NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Религия // Ислам // В России

В главных мечетях Москвы не ждут прихожан в праздник Ураза-байрам из-за коронавируса
Праздник Ураза-байрам 13 мая в Соборной, Исторической и Мемориальной мечетях Москвы пройдет без прихожан "в связи с угрозами массового заражения верующих". Молитва состоится только при участии духовенства и будет транслироваться онлайн. Эксперты отмечают, что полный запрет на участие верующих в богослужениях выглядит анахронизмом.
среда, 12 мая 2021 г. ::В России
Российские мусульманские муфтии разошлись в вопросе допустимости браков с иноверцами
Члены Совета улемов Духовного управления мусульман России назвали недопустимыми браки мусульман с иноверцами на территории России. В их число они включили в том числе и "людей Писания", к которым ислам относит христиан и иудеев. При этом в Коране браки мужчин-мусульман с иноверками называются допустимыми.
среда, 11 ноября 2020 г. ::В России
Духовное управление мусульман России запретило браки с иноверцами
Духовное управление мусульман России вынесло богословское заключение, запрещающее браки с немусульманками. Оно было принято еще в июле, однако опубликовано на сайте муфтията только на этой неделе. В своем заключении ДУМ РФ ссылается на исламское право, основывающееся на Коране.
вторник, 10 ноября 2020 г. ::В России
Мусульмане провели акцию в поддержку требования построить мечеть в центре Екатеринбурга
Традиционную пятничную молитву посвятили проблеме строительства в городе соборной мечети, а также провели акцию Open Plov с раздачей плова. Мусульманское сообщество готово к диалогу об альтернативных площадках для строительства соборной мечети в центре города.
пятница, 26 июля 2019 г. ::В России
Муфтият Ингушетии обвинил федеральные власти в пропаже 1,7 млрд рублей, выделенных на строительство соборной мечети
Духовный центр мусульман Ингушетии заявил, что так и не получил денег на строительство мечети, а в мае у центра были отобраны участки, выбранные для строительства храмового комплекса. Богословы требуют взыскать деньги с казначейства России, МВД, правительства Ингушетии и администрации города Магас.
пятница, 09 ноября 2018 г. ::Религия
Три дополнительные площадки выделили в Москве для празднования Курбан-байрама
"Помимо четырех мечетей в городе намаз пройдет на дополнительных площадках: в районе Бутовского лесопарка на пересечении ул. Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского, в ЮАО на футбольном поле в Братеевском каскадном парке и в ВАО в павильоне N2 парка "Сокольники", - рассказал муфтий Рушан Аббясов.
четверг, 16 августа 2018 г. ::Религия
Правозащитница рассказала о голодовке 17 заключенных иркутской колонии из-за переноса мечети в синагогу
По словам адвоката Розы Магомедовой, администрация ИК-3 искусственно разжигает конфликт между мусульманами и иудеями. В региональном УФСИН опровергли информацию о голодовке, отметив, что у заключенных лишь были "претензии" к переносу молельной комнаты, но он согласован с муфтиятом.
среда, 01 августа 2018 г. ::Религия
В Новосибирске мусульманского проповедника осудили за создание "домашнего медресе"
Суд приговорил к двум годам колонии общего режима создателя ячейки запрещенной в России организации "Нурджулар" Камила Одилова. Он проводил религиозные занятия в организованном им "домашнем медресе". Ранее ему уже давали условный срок.
вторник, 03 июля 2018 г. ::Религия
Главу Ингушетии Евкурова отлучили от мусульманской общины "за творимые бесчинства"
Муфтият постановил, что Евкуров творит бесчинства и попирает права людей. Мусульманам рекомендовано не участвовать в свадебных, погребальных и других мероприятиях, связанных с Евкуровым. В муфтияте подчеркивают, что решение направлено не против власти, а против действий конкретного человека.
понедельник, 28 мая 2018 г. ::Религия
В соборной мечети Петербурга произошла драка - один человек погиб
Погибший - 71-летний мужчина. По данным СМИ, он был госпитализирован и находился в коме. По факту происшествия полиция задержала подозреваемого - им оказался молодой человек, который нигде не работает.
