NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Сахалин // Губернатор // Криминал

ЕСПЧ присудил экс-губернатору Сахалинской области Хорошавину 5000 евро за слишком долгое пребывание в СИЗО
Как постановил Страсбургский суд, российские власти нарушили в отношении заявителя параграф 3 статьи 5 Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, запрещающий чрезмерную продолжительность предварительного заключения.
среда, 06 марта 2019 г. ::В России
Из вещдоков по делу губернатора Хорошавина пропала часть конфискованных денег
У губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина в ходе следствия было изъято 280 миллионов рублей, 6 миллионов долларов, 727 тысяч евро, 388 тысяч швейцарских франков и 217 тысяч фунтов стерлингов. Однако не все эти средства попали в казну.
четверг, 31 мая 2018 г. ::В России
В Росимуществе опровергли информацию о продаже элитных часов экс-губернатора Сахалина Хорошавина
Ранее РИА "Новости" и "Интерфакс" сообщили, что выставленные ведомством на продажу часы из лимитированной коллекции принадлежали именно бывшему главе Сахалинской области. "С точки зрения маркетинга мы, конечно, обрадованы ажиотажем, возникшим в средствах массовой информации вокруг продажи часов", - отметили в Росимуществе.
пятница, 30 марта 2018 г. ::В России
Скидка 90%: Росимущество пытается найти покупателя для элитных часов губернатора Хорошавина
"В связи с тем, что при проведении предыдущих аукционов поданные заявки отсутствовали, начальная цена снижена на 90% и составляет 1 миллион 139 тысяч 290 рублей", - пояснили в Росимуществе. Ранее один из участников аукциона отказался выкупать конфискованный у экс-губернатора Bentley, уже внеся за него залог.
пятница, 30 марта 2018 г. ::В России
Защита экс-губернатора Сахалина Хорошавина и адвокаты его бывших подчиненных обжаловали приговор
Как выяснилось, протокол приговора суда адвокаты и их подзащитные до сих пор не получили. Поэтому защита будет подавать еще ряд дополнений к своим апелляциям после получения протокола приговора суда, обосновывая свои требования. Не исключено, что адвокаты могут опротестовать и сам протокол.
понедельник, 19 february 2018 г. ::В России
Экс-губернатор Сахалина Хорошавин получил 13 лет колонии строгого режима за взяточничество
Суд Южно-Сахалинска также приговорил Александра Хорошавина к штрафу в 500 млн рублей. Кроме того, бывший губернатор Сахалинской области лишен государственных наград и права занимать государственные должности. Длительные сроки заключения и крупные штрафы суд определил для подельников экс-главы региона.
пятница, 09 february 2018 г. ::В России
Экс-губернатор Сахалина Хорошавин в последнем слове на суде заявил о своей невиновности
"Я не совершал преступления, в которых меня обвиняют", - сказал бывший высокопоставленный чиновник, обвиняемый в получении взяток. Еще один фигурант заявил, что не имел "умысла брать взятку", а другой - что его вина так и не была доказана. Приговор огласят 22 января 2018 года.
среда, 20 декабря 2017 г. ::В России
Экс-губернатор Сахалинской области Хорошавин, обвиняемый в коррупции, рассказал о давлении на своего сына
По словам Александра Хорошавина, на него и членов его семьи продолжают оказывать давление. Его сына уволили с работы и отняли имущество. "Ему говорили, что для него готово место в камере рядом со мной", - рассказал экс-глава Сахалинской области. Также Хорошавин заявил, что у него не было никакого "миллиарда под кроватью".
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::В России
ЕСПЧ принял жалобу экс-губернатора Хорошавина, перенесшего в заключении инсульт
Бывший глава Сахалинской области пожаловался в ЕСПЧ на незаконность избрания меры пресечения (содержание под стражей) и последующих продлений действия этой меры. Как рассказала адвокат Хорошавина, ее подзащитный перенес в заключении инсульт. Жалобы подсудимого на здоровье свидетельствуют о дисфункции сердца, считают врачи.
четверг, 03 августа 2017 г. ::В России
Бывший вице-мэр Южно-Сахалинска, фигурант дела о взятках, пошел работать в храм "во славу Божию"
Бывший вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин, который был арестован весной 2015 года по подозрению во взяточничестве, а затем отпущен под домашний арест, стал пономарем в соборе Рождества Христова в сахалинской столице. Он разжигает кадило бесплатно, но епархия при этом помогает его семье продуктами.
