NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Авто // Рубрики // Беспилотные автомобили

"Сбер" показал прототип беспилотного электротакси без места для водителя (ВИДЕО)
Прототип под названием ФЛИП имеет габариты небольшого легкового автомобиля, но вмещает 6 человек за счет увеличенного пространства в салоне. Автопилот прототипа имеет максимальный уровень автономности, а замена батарей занимает несколько минут.
четверг, 27 мая 2021 г. ::Автоновости
Беспилотный грузовик доставил арбузы из Аризоны в Оклахому на 10 часов быстрее, чем грузовик с водителем
Грузовик компании TuSimple преодолел расстояние в 1530 километров за 14 часов и 6 минут, тогда как обычный грузовик с водителем доставил бы груз за 24 часа и 6 минут. Экономия времени в 42% была достигнута за счет непрерывной езды.
четверг, 20 мая 2021 г. ::Автоновости
Сервис такси Lyft продаст подразделение беспилотников "дочке" Toyota за 550 млн долларов
Подразделение Level 5 будет продано компании Woven Planet Holdings. Ожидается, что сделка, которую планируется закрыть в третьем квартале, позволит Lyft сократить издержки на 100 млн долларов в год.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::Автоновости
Полностью беспилотные автомобили появятся на российских дорогах до конца года
Сейчас в России проводятся испытания беспилотных машин, но в салоне каждого такого автомобиля обязательно должен находиться водитель. Одобренный первым вице-премьером Андреем Белоусовым план предусматривает создание условий для испытаний беспилотников без людей в салоне.
среда, 17 марта 2021 г. ::Автоновости
Ряд стран, включая Россию, предложил пересмотреть Венскую конвенцию о дорожном движении для развития сферы беспилотного транспорта
Сейчас Конвенция фактически запрещает использование беспилотных машин на дорогах общего пользования. Восемь стран, включая России, инициировали внесение в документ поправок для решения этой проблемы.
пятница, 19 february 2021 г. ::Автоновости
СП "Сбера" и Cognitive Technologies приостановило разработку беспилотных автомобилей из-за пробелов в законодательстве
В компании Cognitive Pilot уточнили, что разработка систем автопилота для машин больше не является приоритетной задачей, поскольку в России пока нет законов, регламентирующих движение беспилотных машин по дорогам общего пользования.
среда, 10 february 2021 г. ::Автоновости
"Сбер" начал тестировать в Москве собственные беспилотные автомобили
Ранее беспилотные автомобили "Сбера" прошли предварительные испытания на полигоне. До конца года разработчики планируют вывести на московские улицы 10 беспилотников. Во время тестирования за рулем машин будут находиться водители-испытатели.
вторник, 22 декабря 2020 г. ::Автоновости
Стартап Zoox представил беспилотное такси без руля (ВИДЕО)
Небольшое роботакси Zoox имеет симметричный кузов и способно вместить до четырех пассажиров. Система управления позволяет Zoox двигаться вперед и назад на крейсерской скорости, а батарей хватает на 16 часов работы в режиме такси.
вторник, 15 декабря 2020 г. ::Автоновости
В Китае начали испытывать полностью беспилотные машины
25 беспилотников без водителей в салоне начала тестировать в Шэнчжэне компания AutoX. В перспективе беспилотные минивэны планируется использовать в качестве такси, но пока автомобили испытывают без пассажиров.
четверг, 03 декабря 2020 г. ::Автоновости
Uber может продать подразделение беспилотников конкурентам
По слухам, сервис такси ведет переговоры о продаже подразделения Uber Advanced Technologies Group стартапу Aurora Innovation, занимается разработкой беспилотных технологий для грузовиков.
понедельник, 16 ноября 2020 г. ::Автоновости
Waymo и Daimler займутся созданием беспилотных грузовиков
В рамках анонсированного сотрудничества Daimler планирует внедрить беспилотные технологии Waymo в грузовики Freightliner Cascadia. Результатом партнерства должно стать создание грузовика с четвертым уровнем автономности.
вторник, 27 октября 2020 г. ::Автоновости
Беспилотная "ГАЗель" привезла в Москву из Владимира тонну овощей
Первая в своем роде доставка была осуществлена ночью и обошлась заказчику в 1,5 тыс. рублей. Беспилотная "ГАЗель", за рулем которой сидел следивший за дорогой водитель-испытатель, преодолела в автономном режиме более 240 километров.
среда, 16 сентября 2020 г. ::Автоновости
В США предъявили обвинение водителю-испытателю беспилотного автомобиля Uber, под колесами которого погибла женщина
46-летняя Рафаэла Васкес не признала свою вину, а суд по ее делу назначен на февраль. Ранее в Национальном совете по безопасности на транспорте США назвали Васкес непосредственной виновницей гибели женщины под колесами беспилотника.
среда, 16 сентября 2020 г. ::Автоновости
"Яндекс" выделил направление беспилотных автомобилей в отдельную компанию
Сейчас это направление входит в группу компаний "Яндекс.Такси". После создания компании Yandex Self-Driving Group "Яндекс" выкупит часть доли Uber в этой компании, а также дополнительно инвестирует в разработку беспилотных автомобилей 100 млн долларов.
пятница, 04 сентября 2020 г. ::Автоновости
"Яндекс" начал испытывать в США беспилотные машины без водителей (ВИДЕО)
Компания запустила тестирование беспилотных автомобилей в штате Мичиган, законодательство которого позволяет испытывать машины без водителей. Город Энн-Арбор стал второй тестовой зоной "Яндекса" за пределами России.
четверг, 06 августа 2020 г. ::Автоновости
Экс-сотрудника Google приговорили к 18 месяцам тюрьмы за кражу технологий беспилотных машин
Также Энтони Левандовски, который ранее передал компании Uber информацию о технологиях беспилотных машин, предстоит выплатить штраф в 95 тыс. долларов и возместить "дочке" Google почти 757 млн долларов убытков.
среда, 05 августа 2020 г. ::Автоновости
Первые беспилотные такси в Москве появятся не раньше 2024 года
С таким прогнозом выступил замминистра транспорта Алексей Семенов. Речь идет об автономных машинах такси без водителя в салоне. Сейчас в России тестируют беспилотные автомобили, в салонах которых находятся водители.
среда, 15 июля 2020 г. ::Автоновости
Mercedes-Benz и Nvidia разработают новую компьютерную платформу для автомобилей
Платформа будет работать на базе нового чипа Nvidia Orin и получит поддержку системы автопилота Drive AGX, разработанной Nvidia. Первые машины, оснащенные новой платформой, планируется выпустить в 2024 году.
среда, 24 июня 2020 г. ::Автоновости
"Яндекс" и Hyundai создали новый беспилотный автомобиль на базе Hyundai Sonata (ВИДЕО)
Это четвертое поколение беспилотных машин "Яндекса". Прототип оборудован лидарами, новыми камерами с разными фокусными расстояниями, а также радарами, которые теперь установлены в том числе на крыше автомобиля.
вторник, 02 июня 2020 г. ::Автоновости
В Минэкономразвития поддержали идею разрешить испытания на дорогах беспилотных машин без водителей за рулем
Об этом говорится в отзыве ведомства на план по развитию беспилотного транспорта, предложенный компаниями "Яндекс", "Сбербанк", "КамАЗ" и группой "ГАЗ". Ранее президент поручил правительству обеспечить условия для проведения на дорогах испытаний беспилотных машин без водителей.
пятница, 08 мая 2020 г. ::Автоновости