NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Персоны // Лозница, Сергей

"Донбасс" идет на "Оскар" в День памяти погибших за свободу Украины, пока ему прочат вхождение в шорт-лист (ВИДЕО)
Фильм режиссера Сергея Лозницы о жизни людей на фоне событий, произошедших на востоке Украины, будет представлять страну на 91-й церемонии вручения премии американской киноакадемии в категории "Лучший фильм на иностранном языке".
четверг, 30 августа 2018 г. ::Культура
Получивший множество наград новый фильм Лозницы выходит в прокат
"В тумане" удостоился в Каннах приза международной федерации кинокритики FIPRESCI, а затем успел получить гран-при многих смотров, среди которых фестиваль "Зеркало", "Золотой абрикос" в Ереване, Одесский кинофестиваль, "Листопад" в Минске, а также много других призов по всему миру.
четверг, 22 ноября 2012 г. ::Культура
"В тумане" Лозницы получил Гран-при кинофестиваля "Зеркало"
Картина ранее участвовала в основном конкурсе Каннского фестиваля и получила приз международной федерации кинокритики ФИПРЕССИ. "В тумане" - экранизация одноименной повести Василя Быкова. Действие фильма происходит в оккупированной немцами Белоруссии в 1942 году.
понедельник, 04 июня 2012 г. ::Культура
Фильм Лозницы, отмеченный в Каннах, покажут на "Золотом абрикосе"
Режиссер дважды принимал участие в ереванском фестивале "Золотой абрикос" - в 2006 году он представил на фестивале документальную картину "Блокада", а в 2010 году удостоился спецпремии "Серебряный абрикос" в международном конкурсе игрового кино.
среда, 30 мая 2012 г. ::Культура
Лозница собирается снимать фильм про Бабий Яр
Это будет фильм на основе исторических документов. Бабий Яр - место под Киевом, где во время Второй мировой войны было расстреляно более сотни тысяч человек - евреев, цыган, пациентов психиатрических лечебниц. Сейчас Лозница показывает в Каннах "В тумане" - экранизацию Василя Быкова.
пятница, 25 мая 2012 г. ::Культура