NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Франция // Авиакатастрофа

Два военных вертолета разбились на юге Франции - есть жертвы
По предварительным данным, в результате ЧП погибли не менее пяти человек. Тело еще одного пассажира пока не нашли. Катастрофа произошла утром 2 февраля в департаменте Вар. Причины выясняются.
пятница, 02 february 2018 г. ::В мире
Врач рекомендовал поместить пилота Germanwings Любица в лечебницу за две недели до катастрофы
Любиц, второй пилот на рейсе из Барселоны в Дюссельдорф, умышленно начал снижение лайнера и направил его в гору. Погибли все 150 человек, находившихся на борту. Катастрофа стала поводом для длительного расследования того, как в Германии обследуют пилотов гражданской авиации для допуска к полетам.
воскресенье, 13 марта 2016 г. ::В мире
Район крушения самолета Germanwings в Альпах превратят в заповедную зону
Район горного массива Труа-Эвеше, где весной потерпел крушение самолет Airbus A320 компании Germanwings, открыли для посетителей. В будущем здесь появится памятник в виде белого монолита, а вести к месту катастрофы будет пешая дорога: машинам въезд запретили.
воскресенье, 01 ноября 2015 г. ::В мире
Родственники жертв авиакатастрофы в Альпах потребовали по 200 тысяч евро
Как заявил адвокат потерпевших, предложенные авиакомпанией компенсации по 25 000 евро за каждую жертву и по 10 000 евро для близких родственников не являются суммами, соизмеримыми утрате.
воскресенье, 19 июля 2015 г. ::В мире
Пилот разбившегося в Альпах Airbus 320 Андреас Любиц боялся ослепнуть и скрывал это от работодателей
Летчик испытывал постоянный страх потерять зрение и лишиться работы в авиакомпании. За последние пять лет он проверялся более чем у 40 врачей. Об этом в четверг заявил прокурор Марселя Брис Робен, занимающийся расследованием крушения самолета, на встрече с родственниками погибших в Париже.
четверг, 11 июня 2015 г. ::В мире
Bild: пилот Любиц с разбившегося в Альпах Airbus 320 отрабатывал снижение в день катастрофы на другом рейсе
В среду будет опубликован предварительный отчет о ходе расследования крушения Airbus A320, в котором появятся данные об экспериментах Любица во время рейса, предшествовавшего трагедии. Сообщается, что в нем будет указано о "контролируемом снижении авиалайнера, которое длилось несколько минут и которое не было оправданно с точки зрения аэронавигации".
среда, 06 мая 2015 г. ::В мире
Второй пилот разбившегося самолета Germanwings мог подсыпать командиру мочегонные препараты
Немецкая прокуратура подозревает Андреаса Любица в том, что он подсыпал диуретик в напиток командира корабля Патрика Зондерхаймера, что вынудило последнего покинуть кабину пилотов и позволило злоумышленнику реализовать преступный план. В настоящее время следствие изучает содержимое компьютера Любица и историю поисковых запросов в интернете.
четверг, 09 апреля 2015 г. ::В мире
Lufthansa утверждает, что компания не была обязана сообщать о депрессии Любица авиационным властям
В заявлении авиакомпании говорится, что новые авиационные правила, вступившие в силу в 2013 году, гарантировали сохранение сертификатов летной годности пилотов и полномочия авиационных медиков, а также их право продлевать документы. Таким образом, по мнению представителей Lufthansa, компания не должна была отчитываться о состоянии Любица.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::В мире
Эксперты утверждают, что мотивом действий Андреаса Любица была агрессия, а не депрессия
Специалисты полагают, что одна лишь депрессия не объясняет его поведение, и подозревают, что пилот страдал другими расстройствами личности. Они сравнивают его поведение с массовыми убийцами в Вирджинском технологическом университете и начальной школе Sandy Hook.
понедельник, 06 апреля 2015 г. ::В мире
Врачи Lufthansa скрывали от авиационных властей болезни Любица
Второй пилот долгое время лечился у психотерапевтов от депрессии, и в последние месяцы перед смертью он получал многочисленные больничные у разных врачей. В его медкарте была пометка о том, что об этом следует уведомить власти. Но управление гражданской авиации не было проинформировано ни разу.
