NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Уровень жизни // Рынок труда

Новая волна увольнений ожидается на российском рынке труда в 2020 году, но обещают и рост зарплат
Почти каждая десятая компания планирует провести сокращение персонала в следующем году. К таким выводам пришли специалисты HeadHunter по итогам опроса работодателей. Это оптимистичный показатель: в 2018 о планах уволить часть сотрудников говорили в каждой пятой фирме.
понедельник, 21 октября 2019 г. ::Экономика
Молодежь не жаждет учиться в 64 регионах России и грозит обвалить их рынок труда
64 из 85 субъектов РФ показывают отрицательный прирост числа 18-летних жителей: они уезжают учиться в другие регионы, что в будущем негативно скажется на состоянии рынка труда. Это зависит от того, появится ли стимул к возвращению в регион после учебы и вовлечению в экономику.
вторник, 24 сентября 2019 г. ::Экономика
РАНХиГС: больше половины молодых россиян считают самыми перспективными профессии полицейского и военного
Самой неперспективной свою специальность считают работники сферы торговли, ученые и рабочие. Меньше стремятся к смене специальности/профессии те молодые люди, которые работают в сфере IT, финансов, рекламы и консалтинга. При этом профессия инженера в последние годы стала достаточно престижной: она занимает пятое место по популярности.
вторник, 24 июля 2018 г. ::Экономика
80% россиян не уверены в завтрашнем дне и имеют нестабильную работу, выяснили ученые
"В некоторых случаях бывает так, что занятость выглядит стандартной, но сам работник не вполне уверен в завтрашнем дне, стабильности своего положения, заработной плате. Он слабо защищен от увольнения, его доступ к реализации своих трудовых прав крайне ограничен", - рассказали в РЭУ имени Плеханова.
среда, 27 декабря 2017 г. ::Экономика
Forbes опубликовал рейтинг отраслей российской экономики с самыми большими зарплатами топ-менеджмента
В рейтинге предсказуемо лидируют руководители нефтегазовых компаний. Средняя зарплата гендиректоров составила 2,16 млн долларов в год (при курсе рубля 67,7 доллара), это на 7% больше, чем в прошлом году. На втором месте - топ-менеджмент предприятий тяжелой промышленности, на третьем - руководители телекоммуникационных компаний.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::Экономика
Из-за кризиса сотрудников российских компаний все чаще стимулируют морально, а не деньгами
Типичный пример нематериальной мотивации - конкурс "Лучший сотрудник месяца". При этом, как выяснила PwC, зарплаты сотрудников российских компаний с учетом официальной инфляции сократились на 6% по сравнению с 2013 годом, хотя в начале года работодатели обещали рост зарплат на 7%.
пятница, 16 октября 2015 г. ::Экономика
РБК выяснил, в какие города кроме Москвы отправляются поработать россияне
Если в городе нет возможности заработать, его жители уезжают в более "хлебные" места. РБК выяснил, что лидируют по наплыву рабочей силы Альметьевск, Сургут и Великий Новгород. Москва в этом списке занимает лишь восьмую позицию. На противоположном конце списка оказались Махачкала и Шахты.
пятница, 17 апреля 2015 г. ::Экономика
МОТ: только 5% топ-менеджеров крупных корпораций - женщины
Количество женщин, занимающих посты старшего и среднего управленческого звена в бизнесе, увеличилось, однако среди топ-менеджеров крупных корпораций они занимают всего 5%, выяснила Международная организация труда. В России женщин-руководительниц - 39,1%, наша страна занимает 25-е место в рейтинге.
вторник, 13 января 2015 г. ::Экономика
Доля бизнесменов среди населения России достигла 9%, еще 14,5% находятся в тени
Однако устоявшихся предпринимателей в России крайне мало - к ним себя причисляют 3,4% опрошенных составителями Глобального мониторинга предпринимательства. Более того, в 2013 году процент выбывших из бизнеса вырос вдвое. При этом 68% россиян завидуют бизнесменам, но свое дело открыть боятся.
четверг, 11 сентября 2014 г. ::Экономика
Развитые страны платят "демографический налог": население трудоспособного возраста сокращается
Беспрецедентные темпы старения населения затормозят экономический рост в течение следующих двух десятилетий, утверждает международное рейтинговое агентство Moody's. К 2020 году число "стареющих" стран увеличится до 13, а к 2030 году - до 34. Сейчас под такое определение попадают попадают Германия, Италия и Япония.
четверг, 07 августа 2014 г. ::Экономика
Россия заняла первое место по числу женщин среди руководителей компаний
В РФ 43% топ-менеджеров - женщины. Далее следуют прибалтийские государства - Латвия (41%), Литва (39%) и Эстония (37%). Армения и Грузия занимают следующую позицию с показателем в 35%. Бизнес в США и Западной Европе менее склонен к тому, чтобы позволять прекрасному полу входить в состав руководства.
среда, 18 июня 2014 г. ::Экономика