NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Религия // История // За рубежом

Древняя мраморная плита с девятью заповедями Моисея и одной - самаритян продана на аукционе в США за $850 тысяч
На прямоугольном камне весом более 50 кг и размером 63,5 на 57 см высечено 20 строк на диалекте, отличительные формы письма которого и пунктуация характерны для самаритянских надписей от IV до VIII веков нашей эры.
четверг, 17 ноября 2016 г. ::Религия
Британская газета напомнила о плане Гитлера похитить Папу Пия XII
Таблоид The Daily Mail в своей публикации ссылается на статью, напечатанную официальным органом Ватикана L'Osservatore Romano, где приводится документ из архива Антонио Ногара, отец которого, Бартоломео Ногара, занимал когда-то пост директора музеев Ватикана. Ногара-старший в свое время написал подробную записку о плане нацистов.
четверг, 07 июля 2016 г. ::Религия
В Израиле археологи обнаружили остатки монастыря византийского периода
По словам руководителя раскопок, которые проводились на холмах, расположенных к западу от Иерусалима, южнее селения Бейт-Шемеш, археологи нашли гражданские постройки обители, а также хозяйственный комплекс, который использовался для приготовления оливкового масла и обработки урожая винограда.
четверг, 25 сентября 2014 г. ::Религия
В Грузии есть селение, жители которого говорят на языке Спасителя
Неподалеку от Тбилиси находится деревня Канда, 90 процентов населения здесь - ассирийцы, или айсоры, говорящие на арамейском - языке, на котором Христос во время совершения чудес обращался к Отцу Небесному.
среда, 30 июля 2014 г. ::Религия
Близ Вены освящен крест в память о российских пленных Первой мировой войны
В эти дни, накануне 100-летия начала Первой мировой войны, в Австрии проходят многочисленные мероприятия в память об этом роковом событии в европейской истории. Торжественный чин освящения креста состоялся на военном участке кладбища в Корнойбурге вблизи Вены, где похоронены умершие в плену русские военнослужащие. Православный и католический священники вознесли молитвы о почивших.
четверг, 19 июня 2014 г. ::Религия
В ватиканской библиотеке появились исторические материалы о жестоких преследованиях христиан в Японии
Коллекция документов, свидетельствующих об отношении властей к христианам в XVII-XVIII веках, была найдена исследователями из архива префектуры Ойта на острове Кюсю, где в Средневековье существовала значительная община христиан. Документы собрал итальянский католический миссионер Марио Марега, который проповедовал в префектуре после окончания Второй мировой войны.
среда, 29 января 2014 г. ::Религия
Жители Пекина впервые узнают о Холокосте
В столице КНР впервые проходит выставка "Освенцим. Немецкие лагеря смерти", рассказывающая о Холокосте в Европе. Для китайцев Вторая мировая война - это сопротивление японским захватчикам в своей стране. Поэтому, экспозиция, развернутая в Китайском государственном музее стала для посетителей своего рода открытием неизвестных страниц мировой истории.
пятница, 23 августа 2013 г. ::Религия
В новом сериале Ридли Скотта "Ватикан" Папу Римского сыграет исполнитель роли Гитлера из "Бункера"
Швейцарский актер Бруно Ганц, в 2004 году сыгравший Адольфа Гитлера, получил в американском телесериале роль Папы Римского Сикста VI - вымышленного персонажа немецкого происхождения в фиктивной истории, затрагивающей реальные проблемы современной католической церкви и мировой политики.
вторник, 19 марта 2013 г. ::Религия
Израильский ученый не исключает, что Иисус мог родиться в другом Вифлееме
На Святой Земле есть два городка с одним и тем же названием. Сегодняшнее место паломничества христиан, желающих поклониться месту рождения Иисуса, находится на западном берегу реки Иордан, на территории нынешней Палестинской автономии, или древней Иудеи. Но есть и другой Вифлеем - деревня, расположенная в Галилее.
среда, 26 декабря 2012 г. ::Религия
В Бамберге возведут мемориал ведьмам - жертвам инквизиции
Объединение граждан и власти германского города хочет таким образом напомнить "о тысяче невинных жертв, которые погибли в период с 1612-го по 1631 годы, во время крупнейшей охоты на ведьм". В годы правления Бамбергского князя-епископа Фокса Дорнхайма здесь были инициированы особенно жестокие судебные разбирательства над ведьмами.
