NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ООН // Совет безопасности // Сирия

Совбез ООН отклонил российский проект резолюции о трансграничной гуманитарной помощи Сирии
Теперь у Совета Безопасности ООН остались одни сутки, чтобы разработать документ, позволяющий продлить поставки гумпомощи для трех миллионов человек на северо-западе САР.
четверг, 09 июля 2020 г. ::В мире
Постпред США в ООН обвинила Россию, Иран и Асада в нежелании политического урегулирования в Сирии
"Все что мы видели - действия трусов, заинтересованных в кровавом завоевании Идлиба", - сказала постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, адресуя критику России, Ирану и режиму Башара Асада. Хейли также обвинила эти политические силы во лжи и дезинформации.
вторник, 11 сентября 2018 г. ::В мире
Девять членов Совбеза ООН созывают экстренное заседание в связи с химатакой в Думе
Заседание состоится в понедельник вечером. Его созыва потребовали сразу девять из 15 членов Совбеза. США возлагают ответственность за атаку, которую приписывают ВВС Асада, на Россию - члена Совбеза с правом вето.
воскресенье, 08 апреля 2018 г. ::В мире
Израиль обвинил Иран в строительстве баз и ракетных заводов в Сирии
Иран строит военные базы и заводы по производству ракет в Сирии, а также управляет в общей сложности 82 тысячами боевиков в стране. Об этом заявил постоянный представитель Израиля при ООН Данни Данон на заседании Совета Безопасности.
пятница, 26 января 2018 г. ::В мире
Россия предложила ООН создать новый механизм по расследованию химатак в Сирии
Предыдущий механизм расследований, обвинивший в химатаках Асада, прекратил работу после двух вето, которые Россия наложила в Совбезе. Теперь российский постпред при ООН Василий Небензя возмущается, что США не соглашаются с новым предложением.
среда, 24 января 2018 г. ::В мире
Франция потребовала созыва экстренного заседания Совбеза ООН по Сирии
"Сирия: Гута, Идлиб, Африн - Франция просит созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН", - объявил министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан. Франция будет требовать полного прекращения огня и гуманитарного доступа.
воскресенье, 21 января 2018 г. ::В мире
Постпред РФ при ООН обвинил коалицию в попытке расчленить Сирию и скрыть последствия освобождения Ракки
В освобожденных районах "создаются некие местные органы власти, с которыми обговариваются меры по экономическому восстановлению", - заявил Василий Небензя. Он подчеркнул, что "то, чем занимается коалиция, - это реальные шаги по расчленению страны".
среда, 29 ноября 2017 г. ::В России
Комиссия по расследованию химатак в Сирии прекратила работу
Произошло это после двух вето России, которая блокировала в Совбезе две резолюции о продолжении работы Совместного механизма расследований. Эксперты ООН ранее обвиняли режим Башара Асада в многократном применении отравляющих веществ.
суббота, 18 ноября 2017 г. ::В мире
Россия наложила вето на американскую резолюцию о продлении расследования химатак в Сирии
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что не мог поддержать "несбалансированный" американский проект. При этом, заверил он, Россия выступает за продолжение работы Совместного механизма расследований, а не против этого.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::В мире
Россия объявила, что доклад ОЗХО о химатаках в Сирии нужно изучить "с привлечением специалистов"
Постпредство РФ при ООН уличает западные агентства в "беззастенчивом цитировании" документа. Там считают, что его сперва надо пристально изучить "с привлечением соответствующих специалистов из различных ведомств".
пятница, 27 октября 2017 г. ::В России
Россия блокировала резолюцию в СБ ООН о продолжении расследования химатаки в Сирии
Против заодно с Россией была Боливия. Китай и Казахстан воздержались от голосования. За текст резолвюции проголосовали 11 стран, в том числе Великобритания, Франция и США. В МИД РФ объяснили: "Доклада нет, а на продлении мандата настаивают. Так не пойдет".
вторник, 24 октября 2017 г. ::В мире
США в Совете Безопасности ООН призвали сменить давление с Дамаска на Москву
"Россия позволяет им препятствовать оказанию гуманитарной помощи, Россия продолжает защищать лидера, который применяет химическое оружие против собственного народа, Россия продолжает накладывать вето, и Асад продолжает вести себя так, потому что знает, что Россия будет продолжать покрывать его", - сказала Никки Хейли.
четверг, 27 апреля 2017 г. ::В мире
На заседании СБ ООН на РФ возложили часть ответственности за химическую атаку в Сирии
Постпреды США и Великобритании заявили, что Россия несет ответственность за химическую атаку в Сирии, поскольку поддерживает правительство Башара Асада. Именно его Лондон и Вашингтон винят в использовании отравляющих веществ в провинции Идлиб.
пятница, 07 апреля 2017 г. ::В мире
Россия поддержала созыв Совета Безопасности ООН из-за удара США по Сирии
Совещание будет проводиться по запросу Боливии, который поддержала Россия. На заседании будут обсуждаться американские ракетные удары по Сирии.
пятница, 07 апреля 2017 г. ::В России
Россия в Совбезе ООН предупредила США о возможных последствиях военного вторжения в Сирию
"Посмотрите на Ирак, посмотрите на Ливию", - призывает заместитель постпреда РФ в ООН Владимир Сафронков. "Вся ответственность в случае начала военной операции будет на плечах тех, кто инициировал такую сомнительную и трагическую меру", - предупредил он.
пятница, 07 апреля 2017 г. ::В мире
Три страны внесли в Совбез ООН проект резолюции в связи с химической атакой в Идлибе
США, Франция и Великобритания внесли в Совет Безопасности ООН проект резолюции в связи с сообщениями о применении химоружия в сирийском Идлибе. В проведении бомбежки и смерти по меньшей мере 58 человек обвиняют сирийские ВВС.
среда, 05 апреля 2017 г. ::В мире
Россия и Китай наложили вето на попытку Совбеза ООН ввести новые санкции против Сирии
Помимо РФ и Китая, против проекта резолюции высказалась Боливия, в то время как Египет, Казахстан и Эфиопия при голосовании воздержались. "Проект резолюции не принят, так как против него проголосовал по меньшей мере один из постоянных членов Совбеза", - объявил председательствующий в СБ в феврале украинский дипломат Владимир Ельченко.
вторник, 28 february 2017 г. ::В мире
Совбез ООН проведет голосование о санкциях в отношении сирийского руководства за применение химоружия
Резолюция предусматривает введение санкций против 11 сирийских генералов и чиновников в связи с химическими атаками. Reuters предполагает, что Россия может наложить вето на резолюцию.
пятница, 24 february 2017 г. ::В мире
Совбез ООН на закрытой встрече обсуждает российскую резолюцию о перемирии в Сирии
В последней версии документа выражается поддержка достигнутым при посредничестве РФ и Турции договоренностям о прекращении огня в Сирии и проведении в Астане мирных переговоров. Голосование задерживается на фоне обсуждения поправок.
суббота, 31 декабря 2016 г. ::В мире
Россия собирает закрытую встречу Совбеза ООН для обсуждения перемирия в Сирии
Совещание Совбеза состоится сразу после открытого заседания, на котором будут обсуждать Ирак. Источник в ООН заявил, что членам Совбеза могут предложить принять резолюцию в поддержку нового сирийского перемирия.
пятница, 30 декабря 2016 г. ::В мире