NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Православие // Афон

Руководство "Единой России" уехало молиться на Афон накануне запрета православной церкви
Секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак приурочил поездку к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, а его заместитель Евгений Ревенко написал заявление на отпуск во время пленарной недели за свой счет.
вторник, 16 октября 2018 г. ::Религия
На Афоне похоронили 100-летнего игумена русского монастыря
Чин погребения игумена русского Пантелеимонова монастыря на Афоне схиархимандрита Иеремии (Алехина) возглавил наместник Троице-Сергиевой лавры, глава Отдела Московского патриархата по монастырям и монашеству архиепископ Феогност.
понедельник, 08 августа 2016 г. ::Религия
На 101-м году жизни скончался игумен русского монастыря на Афоне
Cхиархимандрит Иеремия (Алехин) отошел ко Господу 4 августа, в 14 часов дня по афинскому времени. Как отмечается в информации портала "Русский Афон", старец преставился, "пребывая в светлом уме, мирно, тихо и безболезненно". Отпевание и погребение состоится 5 августа, утром, по окончании заупокойной Божественной литургии.
четверг, 04 августа 2016 г. ::Религия
Глава УПЦ Московского патриархата освятит на Афоне храм в честь основателя русского монашества
Чин освящения храма в честь преподобного Антония Печерского, которого называют "начальником всех русских монахов", митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершит в ходе своего визита на Святую гору. Вместе с митрополитом Афон посетят наместники Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской лавр, основание которых также связано с Афоном.
пятница, 22 июля 2016 г. ::Религия
В Москве покажут иконы и рукописи с Афона
На выставке "Благословение святой афонской горы", которая вскоре откроется в Музее Андрея Рублева, будут представлены экспонаты из фондов музея, а также раритеты из Российской государственной библиотеки и частных коллекций.
вторник, 17 мая 2016 г. ::Религия
Российский путешественник и монахи воспарят над Святой горой
Пилот-воздухоплаватель из Нижегородской области Валентин Ефремов намерен совершить полет на воздушном шаре над Афоном. Вместе с ним в полет отправятся насельники местного монастыря Святого Пантелеимона. По словам путешественника, монахи хотят с высоты птичьего полета посмотреть на святую землю и совершить молебен.
вторник, 17 мая 2016 г. ::Религия
На Афоне "с радостью ожидают" предстоятеля РПЦ и президента РФ
Об этом заявил иеромонах Гавриил - постоянный представитель канонического братства обители Эсфигмен при Священном киноте. Иеромонах является также членом комиссии Священного кинота по подготовке празднования 1000-летия русского присутствия на Святой горе. Патриарх Кирилл должен прибыть с визитом на Афон в конце мая.
пятница, 06 мая 2016 г. ::Религия
Игумен афонского монастыря убежден, что украинцы отвернулись от Христа и двигаются к погибели
Об этом игумен монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий (Мадзирис) говорил в ходе встречи с паломниками и правящим архиереем Запорожской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, совершившими автопробег на Святую гору.
четверг, 07 апреля 2016 г. ::Религия
В Москве открылась выставка, посвященная 1000-летию русского присутствия на Афоне
Экспозиция развернута в залах Патриаршего музея церковного искусства в столичном храме Христа Спасителя. Она посвящена 1000-летию русского монашества на Святой горе. Церемонию открытия возглавил патриарх Кирилл, подчеркнувший, что эта выставка стала первой в программе многих мероприятий, которые состоятся в России и в Греции.
среда, 16 марта 2016 г. ::Религия
Институт Русского Афона создаст "духовный путеводитель" по Святой горе
В числе проектов института, намеченных на 2016 год, - издание сводного каталога актов по истории афонских монастырей IX-XVIII веков. Первый том будет посвящен русскому Свято-Пантелеимонову монастырю в рамках празднования в 2016 году 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе.
пятница, 26 february 2016 г. ::Религия
К 1000-летию Русского Афона выйдет 25-томная серия о жизни монахов Святой горы
По информации заведующего библиотекой и архивом Пантелеимонова монастыря монаха Ермолая, серия "Русский Афон XIX-XX веков" является самым большим издательским проектом из осуществленных когда-либо монастырем.
понедельник, 08 february 2016 г. ::Религия
Игумен афонского монастыря призвал православные страны объединиться в борьбе с абортами
Призыв игумена Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема содержится в его обращении к участникам международного фестиваля "За жизнь", который на следующей неделе пройдет в Москве. По мнению священника, Православная церковь могла бы действовать эффективнее в этом вопросе, "хотя бы на том уровне, как это делают римо-католики".
вторник, 05 августа 2014 г. ::Религия
Представитель русского монастыря на Афоне вошел в состав органа исполнительной власти Святой Горы
На торжественном богослужении в соборном храме Афона в минувшую субботу состоялась ежегодная официальная передача власти на Святой Горе новому составу Священной Эпистасии. Согласно Уставу Святой Горы Афон, в состав новой Эпистасии вошли представители монастырей Дионисат, Зограф, Констамонит и Русского Свято-Пантелеимонова монастыря.
понедельник, 16 июня 2014 г. ::Религия