вторник, 23 октября 2012 г. ::Религия
Российский библеист подтвердил подлинность ряда иерусалимских святынь
Гроб Господень и Голгофа, которые находятся в Иерусалиме, подлинные, хотя сам город в том виде, в каком он был во времена Христа, не сохранился. Об этом рассказал заместитель заведующего кафедрой библеистики Московской духовной академии священник Александр Тимофеев.
среда, 27 июня 2012 г. ::Религия
В Германии найден исчезнувший в годы войны важный документ по истории Реформации
В муниципальном архиве германского города Штральзунд (федеральная земля Мекленбург – Передняя Померания) обнаружена cчитавшаяся утраченной в годы Второй Мировой войны копия письма Мартина Лютера от 1545 г.
понедельник, 19 декабря 2011 г. ::Религия
В Болгарии в стене древнего монастыря Святых апостолов найдены замурованные флаконы духов Lubin от 1882 года
Исследователям предстоит решить загадку, как духи попали в стену монастыря и с какой целью были там замурованы. Парфюмерный дом Пьера-Франсуа Любена с 1798 года дарил ароматы императрицам и знатным дамам. Духи Lubin выпускаются и поныне.
пятница, 15 апреля 2011 г. ::Религия
В Иерусалиме издан путеводитель, который поможет русским паломникам за неделю посетить основные святые места
"Неделя на Святой земле: Путеводитель паломника" будет представлена в рамках Иерусалимского православного семинара. В книге 272 страницы и более сотни цветных фотографий.
пятница, 15 апреля 2011 г. ::Религия
Археолог, журналист и режиссер Якубович утверждает, что нашел гвозди, вбитые римскими воинами в крест Иисуса
Археологи Управления древностей не исключают, что захоронение под Иерусалимом может принадлежать первосвященнику Каифе, однако высказывают большие сомнения по поводу гвоздей. Ржавые гвозди часто попадаются в древних склепах наряду с другими находками.
вторник, 12 апреля 2011 г. ::Религия
На греческом острове Лемнос отслужили греко-российскую литургию в память "Русской Голгофы"
На греческом острове Лемнос, в Эгейском море, почтили память казаков, бежавших туда из Крыма во время Гражданской войны. Больше года тысячи бывших военнослужащих Белой Армии жили на острове под надзором французских подразделений, пока им не разрешили выехать в другие страны. Около пятисот уроженцев Кубани и Дона обрели здесь вечный покой.
понедельник, 27 сентября 2010 г. ::Религия
Чехия отмечает День сожжения знаменитого теолога Яна Гуса - основоположника движения гуситов
6 июля 1415 года в немецком городе Констанца знаменитый теолог и реформатор был сожжен вместе со своими книгами. Католическая церковь до сих пор официально не реабилитировала Яна Гуса. Отношения Гуситской церкви с Католической церковью остаются напряженными.
вторник, 06 июля 2010 г. ::Религия
Археологи подтвердили легенду о заточении апостола Петра
Итальянские археологи выяснили, что знаменитая Мамертинская темница в Риме, где апостол был заключен перед казнью, уже в VII веке была преобразована в церковь, посвященную апостолу Петру.
вторник, 06 июля 2010 г. ::Религия
В монастыре в Эфиопии найден старейший в мире иллюстрированный христианский текст
С помощью радиоуглеродного анализа установлена точная дата его создания - между 330 и 650 годами нашей эры, ему более 1600 лет. Текст назван в честь монаха Абба Гарима, который прибыл в Эфиопию в V веке.
вторник, 06 июля 2010 г. ::Религия
Рацион питания жрецов Древнего Египта напоминал фастфуд
На сходство блюд, употребляемых представителями высшего слоя египетского общества, с ассортиментом современных ресторанов McDonald's указали британские ученые из Манчестерского университета. К такому выводу они пришли, исходя из анализа мумий жрецов и расшифровки храмовых надписей. Эта "диета" вызывала у жрецов сердечно-сосудистые заболевания.
понедельник, 01 марта 2010 г. ::Религия