 апреля 2011 г. ::Культура
Стало известно о смерти модели Изабель Каро, олицетворявшей анорексию
По словам ее подруги, Каро умерла 17 ноября по возвращении во Францию из Токио, куда ездила по работе. Близкие и друзья похоронили ее в Париже еще в ноябре, но родители предпочли держать ее смерть в секрете. Каро стала известна в 2007 году, снявшись для плакатов No anorexia и написав книгу о своей болезни.
четверг, 30 декабря 2010 г. ::Культура