вторник, 10 апреля 2018 г. ::Религия
Путин на полуночной встрече с муфтиями в Казани посоветовал им готовить себе замену "на национальной базе"
Путин высказался за развитие "на собственной национальной базе школы подготовки специалистов". "Годы идут, и возраст действующих муфтиев заставляет нас задуматься о том, что нужно готовить смену, но готовить на собственной национальной базе, на основе нашего традиционного ислама", - отметил президент РФ.
четверг, 25 января 2018 г. ::Религия
В Ростове продается полуразрушенная мечеть: мусульмане уже собирают деньги, хотя и опасаются конфликта с населением
Соборная мечеть была построена в начале прошлого века, а с 1963 года постепенно разрушается, сейчас в ней находится заброшенный спортивный клуб. Мусульмане давно пытаются отсудить ее по закону о передаче имущества религиозным организациям, но терпят неудачи. Теперь они хотят сделать музей - если соберут 26 млн рублей.
пятница, 24 ноября 2017 г. ::Религия
Мусульмане в Екатеринбурге отказываются сносить мечеть, боясь проклятия Аллаха
Снести мечеть требует Министерство госимущества, выигравшее иск в арбитражном суде. В мусульманской общине рассказали, что юридически не имеют отношения к постройке никакого отношения, а значит, не могут выполнить требование суда. Кроме того, власти фактически требуют от мусульман нарушить заповедь Корана.
четверг, 19 октября 2017 г. ::Религия
Мэрия Москвы отказала активистам в проведении пикета в поддержку мусульман Мьянмы
В префектуре Центрального административного округа Москвы назвали несколько причин для отказа. В частности, в ответе правительства российской столицы говорится о том, что заявитель не указал цель мероприятия. Среди других причин для отказа - создание помех для пешеходов и водителей, ограничение доступа к госучреждениям.
среда, 06 сентября 2017 г. ::В России
Задержаны два десятка участников несанкционированной акции в поддержку народа рохинджа у посольства Мьянмы в Москве
Ранее радиостанция "Говорит Москва" сообщала о задержании около 10 человек. По ее данным, все задержанные - мусульмане, которые собрались у посольства, чтобы подписать письмо послу Мьянмы с призывом прекратить геноцид мусульман. По некоторым данным, сейчас у посольства еще находятся 20-25 человек.
понедельник, 04 сентября 2017 г. ::В России
Муфтият Дагестана выступил против акций в поддержку мусульман Мьянмы
Помочь мусульманам Мьянмы, которые подвергаются притеснениям со стороны властей этой страны, муфтият предлагает путем молитвы и призывает дагестанцев "не поддаваться на провокации, удалить непонятного происхождения видео- и фото материалы и не создавать истерию в соцсетях".
понедельник, 04 сентября 2017 г. ::Религия
Омичка-иконописец приняла ислам и теперь вышивает мусульманские изречения, рассказал сибирский муфтий
Муфтий Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнай Шакирзянов сообщил, что в его мечети в Омске есть несколько прихожан, перешедших из христианства в ислам, в том числе женщина, которая несколько лет писала православные иконы, а затем вышла замуж за мусульманина и сменила веру.
четверг, 24 августа 2017 г. ::Религия
Обложку российского журнала L'Officiel украсит немецкая модель в хиджабе
"В нашем сентябрьском номере мы обратились к актуальной теме исламизации моды. Модели в хиджабах на подиумах мира уже не редкость, what's next?:)" - написала в Instagram главный редактор издания Ксения Собчак. Ее сообщение вызвало споры среди пользователей социальной сети.
среда, 16 августа 2017 г. ::Религия
Тарифный план для мусульман запускает оператор сотовой связи в Татарстане
Купить SIM-карту с тарифом "Азан", в дизайне которой используется изображение известного татарского просветителя Шишабутдина Марджани, можно будет с 10 июля. В числе специальных опций тарифа - услуга будильника на утренний намаз, а также гудки-мунаджаты, оповещения о важных датах мусульманского календаря.
четверг, 06 июля 2017 г. ::Религия
Более двухсот тысяч мусульман отметили Ураза-Байрам на улицах и в мечетях Москвы
Как и в предыдущие годы, соборная мечеть не вместила всех верующих, которые расстилали молельные коврики на ближайших улицах. Праздничное богослужение совершил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, который призвал собравшихся быть щедрыми и отзывчивыми.
воскресенье, 25 июня 2017 г. ::Религия