NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // НАТО // Расширение

Сенат США ратифицировал протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО
Протокол уже ратифицировали 24 страны НАТО из 29. С приходом Северной Македонии в военном альянсе будет состоять уже три десятка стран. Еще одним членом НАТО в будущем может стать Грузия.
вторник, 22 октября 2019 г. ::В мире
Лавров заявил, что наращивание присутствия НАТО и ЕС на Балканах ведет к росту напряженности
По словам Лаврова, НАТО и Евросоюз наращивают усилия по "освоению" региона, что ведет к дестабилизации, росту напряженности и появлению новых разделительных линий в Европе. Так, режим протектората в Боснии и Герцеговине сохраняющийся благодаря посту высокого представителя, сковывает развитие страны и мешает процессу примирения.
пятница, 07 декабря 2018 г. ::В мире
Несколько танков армии США получили повреждения при перевозке в Польше, возбуждено дело
При въезде поезда на перрон в городе Ковалево-Поморске (Куявско-Поморское воеводство) вблизи Торуни стоявшие на железнодорожных платформах танки и БТР зацепили потолок станции, не пройдя по высоте. В результате получили повреждения 10 из 37 машин и конструкция станции. Никто не пострадал.
вторник, 19 сентября 2017 г. ::В мире
Черногория стала полноправным членом НАТО
Парламент Черногории 28 апреля проголосовал за вступление страны в НАТО, несмотря на протесты со стороны России и пророссийской оппозиции. В поддержку законопроекта о вхождении в Североатлантический альянс высказались все 46 присутствовавших в зале заседания депутатов. Оппозиция при этом не принимала участия в голосовании.
понедельник, 05 июня 2017 г. ::В мире
Американский генерал предложил разместить в Европе более мощные силы для сдерживания России
К примеру, речь может идти о бронетанковой дивизии, заявил командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, глава европейского командования ВС США, американский генерал Кертис Скапаротти. По его словам, это необходимо из-за растущей военной мощи России и модернизации ее ядерного арсенала.
среда, 29 марта 2017 г. ::В мире
Россия возобновила "Большую игру" на Балканах, цель которой - увеличение своего влияния и сдерживание Запада
Вмешательство РФ на Украине и в Сирии, а также скандалы в США во время избирательной кампании затмили другую партию, которую РФ разыгрывает в борьбе за могущество, - игру на Балканах. Она не такая шумная и гораздо менее яростная, чем другие напористые шаги Кремля, но это не уменьшает ее значимость для возобновленной в XXI веке "Большой игры".
понедельник, 23 января 2017 г. ::В России
Глава МИД Польши рассказал о перспективах членства Украины в НАТО
Альянс ведет политику открытых дверей, но и в руководстве НАТО, и на Украине "растет убежденность", что страна должна стать членом НАТО в будущем, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.
суббота, 09 июля 2016 г. ::В мире
Подписан протокол о вступлении Черногории в НАТО
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал это "историческим шагом". С момента подписания протокола о вступлении представители страны-кандидата получают право присутствия на всех заседаниях Североатлантического совета до момента официального вступления в альянс после ратификации документа всеми участниками союза.
четверг, 19 мая 2016 г. ::В мире
Вопрос вступления Черногории в НАТО должен решаться на референдуме, считают в Москве
"В черногорском обществе сохраняется глубокий раскол, прежде всего по вопросам членства этой республики в НАТО", - заявили в МИД РФ. В этой связи в Москве полагают, что "именно черногорский народ должен сказать свое веское слово на референдуме по этому вопросу".
среда, 16 декабря 2015 г. ::В России
Вступающая в НАТО Черногория обещает не вводить визы для россиян
"Россияне с удовольствием ездят в натовские страны: Испанию, Италию, Францию, Грецию и другие. Наш сосед Албания тоже стала членом НАТО, а россияне ездят туда без виз. Почему в Черногории должно быть иначе?" - сказал премьер-министр Черногории Мило Джуканович.
вторник, 15 декабря 2015 г. ::В мире
Черногорию официально пригласили в НАТО
"Мы поздравляем Черногорию. Это начало прекрасного союза", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Ранее против вступления Черногории в НАТО неоднократно выступали российские власти.
среда, 02 декабря 2015 г. ::В мире
НАТО расширяется в сторону России: 1 декабря в альянс пригласят Черногорию
По данным прессы, Россия направила письма сразу нескольким государствам, входящим в НАТО, предупреждая, что вступление бывшей югославской республики приведет к дальнейшему ухудшению отношений. Генсек альянса заявил, что внешнее вмешательство в этот процесс недопустимо.
суббота, 21 ноября 2015 г. ::В мире
США поддержали стремление Черногории вступить в НАТО
Об этом во время телефонного разговора с черногорским премьером Мило Джукановичем заявил вице-президент США Джо Байден. Вместе с тем он выдвинул условия: Черногория должна "продолжить реформы (по борьбе с коррупцией и преступностью) и повысить уровень поддержки вступления в НАТО среди своего населения".
понедельник, 14 сентября 2015 г. ::В мире
Россия увидела угрозу безопасности Европы из-за возможного вступления Черногории в НАТО
Постпред РФ при НАТО Александр Грушко назвал это "негативным шагом для всей евробезопасности". А первый замглавы думского комитета по международным делам Леонид Калашников предложил выйти из договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) или ограничить меры ядерного контроля.
вторник, 30 июня 2015 г. ::В России
Черногорию могут пригласить в НАТО до конца года, утверждает пресса
На днях генсек альянса Йенс Столтенберг подтвердил, что решение по Черногории будет принято в декабре. На форуме GLOBSEC в Братиславе черногорский премьер Мило Джуканович обнародовал результаты соцопросов, согласно которым число сторонников вступления в НАТО среди жителей страны впервые превысило число противников членства в альянсе.
понедельник, 29 июня 2015 г. ::В мире
США складируют в Германии тяжелое вооружение для бронетанковой бригады, переброшенной в ЕС
В то же время нельзя исключать, что бронетехника и сопутствующее оборудование будут размещены и в ряде стран Восточной Европы, в частности в Польше и в Прибалтике, заявил командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. Окончательное решение - за министром обороны США Эштоном Картером.
среда, 17 июня 2015 г. ::В мире
Для вступления в НАТО постсоветским странам посоветовали равняться на Грузию
Заявив об успехах Грузии, Андерс Фог Расмуссен затронул и тему украинского кризиса. Он заявил, что нарушать территориальную целостность Украины неприемлемо, намекая на действия России в Крыму.
среда, 02 апреля 2014 г. ::В мире
Черногорию подключили к плану действий по членству в НАТО, Боснии и Герцеговине посоветовали продолжать реформы
Черногория довольна: решение глав МИД стран НАТО – это сильное послание и вера в ее возможности. Боснию и Герцеговину подбодрил генсек Альянса: еще несколько лет назад это были две воюющие друг с другом армии.
пятница, 04 декабря 2009 г. ::В мире
Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в НАТО
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен приветствовал этот шаг и высказался за принятие в альянс и члены Евросоюза всех стран Западных Балкан. Только нужны реформы.
суббота, 03 октября 2009 г. ::В мире
Албания и Хорватия официально вступили в НАТО
Соединенные Штаты уведомили секретариат альянса о получении всех 26 ратифицированных протоколов от стран-членов блока о приеме Албании и Хорватии. На юбилейном саммите в Страсбурге и Келе обе страны будут присутствовать уже как полноправные члены НАТО.
среда, 01 апреля 2009 г. ::В мире