NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Даниил Коцюбинский

Даниил Коцюбинский: "Самовыдвиженец в долгах"
Историк комментирует заявление врио главы Санкт-Петербурга Александра Беглова о намерении участвовать в сентябрьских выборах губернатора Северной столицы и обращает внимание на две любопытные детали.
пятница, 31 мая 2019 г. ::Мнения
Даниил Коцюбинский: "Кремлевский цугцванг"
В связи с решением Конституционного суда, признавшего законным соглашение о границе между Чечней и Ингушетией, историк указывает на позицию КС Ингушетии, которая позволяет недовольным и дальше выступать против этого соглашения.
пятница, 07 декабря 2018 г. ::Мнения
Даниил Коцюбинский: "Может, Трамп - "наш человек"?"
Историк комментирует противоречивые высказывания Дональда Трампа о возможном ударе по Сирии, отмечая, что на фоне американского президента-ковбоя Владимир Путин, не сильно напрягаясь, выглядит мудрым Чингачгуком.
пятница, 13 апреля 2018 г. ::Мнения
Даниил Коцюбинский: "Запад нам не поможет"
С точки зрения историка, Россию можно назвать индикатором общемирового неблагочиния, и нынешняя ситуация в стране говорит о том, что мир, видимо, потерял ориентиры "светлого завтра". Россия же просто летит впереди этого паровоза.
вторник, 03 апреля 2018 г. ::Мнения
Даниил Коцюбинский: "Дума о молодежи"
По мнению историка, отсутствие у современной молодежи интереса к политике в первую очередь объясняется недоверием к выборам, потому что победить даже в честных выборах может проходимец. Ярким примером тому служит Дональд Трамп.
среда, 17 января 2018 г. ::Мнения
Даниил Коцюбинский: "Каталония победила Испанию"
Комментируя итоги прошедших в Каталонии внеочередных выборов, историк отмечает, что идея "великой испанской нации" потерпела поражение и теперь страну ждут конституционная реформа и развитие процесса федерализации.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::Мнения
Даниил Коцюбинский: "Ракеты и танки вместо здоровья?"
Историк приводит данные о расходах российского бюджета на здравоохранение, отмечая, что по доле таких расходов Россия уступает многим странам. При этом в Министерстве обороны недавно похвастались лидерством по количеству танков и БМП.
пятница, 01 декабря 2017 г. ::Мнения
Даниил Коцюбинский: "Патриарх пугает концом света"
Историк комментирует слова патриарха Кирилла о приближающемся конце света, отмечая, что это событие веками воспринималось христианами как конец земных страданий. Поэтому страх патриарха вызывает вопросы.
понедельник, 20 ноября 2017 г. ::Мнения
Даниил Коцюбинский: "Самозваная госприемка"
Историк не разделяет ликования некоторых по поводу решения экспертного совета ВАК о лишении министра культуры Владимира Мединского ученой степени и отмечает, что ВАК должна быть отправлена на свалку истории.
понедельник, 16 октября 2017 г. ::Мнения
Даниил Коцюбинский: "ЕС отражает интересы не объединенной Европы, а "суверенных государств", из которых она состоит"
Историк критикует действия испанских властей в отношении Каталонии и возлагает вину за происходящее на лидеров Евросоюза, отмечая, что догмат о суверенитете не обеспечивает стабильность, а провоцирует кризисы и войны.
среда, 11 октября 2017 г. ::Мнения
Даниил Коцюбинский: "Чума на оба пропагандистских дома"
Историк делится впечатлениями от просмотра репортажа канала "Евроньюс", посвященного ситуации в Каталонии, называя его однобоким, и приходит к выводу, что "Евроньюс" может образовать единый холдинг с Russia Today.
пятница, 06 октября 2017 г. ::Мнения
Даниил Коцюбинский: "Часы остановились"
В связи со смертью Даниила Гранина историк отмечает, что Гранин являлся олицетворением петербургской памяти о XX столетии, и вспоминает о том, как писатель выступал в поддержку идеи независимости Петербурга.
среда, 05 июля 2017 г. ::Мнения
Даниил Коцюбинский: "Вопрос с Исаакием должен быть решен в интересах культуры, а не мракобесия"
Комментируя ответ президента на вопрос о судьбе Исаакиевского собора, прозвучавший во время прямой линии, историк отмечает, что горожане должны добиться сохранения текущего правового статуса собора и сделать это необходимо до мартовских выборов.
пятница, 16 июня 2017 г. ::Мнения
Даниил Коцюбинский: "С каждой новой победой над оппозицией Путин лишь наращивает годовые кольца"
По мнению историка, долгое пребывание у власти лишь укрепляет позиции любого российского правителя. Это правило в полной мере относится и к Владимиру Путину, который оборачивает протесты оппозиции себе на пользу.
вторник, 06 июня 2017 г. ::Мнения
Даниил Коцюбинский: "Человек, который не понимает, что такое книга и для чего она нужна"
Историк делится впечатлениями от выступления главы Российской национальной библиотеки, в котором Александр Вислый продемонстрировал глубокое невежество, усомнившись в необходимости притока в библиотеку большого количества бумажных книг.
среда, 01 марта 2017 г. ::Мнения
Даниил Коцюбинский: "А что бы Петр I сказал насчет Исаакия и РПЦ?"
Историк напоминает об отношении Петра I к Православной церкви, отмечая, что если бы император узнал о событиях, разворачивающихся вокруг Исаакиевского собора, то он нашел бы слова, чтобы донести мысль о вредности церковных стяжаний.
среда, 08 february 2017 г. ::Мнения