NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Эмиграция

РАН: за три года "утечка мозгов" из РФ выросла в два раза
Как сообщил главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин, с 2013-го по 2016 год число высококвалифицированных эмигрантов из России выросло с 20 до 44 тысяч человек. Об этом он рассказал на общем собрании Российской академии наук.
пятница, 30 марта 2018 г. ::В России
Утечка мозгов из России усилилась после 2014 года, подсчитали эксперты
Эмигранты в числе причин, по которым покинули страну, называют изменения в экономике после 2014 года и политическую ситуацию. Но многие готовы вернуться.
среда, 24 января 2018 г. ::В России
ВЦИОМ: 86% россиян не хотят эмигрировать, а 75% считают, что их детям лучше жить в России
По данным опросов этого центра, число желающих уехать в 2011-2016 годы колеблется в пределах 13-11%. Из тех, кто заявил, что хочет уехать, более половины не думали о сроках, а 64% "желающих" не предпринимают никаких усилий для переезда.
среда, 26 октября 2016 г. ::В России
Комитет Кудрина: поток эмигрантов из России в четыре раза больше, чем считает Росстат
Самые привлекательные для эмиграции страны - Израиль, Германия и США. Среди выезжающих высока доля докторов и кандидатов наук. Эмиграция идет не только из Москвы и Петербурга - в нее вовлекаются все регионы России: Москву по численности выехавших опередила Омская область, а Петербург - Краснодарский край.
четверг, 06 октября 2016 г. ::В России
Социологи отметили рост числа россиян, желающих эмигрировать за рубеж
Эмигрировать из России хочет почти каждый пятый россиянин (19%). Еще 25% граждан задумывались об эмиграции. Число россиян, желающих уехать за рубеж на постоянное жительство, выросло с марта 2015 года.
вторник, 19 июля 2016 г. ::В России
42% топ-менеджеров хотят уехать из России
При этом 16% опрошенных хедхантинговой компанией "Агентство Контакт" 467 топ-менеджеров российских и международных компаний (экспаты в выборку не вошли) заявили, что собираются уехать из России в ближайшие два года.
вторник, 07 июня 2016 г. ::Экономика
Сергей Гуриев назначен главным экономистом ЕБРР
Ученый, покинувший Россию в 2013 году, начнет работу в этой должности с лета следующего года - сейчас он преподает в Институте политических исследований в Париже. Гражданин России займет такую должность впервые.
вторник, 03 ноября 2015 г. ::Экономика
Bloomberg: опальный российский ученый Сергей Гуриев может стать главным экономистом ЕБРР
Бывший советник правительства России и экс-ректор РЭШ сейчас живет в добровольном изгнании в Париже. Он уехал из России весной 2013 года, опасаясь уголовного преследования по "делу экспертов", усомнившихся в законности приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.
среда, 14 октября 2015 г. ::Экономика
"Здесь мы умрем как рабы": главный офис российской Gloria Jeans переезжает в Гонконг
"Я не патриот. Патриотизм - последнее прибежище негодяев, - сказал владелец компании Владимир Мельников. - Думаю, в 2015 году мы переедем. Центральный офис уедет из этой страны". В РФ, по его словам, осталось лишь 20% производства, все остальное приходится на Азию.
среда, 15 октября 2014 г. ::Экономика
Социологи обнаружили, что каждый десятый россиянин готов к отъезду за границу
Среди конкретных мер, принимаемых потенциальными эмигрантами - поиск информации об интересующем государстве (23%), изучение иностранного языка (18%), накопление денег на переезд (17%), консультирование со знакомыми, живущими за границей (16%), поиск информации о программах переселения за рубеж (12%).
понедельник, 11 августа 2014 г. ::В России
Компания - разработчик "русского iPhone" Yota Devices откроет офис в Канаде
Изначально сообщалось, что компания, базирующаяся в Москве, до конца года переедет в Торонто или Ватерлоо. Однако в московском офисе Yota Devices сообщения о переезде опровергли, заявив, что в Канаде открывается дополнительное представительство фирмы, а главный офис по-прежнему будет в России.
понедельник, 11 августа 2014 г. ::В России
ФМС опровергает упаднические настроения блогосферы: "валят из Рашки" по синусоиде и не больше обычного
Рост темпов миграции из России может быть связан с отпусками и каникулами, массового исхода россиян за границу на ПМЖ не зафиксировано. О "сильнейшей волне миграции" с 1917 года года говорили задолго до рокировки в тандеме, но уже тогда звучали мнения о надуманности этих данных.
вторник, 29 ноября 2011 г. ::В России
ВЦИОМ: пятая часть россиян - потенциальные эмигранты
"Накопить и уехать" - социологи признают, что за последние 20 лет доля россиян, желающих эмигрировать, выросла с 5 до 21%. "Утечка мозгов" и бегство капитала из России вызваны коррупцией и государственным рэкетом, уверены эксперты.
пятница, 10 июня 2011 г. ::Экономика