NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музеи // Акция

В акции "Ночь музеев" в 2018 году, посвященной "шедеврам из запасников", хотел бы принять участие каждый шестой россиянин
Впервые посетить акцию планируют 10% опрошенных, еще 7% сделают это уже не в первый раз. Наибольшей популярностью пользуются исторические (64%), художественные (42%) и краеведческие (35%) музеи. Реже опрошенные выбирали технические (27%), естественнонаучные (24%) и литературные (9%) музеи.
пятница, 18 мая 2018 г. ::Культура
Музей современного искусства Парижа начинает "голые экскурсии", открыв двери для нудистов: всю одежду можно оставить в гардеробе
5 мая в галереи музея, где представлено более 8 тысяч экспонатов, отражающих разнообразные течения искусства XX века, будут допущены нудисты. Но одетые любители искусства тоже могут присутствовать на мероприятии.
вторник, 13 марта 2018 г. ::Культура
Джинсы Мединского выставили в петербургском музее социалистического быта вместе со штанами Михалкова
Джинсы Владимира Мединского, Никиты Михалкова, Иосифа Бродского, Елизаветы Боярской, Михаила Шемякина и других знаменитостей выставили в рамках экспозиции "Джинсы как культ". Выставка исследует джинсы не просто как предмет гардероба, но и как культурный феномен, даривший счастье и "сплотивший советский народ".
пятница, 09 february 2018 г. ::Культура
Музей "Царское село" выкупил в Англии три икорницы за 1,6 млн рублей
Рафаэлевский сервиз был изготовлен по заказу императора Александра III. Работа над ним началась в 1883 году. Проект ансамбля разрабатывался под руководством заведующего живописной мастерской завода Леонарда Шауфельбергера. Работа над ним заняла 20 лет.
понедельник, 29 мая 2017 г. ::Культура
Музей в Нью-Йорке заменил картины Пикассо и Матисса на работы художников из "запрещенных" стран
Акция проводится в знак протеста против иммграционного указа президента США Дональда Трампа. Большинство представленных произведений выполнено выходцами из Ирана. Теперь в музее можно увидеть работы видеохудожницы Талы Мадани, скульптора Парвиза Танаволи, фотографа Шираны Шахбази.
вторник, 07 february 2017 г. ::Культура
В Музее русского импрессионизма появится видеогид для глухих
Видеогид с субтитрами на русском языке предназначен для использования на смартфонах. Кроме того, в музее впервые в Москве проводятся экскурсии на жестовом языке - их ведет глухой гид, главный редактор журнала "ВЕС" Виктор Паленный.
вторник, 02 августа 2016 г. ::Культура
Серпуховский художественный музей под давлением общественности принял на работу кота
Первоапрельская шутка о коте Марае, собственнолапно нацарапавшем заявление и принятом на работу, воплотилась в жизнь. Руководство культурного учреждения, сраженное шквалом звонков и ходатайств за четвероногого претендента на вакансию швейцара, одобрило кандидатуру и пообещало выплачивать зарплату рыбой и котлетами.
четверг, 07 апреля 2016 г. ::Культура
В международном арт-проекте #MuseumWeek приняли участие 82 российских музея
На время арт-проекта в трансляциях, посвященных неделе музеев, лайки будут отображаться не в виде традиционных сердец, а в форме картинных рам. Крупнейшие музеи мира будут рассказывать c помощью Twitter, Periscope и сервиса Vine о музейной жизни, интересных фактах, экспозициях, мероприятиях, истории своих архитектурных сооружений, инновациях.
понедельник, 28 марта 2016 г. ::Культура
Российские музеи приняли участие в международной акции "Спроси куратора" в Twitter
В этом году в акции поучаствовали 1079 музеев из 51-й страны мира. Всего за время акции было написано более 44 тысяч твитов с хештегом #AskACurator. Пользователи в этот день получили возможность узнать о самых интересных сторонах музейной жизни. На вопросы отвечали музейные специалисты по всему миру.
четверг, 17 сентября 2015 г. ::Культура