среда, 28 июня 2017 г. ::Религия
Верховный суд признал законным изъятие имущества у семьи экс-губернатора Хорошавина
Судья Верховного суда РФ с доводами жалоб не согласился и отказал в передаче дела на рассмотрение в гражданскую коллегию ВС РФ. Суд исходил из того, что ответчики, приобретя и владея имуществом на сумму свыше 1,839 млрд рублей, "не предоставили допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих приобретение имущества на такую сумму".
среда, 19 апреля 2017 г. ::В России
Суд отклонил ходатайство прокуратуры сделать процесс по делу Хорошавина закрытым
В четверг в суде начался допрос свидетелей по делу бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Первым стал Анатолий Осадчий, который, по данным следствия, дал взятку в размере 12 млн рублей за предоставление права лова на рыбопромысловом участке. Он заявил в суде, что ему постоянно поступают звонки и SMS с угрозами.
четверг, 09 марта 2017 г. ::В России
Суд по делу экс-губернатора Хорошавина начался с попытки защиты добиться отвода судьи
Адвокаты заявили отвод судье Елене Поликиной, обвинив ее в необъективности. В частности, защитники мотивировали свое требование тем, что судья в ходе предварительных слушаний не приняла их ходатайства о допущенных нарушениях следствия. Адвокаты выразили сомнение в беспристрастности и объективности судьи.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::В России
"Пусть сидят": экс-губернатора Сахалина Хорошавина и его подчиненных оставили под стражей
В прошедший понедельник, когда стартовали предварительные слушания по делу, адвокаты заявили судье более 10 ходатайств, в том числе с требованием прекратить уголовное преследование в отношении своих подзащитных и признать недопустимыми доказательства, добытые незаконным путем.
среда, 22 february 2017 г. ::В России
Экс-губернатора Сахалина Хорошавина этапировали в Южно-Сахалинск
На Сахалин доставили и членов команды бывшего губернатора, которые также обвиняются в коррупции. Это бывший зампред регионального правительства Сергей Карепкин, экс-министр сельского хозяйства Николай Борисов и помощник Александра Хорошавина Андрей Икрамов.
вторник, 14 february 2017 г. ::В России
Арестованный сахалинский экс-губернатор Хорошавин подал жалобу на конфискацию своего имущества
Хорошавин пожаловался в КС на конфискацию своего имущества, заявив, что это решение ущемляет его права. Он также обратился к Владимиру Путину, чтобы тот обеспечил невмешательство силовиков в процесс рассмотрения иска.
вторник, 13 декабря 2016 г. ::В России
Автомобиль губернатора Сахалинской области попал в ДТП в Южно-Сахалинске
Машина высокопоставленного чиновника столкнулась с микроавтобусом на проспекте Победы. По предварительным данным, в аварии никто серьезно не пострадал, пассажирка микроавтобуса получила ушиб головы. Оба транспортных средства получили серьезные механические повреждения.
четверг, 28 июля 2016 г. ::В России
"Коммерсант": попытка бизнесменов сместить генерала ФСБ привела к аресту губернатора Сахалина
Как говорится в статье, в итоге попытка смещения с должности Игоря Стручкова провалилась - генерал остался на своей должности, а под следствие попал Александр Хорошавин, на которого дали показания арестованные коммерсанты.
вторник, 26 июля 2016 г. ::В России
У семьи сахалинского экс-губернатора Хорошавина конфисковали собственность на миллиард рублей
Речь идет о той собственности, происхождение которой члены семьи не могут объяснить: несколько квартир и земельные участки в элитных районах Москвы, дом на Рублевском шоссе, роскошные автомобили, ювелирные изделия и денежные средства.
пятница, 20 мая 2016 г. ::В России
Два южносахалинских депутата подали в отставку после обвинений в покупке мандатов, глава фракции ЕР снял с себя полномочия
Коммунисты и сторонники ЛДПР продолжают сбор подписей за роспуск городской думы Южно-Сахалинска. Они настаивают, что после сообщений о 27 млн рублей взяток, которые четверо депутатов заплатили бывшему губернатору за свое избрание, у их оппонентов появился повод усомниться в легитимности представительного органа.
среда, 17 february 2016 г. ::В России