NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Газ // Цены

С 1 августа в России повышается цена на природный газ для населения
Пока не опубликован приказ об индексации цен на газ для промышленности. Однако ранее в ФАС сообщали, что в отношении обеих категорий - и промышленности, и населения - было принято решение и документы направлены на регистрацию в Минюст.
четверг, 16 июля 2020 г. ::Экономика
Транзит газа по трубе "Ямал-Европа" снижен почти до нуля
С 24 мая из магистрали "Ямал-Европа" в Германию попадает объем примерно в одну сотую от пропускной способности трубы. Как пояснили в пресс-службе "Газпром трансгаз Беларусь", "колебания объема транзита связаны со снижением спроса" со стороны Европы.
понедельник, 25 мая 2020 г. ::Экономика
Рынку газа предрекли уход в минус вслед за нефтью в ближайшее время
На фоне заполнения газовых хранилищ, больших объемов предложения газа со стороны Катара и резко снизившегося спроса из-за пандемии цены на газ с поставкой на следующий день могут опуститься ниже нуля в ближайшее время. Сжиженный природный газ активно конкурирует с трубопроводным, который поставляет в том числе и "Газпром".
понедельник, 25 мая 2020 г. ::Экономика
Цены на газ в Европе упали вслед за нефтяными
Цена на газ в Европе упала за день сразу на 19% - с $45 до $34. Аналитики отмечают, что это намного ниже безубыточности любого поставщика газа, включая "Газпром". По их словам, такая цена на газ не может держаться долго и может быть обусловлена временными техническими нюансами. Тем временем растет поток излишков газа в Европу.
пятница, 22 мая 2020 г. ::Экономика
Польский PGNiG обвинил "Газпром" в неисполнении решения Стокгольмского арбитража
Она заявила, что формула контракта изменилась автоматически в момент объявления решения суда. PGNiG заявляет, что "своевременно и в полном объеме" оплачивает газ по новой формуле. В "Газпроме", судя по всему, решение арбитража все еще изучают.
пятница, 24 апреля 2020 г. ::Экономика
ФАС предложила повысить цены на газ для населения на 3%
Изначально была предложена индексация цен на газ на 5% для населения. Цены на газ для других категорий потребителей с 1 июля предлагается повысить на 2,99%.
вторник, 07 апреля 2020 г. ::В России
Польская PGNiG заявила, что выиграла у "Газпрома" арбитраж на 1,5 млрд долларов
PGNiG инициировала арбитражное разбирательство против ПАО "Газпром" и "Газпром экспорта" в 2015 году с требованием о пересмотре цены на природный газ, поставляемый в Польшу по контракту от 25 сентября 1996 года. Он предусматривал поставку около 10 млрд кубометров газа в год до 2022 года.
понедельник, 30 марта 2020 г. ::Экономика
Арбитраж в Стокгольме признал правоту польской PGNiG в споре с "Газпромом" о цене газа
Суд вынес предварительное решение о том, что польская сторона имеет право требовать изменения цен на газ, поставляемый в республику в рамках Ямальского контракта. Польская компания подала в суд на российских коллег три года назад.
суббота, 30 июня 2018 г. ::Экономика
Российский газ за год подешевел вдвое
В I квартале 2016 года цена на газ из РФ на границе Германии упала на 50,2% к аналогичному периоду 2015-го - до 167,6 доллара за 1000 кубометров. Снижающаяся цена увеличивает привлекательность газпромовского газа, отмечают аналитики.
среда, 04 мая 2016 г. ::Экономика
ФАС предложила либерализировать оптовые цены на газ
С 2014 года правительство сдерживает оптовые цены на газ. В нефтегазовых компаниях считают, что для развития бизнеса их нужно индексировать с учетом инфляции. Решения о либерализации цен на газ с 2018 года еще нет: его должно принять правительство.
