NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Партии и политики // РПР-ПАРНАС

Кадыров отверг предположения о причастности Делимханова и Геремеева к убийству Бориса Немцова
По словам Рамзана Кадырова, "убрали" Немцова "ровно тогда, когда иностранные хозяева решили, что роль свою отыграл". "Пользы им он больше не приносил", - добавил глава Чечни, подчеркнув, что сенатор Сулейман Геремеев и депутат Адам Делимханов не причастны к убийству политика.
четверг, 04 марта 2021 г. ::В России
"Медиазона" восстановила полную хронологию подготовки убийства Бориса Немцова и последовавших событий, вновь доказав наличие "белых пятен" в деле
В день убийства Немцова участники группы убийц Асланбек Хатаев и Руслан Геремеев перезванивались с сенатором Сулейманом Геремеевым и депутатом Госдумы Адамом Делимхановым, одним из ближайших сподвижников Рамзана Кадырова. Созвоны продолжались после убийства и в дни эвакуации группы. Большую часть предполагаемых соучастников даже не допросили.
вторник, 02 марта 2021 г. ::В России
"Медиазона" рассказала о возможных соучастниках убийства Немцова и показала фото ключевой фигуры - Руслана Геремеева
Следственный комитет назвал организатором преступления Руслана Мухудинова, однако эти сведения до сих пор ничем не подтверждены, а некоторые другие фигуранты дела до сих пор не допрошены. Так, за кадром остались несколько человек, следивших за Немцовым до его убийства и данные с видеокамер мест, где встречались предполагаемые участники.
понедельник, 02 ноября 2020 г. ::В России
В годовщину убийства Немцова дипломаты ЕС и посол США возложили цветы на месте его гибели
"США продолжают призывать российские власти выявить и обнародовать имена тех, кто организовал и заказал это преступление, и привлечь их к ответственности", - сказал в связи с годовщиной убийства политика заместитель официального представителя Госдепартамента США Роберт Палладино.
среда, 27 february 2019 г. ::В России
Марш памяти Немцова согласован с мэрией Москвы и пройдет 24 февраля с 13:00 по маршруту от Страстного бульвара до проспекта Сахарова
В столичном департаменте региональной безопасности подтвердили факт согласования акции. Заявленное количество участников - до 30 тысяч человек. 18 февраля организаторы должны получить на руки бумагу о согласовании, а на следующий день состоится техническое совещание с мэрией по организационным вопросам.
пятница, 15 february 2019 г. ::В России
В СКР рассказали об успехах в поиске заказчика убийства Немцова, но отказались выносить их "на блюдечке с голубой каемочкой"
В отношении заказчика и организатора убийства политика уголовное дело выделено в отдельное производство. "Определенные подвижки по этому и другим громким делам есть, но выносить их на суд общественности преждевременно. К тому же интервью могут прочитать и фигуранты расследований", - заявил зампредседателя СКР Игорь Краснов.
вторник, 05 february 2019 г. ::В России
На месте убийства Бориса Немцова появилась скульптура "Крик" (ФОТО)
Это творение художника Константина Беньковича является отсылкой к одноименной картине Эдварда Мунка. "Мне кажется, что работа Мунка о боли и скорби очень удачно сюда вписалась", - считает автор скульптуры.
среда, 28 ноября 2018 г. ::В России
В Ярославле расклейщики фальшивых листовок избили депутата областной думы от партии "Парнас"
Политик гулял с сыном, когда ему позвонили жители и сообщили, что неизвестные расклеивают поддельные листовки "Парнаса" с экстремистскими лозунгами. Балабаев зашел в подъезд за мужчиной, которого заподозрил в расклеивании листовок, и после этого на политика напали. Он в больнице с сотрясением мозга.
четверг, 06 сентября 2018 г. ::В России
СКР и ФСБ снова взялись за расследование убийства Немцова
Несмотря на то что приговор обвиняемым в совершении преступления уже вынесен, с осужденными сейчас проводятся следственные действия, сообщила адвокат Роза Магомедова. Следователи и силовики намерены выяснить, где находится оружие, из которого застрелили сопредседателя партии "РПР-ПАРНАС", и установить заказчика убийства.
