NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Ближний Восток // Ирак // Турция

Турция начала военную операцию "Орлиный коготь" против курдов в Ираке, нанеся удары по десяткам целей
Военную операцию против Рабочей партии Курдистана в северной части Ирака назвали ответом на нападения курдов на полицейский участок и районы дислокации турецких сил безопасности. Авиация нанесла удары по 81 цели РПК в регионах Синджар, Караджак, Кандиль, Зап, Авашин-Басьян и Хакурк.
понедельник, 15 июня 2020 г. ::В мире
В иракском Курдистане убит турецкий дипломат
Вице-консул Турции был застрелен во время обеда в ресторане. Вместе с ним погиб иракский сопровождающий. Госсекретарь США Майкл Помпео назвал происшествие актом немотивированного насилия.
среда, 17 июля 2019 г. ::В мире
Турция вывела часть войск из тренировочного лагеря на севере Ирака, утверждают СМИ
По данным турецкого телеканала NTV, всего из лагеря выехали 10 военных машин. О том, куда был передислоцирован турецкий военный контингент, пока не сообщается. В правительстве Ирака заявили, что у них пока нет какой-либо информации, подтверждающей вывод турецких войск с территории страны.
понедельник, 14 декабря 2015 г. ::В мире
Жители Ирака подожгли флаги Турции, требуя вывода ее войск из страны
Тысячи иракцев устроили в субботу демонстрацию против размещения Турцией войск на севере страны. Протестующие, в числе которых были и шиитские ополченцы, были настроены крайне радикально: жгли турецкие флаги и угрожали "сжечь землю" под ногами турецких солдат.
суббота, 12 декабря 2015 г. ::В мире
Турция заподозрила "третьи страны" в оказании влияния на протесты в Ираке из-за ввода военных
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу считает, что резкую реакцию Ирака на отправку Анкарой военных в район иракского города Мосул спровоцировали "третьи страны". Об этом он заявил в интервью турецкому телеканалу Kanal 24. Впрочем, называть эти государства Чавушоглу не стал.
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::В мире
Турция приостановила отправку военных в Ирак после протеста Багдада
В минувшую субботу Министерство иностранных дел Ирака вызвало турецкого посла и выразило официальный протест в связи с переброской подразделения турецких Вооруженных сил в район Мосула. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади потребовал от Анкары вывести с иракской территории войска в течение 48 часов.
понедельник, 07 декабря 2015 г. ::В мире
Ирак выразил протест послу Турции из-за вторжения турецких военных
Посол Турции в Багдаде был вызван сегодня в иракское министерство иностранных дел, где ему заявили протест в связи с переброской турецких военных на север Ирака в район города Мосул.
суббота, 05 декабря 2015 г. ::В мире
Появление турецких войск на севере Ирака в Багдаде расценили как нарушение суверенитета
Турция перебросила на север Ирака несколько сотен человек к границе города Мосул, ранее захваченного боевиками "Исламского государства". В Багдаде таким шагом возмущены: операция не была согласована с государством и расценивается как нарушение суверенитета.
суббота, 05 декабря 2015 г. ::В мире
Приговоренный к смертной казни вице-президент Ирака назвал решение суда "орденом себе на грудь"
Скрывающийся в Турции Тарик аль-Хашими не признает себя виновным в руководстве эскадронами смерти, от которых в Ираке погибали чиновники, военные и судьи. Бывший вице-президент пообещал "служить своему народу" и дальше, не обращая внимание на приговор, но останется в Турции, пока его "политическая проблема" не решится.
понедельник, 10 сентября 2012 г. ::В мире
Самолеты ВВС Турции обстреляли позиции курдских боевиков
Турецкая авиация осуществила бомбардировку позиций курдских боевиков в воскресенье вечером Авиаудары были нанесены по пограничному горному району провинции Дахук. Более точные данные об операции и жертвах пока не поступали.