воскресенье, 05 апреля 2015 г. ::В мире
Спасатели завершили поиски тел погибших на месте крушения аэробуса A320 во Франции
Эксперты уже выделили образцы ДНК всех 150 жертв крушения. Теперь им предстоит сравнить полученные данные с образцами ДНК родственников погибших. Ожидается, что эта процедура займет несколько недель.
суббота, 04 апреля 2015 г. ::В мире
Параметрический самописец разбившегося лайнера Germanwings подтвердил версию о преднамеренном крушении самолета
Эксперты французского Бюро по расследованию авиакатастроф сообщили, что первоначальная расшифровка второго "черного ящика" немецкого Airbus, разбившегося в Альпах, подтвердила основную версию следствия: второй пилот Андреас Любиц умышленно направил исправный самолет в землю.
пятница, 03 апреля 2015 г. ::В мире
В Альпах найден второй "черный ящик" самолета А320
Второй ящик содержит записи параметров полета - высоту и скорость самолета, а также данные о работе его систем. Второй регистратор, судя по всему, сильно пострадал - ранее от него был найден лишь помятый стальной корпус, без электронной записывающей аппаратуры.
четверг, 02 апреля 2015 г. ::В мире
Bild: второй пилот разбившегося в Альпах A320 лгал врачам, что его отстранили от полетов
По данным источников, во время визитов к медикам Андреас Любиц ставил их в известность о том, что он пилот, а в некоторых случаях даже уточнял, что работает в авиакомпании Germanwings. Однако он лгал, что находится на больничном, пока не летает, но "очень хочет вернуться к работе", утверждает немецкий таблоид.
четверг, 02 апреля 2015 г. ::В мире
В полиции Франции опровергли обнаружение на месте катастрофы А320 видеозаписи с последними секундами лайнера
По утверждению немецкого таблоида Bild, запись документирует несколько секунд непосредственно перед падением самолета: в салоне хаос, слышны испуганные возгласы на разных языках. Сцены хаотичны и смазаны, лиц по этим кадрам идентифицировать невозможно.
среда, 01 апреля 2015 г. ::В мире
Второй пилот разбившегося в Альпах А320 предупреждал работодателей о своих психических проблемах
Как подчеркнули в концерне Lufthansa, в 2009 году молодой человек, будучи курсантом летной школы, сообщал о проявлении у него "тяжелых депрессивных" состояний. Ранее предполагалось, что он скрывал свое состояние от работодателей, поскольку у него дома были обнаружены порванные документы, а в день полета он не взял больничный, хотя был должен.
вторник, 31 марта 2015 г. ::В мире
Авиакатастрофа в Альпах обойдется страховым компаниям в 300 млн долларов
В будущем эта сумма может быть увеличена, несмотря на то, что уже сейчас почти в два раза превышает существующие стандарты. Консорциум страховщиков авиакомпании не исключает, что родственники погибших могут обратиться в суд с требованием увеличить выплаты.
вторник, 31 марта 2015 г. ::В мире
Пилот разбившегося во Франции А320 лечился от желания покончить с собой
Как сообщили немецкие прокуроры, лечение длилось несколько лет и проходило еще до того, как Андреас Любиц получил лицензию пилота. Соответствующая врачебная документация говорит, что органических поражений нервной системы у Любица не было.
понедельник, 30 марта 2015 г. ::В мире
На месте крушения самолета A320 обнаружены останки Андреаса Любица
Специалисты обнаружили от 400 до 600 фрагментов тел погибших пассажиров и членов экипажа. Из останков 150 тел они смогли выделить 78 образцов ДНК, в том числе и ДНК второго пилота, который подозревается в умышленном уничтожении воздушного судна.
понедельник, 30 марта 2015 г. ::В мире
Австралия после катастрофы A320 ввела "правило двух человек" в кабине пилотов
Новое правило вступит в силу незамедлительно и будет касаться как внутренних, так и международных рейсов. В конце прошлой недели Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) опубликовало рекомендации, согласно которым в кабине пилотов самолетов гражданской авиации должны присутствовать не менее двух человек.
понедельник, 30 марта 2015 г. ::В мире