среда, 06 апреля 2016 г. ::Экономика
Дворкович обещает завершить переговоры по поставкам газа в Китай до мая
Речь о переговорах о цене, которые "Газпром" и китайская государственная нефтегазовая корпорация CNPC ведут уже 10 лет, не сумев за это время прийти к компромиссу. Нынешнее охлаждение отношений Москвы и Запада заставило наблюдателей поверить в то, что "Газпром" может пойти на уступки.
понедельник, 14 апреля 2014 г. ::Экономика
"Газпром" хочет предоплаты не только от Украины, но и от потребителей в России
Задача поставлена предельно прямая - обеспечить 100-процентную оплату поставок газа в регионы. От внутренних потребителей правительство и "Газпром" ждут сознательности и платежной дисциплины, речь зашла даже о жестких мерах, включая ограничения для недобросовестных потребителей.
среда, 30 октября 2013 г. ::Экономика
"Газпром" настаивает на сохранении долгосрочных контрактов при поставках газа в Европу
На международной конференции в Брюсселе зампред правления "Газпрома" и глава "Газпром экспорта" Александр Медведев объяснял партнерам, что обеспечить надежность и стабильность снабжения потребителей природным газом можно лишь при наличии долгосрочных контрактов, включающих условие "бери или плати".
четверг, 30 мая 2013 г. ::Экономика
США готовы изменить мировой энергорынок и снизить влияние России и Ирана
В Конгрессе США начали обсуждение возможности масштабного экспорта газа из США. Сейчас законодательство требует, чтобы экспорт не наносил ущерба внутренним потребителям, но добытчикам очень хочется выйти на мировой рынок. К тому же, экспорт газа позволит укрепить международные позиции Вашингтона.
понедельник, 13 мая 2013 г. ::Экономика
"Газпрому" урезали тарифы на 3%, предварительно подняв их на 15%
С 1 апреля цены на газ для промпотребителей в России снижены на 3%. Ни промышленные, ни обычные потребители газа снижения скорее всего не заметят – индексацию на уровне в 15%, заложенную правительством, никто не отменял.
вторник, 02 апреля 2013 г. ::Экономика
Немецкий E.on без суда получил у "Газпрома" скидку на газ
Немецкий энергохолдинг E.on стал первой компанией, с которой "Газпром" урегулировал разногласия до решения арбитражного суда. Стороны подписали соглашение о корректировке цен на газ по долгосрочным контрактам начиная с конца 2010 года.
среда, 04 июля 2012 г. ::Экономика
"Газпром" готов изменить формулу цены, учитывая ветряки и солнечные батареи
"Газпром" признал, что готов усовершенствовать систему ценообразования по долгосрочным контрактам. К разочарованию европейских клиентов, монополия считает, что нефть в качестве привязки в долгосрочных контрактах может заменить лишь возобновляемая энергетика.
четверг, 07 июня 2012 г. ::Экономика
Увеличение внутренних цен на газ до европейского уровня откладывается на 9 или даже на 18 лет
Борьба "Газпрома" за повышение внутренних цен на газ не нашла понимания даже у правительственных чиновников. Между тем, согласно старой стратегии, равная рентабельность внутреннего рынка с европейским должна была быть достигнута к 2015 году.
среда, 18 апреля 2012 г. ::Экономика
"Газпром" предлагает дополнительное повышение внутренних цен на газ
"Газпром" по-прежнему считает необходимым дополнительное повышение внутренних цен на "голубое топливо", сообщил один из менеджеров организации, который не уточнил параметры повышения. Против роста тарифов ранее выступили премьер Владимир Путин и глава МЭР Эльвира Набиуллина.
пятница, 06 апреля 2012 г. ::Экономика
"Газпром" хочет поднять цену на свой газ, чтобы возместить рост налогов
"Газпром" предложил провести дополнительную индексацию своих цен на 26,3%. Если правительство согласится, к концу года газ будет стоить 137 долларов, вдвое больше биржевой цены в США.
вторник, 20 марта 2012 г. ::Экономика