четверг, 21 июня 2018 г. ::В России
Депутату Европарламента от Литвы, расследующему убийство Бориса Немцова, запретили въезд в Россию
"Мне только что сообщили, что у меня есть пятилетний запрет на въезд в Россию. Возможно, запрет связан с моей функцией в Совете Европы и моей ролью в расследовании обстоятельств убийства Бориса Немцова", - рассказал сам литовский политик Эмануэлис Зингерис.
четверг, 24 мая 2018 г. ::В мире
Сквер перед посольством РФ в Вильнюсе будет переименован в честь убитого Бориса Немцова
Городской совет Вильнюса принял решение переименовать сквер перед посольством России в Литве в честь убитого три года назад недалеко от Кремля бывшего вице-премьера РФ.
среда, 23 мая 2018 г. ::В мире
Три года с убийства Немцова: россияне по-прежнему смутно представляют причины и не верят в поимку заказчиков
Согласно данным опроса "Левада-Центра", большинство граждан (30%) "не понимают", за что был убит политик, 24% считают, что причиной стали его оппозиционные взгляды, еще 21% видят в произошедшем следы криминальных разборок.
пятница, 16 марта 2018 г. ::В России
США напомнили Москве про необходимость наказать виновных в убийстве Немцова
В годовщину смерти политика Госдепартамент США также призвал российское правительство соблюдать свои обязательства по охране и продвижению общепризнанных прав человека, борьбе за которые Немцов посвятил жизнь.
вторник, 27 february 2018 г. ::В мире
В Перми митинг памяти Немцова разрешили на кладбище напротив СИЗО
Несмотря на 30-градусный мороз, порядка 100 человек пришли почтить память убитого у Кремля оппозиционного политика у единственного в городе мемориала жертвам политических репрессий.
воскресенье, 25 february 2018 г. ::В России
Темирлану Эскерханову, осужденному на 14 лет за убийство Немцова, добавили месяц колонии за оскорбление следователя
"Эскерханов проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. Он умышленно оскорбил свидетеля, чем унизил его честь и достоинство", - заявила судья. Сам фигурант утверждал, что не хотел унизить следователя, а просто был расстроен, к тому же уже извинился.
четверг, 22 february 2018 г. ::В России
Власти сразу нескольких регионов отказались согласовать акции в память Немцова
Примеру Петербурга, где чиновники запретили проводить марш памяти Бориса Немцова, последовали Томск, Чебоксары и Ульяновск. Организаторы мероприятий называют действия властей беспрецедентными и намерены подавать жалобы на решения.
пятница, 16 february 2018 г. ::В России
В Петербурге отказались согласовать марш памяти Бориса Немцова
"Смольный сообщает, что по указанному нами маршруту будут проводиться работы по благоустройству, а на самом Марсовом поле запланированы "иные, ранее согласованные культурно-массовые мероприятия", - рассказал один из организаторов марша. По его словам, диалог с властями будет продолжен.
пятница, 16 february 2018 г. ::В России
Власти Вашингтона переименовали площадь перед посольством России в США в честь Бориса Немцова
Соответствующий проект единогласно в окончательном чтении утвердил городской совет Вашингтона. Закон уже вступил в силу. Церемония открытия площади Немцова пройдет в третью годовщину убийства политика - 27 февраля 2018 года.
среда, 07 february 2018 г. ::В мире
Следователь, которого оскорбил соучастник убийства Немцова, попросил не наказывать преступника строго
"Я прошу суд не наказывать Эскерханова сильно. Ну, бывает, перенервничал человек, прошу назначить минимальное наказание", - заявил Александр Камышев в Басманном суде. Адвокат обвиняемого Анна Бюрчиева ранее рассказала, что экспертиза признала оскорбительным только одно из двух высказываний Темирлана Эскерханова в адрес следователя.
пятница, 12 января 2018 г. ::В России
Убийцу Немцова этапировали в колонию Иркутска для бывших сотрудников правоохранительных органов
Двоих осужденных за убийство политика Бориса Немцова, Заура Дадаева и Хамзата Бахаева, этапировали в колонии строгого режима Иркутска и Кирово-Чепецка, где они находятся на карантине. Защита пока не знает, где находятся двое других фигурантов дела - братья Анзор и Шадид Губашевы. Пятого осужденного, Темирлана Эскерханова, судят по новому делу.
пятница, 12 января 2018 г. ::В России