NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Роман Попков

Роман Попков о депутате-"фантоме" Соловьеве: "Многие избиратели ставили галочки големам"
В связи с "угарной историей депутата-призрака Соловьева", однофамильца, победившего на выборах в Мосгордуму, журналист и правозащитник вспоминает историю с выборами губернатора Брянской области в 2000 году, когда в бюллетенях значились несколько однофамильцев кандидатов.
четверг, 12 сентября 2019 г. ::Мнения
Роман Попков: "У меня нет особых сомнений в версиях произошедшего в Солсбери"
Журналист и правозащитник считает представленные Великобританией доказательства причастности двух россиян к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери весомыми, отмечая, что некоторые несостыковки не меняют общей картины.
пятница, 07 сентября 2018 г. ::Мнения
Роман Попков: "Версия ограбления не подтверждается. Журналисты были хладнокровно расстреляны"
Журналист и правозащитник комментирует появление в Сети фрагментов переписки убитых в ЦАР российских журналистов, отмечая, что опубликовавший их ресурс непосредственно связан с Евгением Пригожиным и ЧВК Вагнера.
вторник, 28 августа 2018 г. ::Мнения
Роман Попков: Как жаль времени, которое потеряла и еще потеряет страна
Россия - периферийная страна. Не империя, а лишь крупное варварское королевство на руинах умершей советской империи. Запугать слабых соседей и пытаться вносить хаос в международную политику - не значит влиять на историю человечества. В XXI веке влияют иначе, Путин так не умеет.
пятница, 20 июля 2018 г. ::Мнения
Роман Попков: Прогнившая элита, держащая народ в таком состоянии - она и есть главный революционер
Не вся Россия состояла из офицеров, барышень и румяных сельских крепких хозяйственников. Она была обречена на революцию. Рано или поздно. С Первой мировой войной или без нее. Потому что главные революционеры сидели в Царском Селе.
четверг, 12 июля 2018 г. ::Мнения
Роман Попков: "Путина бесит происходящее в Армении"
Журналист и правозащитник полагает, что отсутствие геополитического фактора в протестах в Армении не мешает Владимиру Путину испытывать негативные эмоции. Поэтому весьма вероятно, что успех армянской оппозиции будет иметь последствия для россиян.
среда, 25 апреля 2018 г. ::Мнения
Роман Попков: "В происходящем в Зимбабве разобраться проще, чем в том, что происходит в ЛНР"
Комментируя последние события в ЛНР, журналист и правозащитник напоминает, что самопровозглашенные республики не раз сравнивали с некоторыми африканскими странами, но реальность превзошла юмористические конструкции.
среда, 22 ноября 2017 г. ::Мнения
Роман Попков: "Чем сильнее давление – тем прочнее позиции"
Комментируя новость о кураторах движения SERB из МВД, журналист напоминает о старом эпизоде биографии сотрудника Центра "Э" Алексея Окопного и проводит параллель между Окопным и бывшим губернатором Псковской области Андреем Турчаком.
пятница, 10 ноября 2017 г. ::Мнения
Роман Попков: "У этих людей ядерное оружие в руках, не забывайте"
"Вселенная, в которой живет высшее политическое и силовое руководство РФ, - она вот такая. В их головах немножко Сергея Нилуса, немножко Ганса Гербигера, немножко Юрия Петухова и тонны брошюр из 90-х про мировые заговоры, расовое биологическое оружие, оккультную войну спецслужб".
среда, 01 ноября 2017 г. ::Мнения
"День выборов - 2000": Роман Попков вспоминает, как московские политтехнологи выбирали брянского губернатора
В 2000-м была история покруче, чем псевдоним Собчак "Против Всех"... Ставленник преступной группировки Юрий Демочкин вел самую талантливую кампанию - купил телеканал и радио, издавал "черные" газеты, привез из Москвы пиарщиков, регистрировал двойников и псевдонимы для них.
четверг, 26 октября 2017 г. ::Мнения
Роман Попков: Минобороны сравнило освобожденную коалицией Ракку с Дрезденом... А почему не с Грозным?
"Какие тонкие знатоки военной истории сидят в Минобороны РФ. Вот действительно, если бы этого несчастного Дрездена не было, его стоило бы выдумать в интересах путинской пропаганды", - пишет журналист, вспоминая Грозный, Донецк, Алеппо, разрушенные при участии российских военных.
понедельник, 23 октября 2017 г. ::Мнения
Роман Попков: "Гвардейцы"
Активист обращает внимание на призывников Внутренних войск, патрулирующих станции московского метро, и отмечает, что эти дети в форме, не имеющие никаких прав, представляют собой одно из самых позорных явлений столицы с эстетической точки зрения.
среда, 19 апреля 2017 г. ::Мнения
Роман Попков: "Гиперпространственные двигатели еще не изобрели"
Увольнение Майкла Флинна с поста советника Дональда Трампа из-за его контактов с Россией воодушевило противников Владимира Путина. Однако желаемый многими конфликт российского и американского президентов может быть чреват серьезными последствиями.
среда, 15 february 2017 г. ::Мнения
Роман Попков: "Голодовка - серьезное оружие, которое всеми силами лишают серьезности"
Журналист пишет о голодовке, которую объявил в Лефортово кировский губернатор, и девальвации голодовки в общественном сознании, которая произошла в последние годы. По его мнению, Никита Белых выдвигает невыполнимые требования.
пятница, 01 июля 2016 г. ::Мнения
Роман Попков: "Следователь Краснов"
Блоггер обращает внимание на послужной список следователя, ведущего дело об убийстве Бориса Немцова. Ранее он вел дело БОРН и проигнорировал связь членов националистической организации с представителями власти.
вторник, 10 марта 2015 г. ::Мнения
Роман Попков: "Русский мир" по-путински"
Публикация в "Новой газете", посвященная родственникам россиян, погибших на Юго-Востоке Украины, чьи тела были доставлены в Ростов-на-Дону, демонстрирует всю сущность государственной системы. Секретность и равнодушие.
четверг, 19 июня 2014 г. ::Мнения
Роман Попков: "Вернулся из Украины"
Блоггер провел несколько дней на Украине и принял участие в президентских выборах в качестве наблюдателя. Впечатления от поездки: разговоры с пограничниками, люди на избирательных участках и атмосфера добродушных шуток.
четверг, 29 мая 2014 г. ::Мнения