понедельник, 12 мая 2008 г. ::В мире
Турецкие войска останутся в Ираке пока не ликвидируют все базы террористов
Турция не установила сроки операции, так как изначально ее целью было полное уничтожение базирующихся в Ираке боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана. Операция турецких сил на севере Ирака носит антитеррористический характер, заявило посольство Турции в Москве.
среда, 27 february 2008 г. ::В мире
Турецкая армия сообщает об уничтожении 153 курдских сепаратистов в Северном Ираке
Военное ведомство также проинформировало о гибели двух турецких военнослужащих. В боях с сепаратистами с 21 февраля погибли 19 солдат. По заявлению генштаба, сегодня турецкая армия приблизилась к штаб-квартире КРП, находящейся в гористом местечке Кандиль. ВВС нанесли ракетно-бомбовые удары по 30 объектам и целям.
понедельник, 25 february 2008 г. ::В мире
Турецкие войска проводят крупную сухопутную операцию в Северном Ираке
Целью операции является уничтожение баз курдских боевиков в этом районе. В операции, по данным телекомпании NTV, задействовано около 10 тысяч военнослужащих.
пятница, 22 february 2008 г. ::В мире
Ирак прекратит подачу нефти в порт Джейхан, если Турция введет экономическую блокаду северных районов страны
Введение Турцией санкций против Иракского Курдистана, если это произойдет, больно ударит по экономике региона в преддверии зимнего сезона. Правительство Эрдогана хочет пойти на такую меру воздействия, чтобы заставить иракские власти репрессировать боевиков Курдской рабочей партии и заставить их сложить оружие.
пятница, 26 октября 2007 г. ::В мире
Пентагон: в Северном Ираке уже давно находятся "примерно три батальона" турецких солдат
Их задача - сбор разведданных о боевиках Курдской рабочей партии. Они не входят в коалиционные силы, но координируют свои передвижения с американским командованием и иракскими властями. Турки создали свои базы в Иракском Курдистане "в долине к югу от гор, где, насколько известно, обосновались боевики КРП, еще в конце 1990-х гг.".
четверг, 18 октября 2007 г. ::В мире
Турецкие СМИ сообщают о вторжении армии в Ирак. Официальная Анкара это опровергает
По информации телеканалов NTV и CNN-Turk, турецкая армия начала трансграничную операцию в северном Ираке против курдских сепаратистов. Некоторые местные СМИ также сообщили о вводе в северный Ирак 50-тысячного контингента турецких вооруженных сил. МИД Турции и Генштаб турецкой армии категорически опровергли эту информацию.
среда, 06 июня 2007 г. ::В мире
Турция стягивает танки к границе с Ираком, готовясь к операции против курдов
20 танков турецкой армии перебрасываются с турецко-сирийской границы на турецко-иракскую. По данным иранского телевидения, это говорит о неизбежности военной операции Турции в населенной курдами северной части Ирака с целью разгрома баз непримиримых боевиков из Курдской рабочей партии.
среда, 30 мая 2007 г. ::В мире
На севере Ирака застрелен гражданин Турции
По данным полиции города Тикрит, тело водителя грузовика с многочисленными огнестрельными ранениями было обнаружено в ночь на вторник. Груз в грузовике остался нетронутым.
вторник, 21 сентября 2004 г. ::В мире
Турция готовит к отправке в Ирак 12 тысяч солдат
Сообщается, что этот контингент будет обеспечивать безопасность на севере Ирака, где они уже длительное время проводят операции по ликвидации баз боевиков сепаратистской Курдской рабочей партии.
вторник, 22 июля 2003 г. ::В мире
Войска США задержали в Ираке группу турецкого спецназа
12 военнослужащих из Турции были направлены в район города Киркук. Сообщается, что, переодевшись в гражданское, они пытались проникнуть в город вместе с конвоем гуманитарной помощи, но были задержаны на блокпосту.
пятница, 25 апреля 2003 г. ::В мире