NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Турция // Общество

Турция вышла из конвенции по защите женщин, которую первая же и ратифицировала
Конвенция стала первым европейским соглашением, направленным на борьбу с насилием над женщинами и домашним насилием. В правящей партии Турции заявили, что документ противоречит национальным ценностям.
суббота, 20 марта 2021 г. ::В мире
Власти Турции арестовали 24 человека за распространение в соцсетях "черной пропаганды" о военной операции в Сирии
Посты с критикой операции в Сирии в соцсетях опубликовали почти 840 человек, причем 62 аккаунта были открыты на территории Германии, Англии и Франции. За критику операции в социальных сетях были задержаны 186 человек, 24 из них обвинены в "провоцировании общества на ненависть и враждебность".
среда, 16 октября 2019 г. ::В мире
В Турции запретили показ по ТВ американских фильмов про ковбоев и индейцев
Такое решение было принято на фоне обострившегося кризиса между США и Турцией. Вместо американских вестернов в эфире государственной телекомпании Турции (TRT) будут транслироваться отечественные фильмы.
среда, 29 августа 2018 г. ::Культура
Партия Эрдогана набрала 42,56% голосов на выборах в парламент
При этом оппозиционная Народно-республиканская партия получила почти четверть голосов. Свыше 10 процентов избирателей проголосовало за прокурдскую Партию демократии народов. Примерно столько же граждан отдали свои голоса Партии националистического движения.
среда, 04 июля 2018 г. ::В мире
Избирком Турции объявил о победе Эрдогана на выборах
Согласно последним данным ЦИК, Реджеп Тайип Эрдоган набирает 52,5% голосов, его главный конкурент, Мухаррем Индже от основной оппозиционной Народно-республиканской партии, заручился поддержкой 30,7% избирателей. Окончательные итоги выборов объявят в пятницу, 29 июня, после рассмотрения апелляций.
понедельник, 25 июня 2018 г. ::В мире
Главный оппонент Эрдогана признал поражение на президентских выборах
Эрдоган заполучил 53,6% голосов, которых достаточно для победы в первом туре. Кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Мухаррем Индже получил поддержку 30,8% избирателей.
понедельник, 25 июня 2018 г. ::В мире
Эрдоган объявил о своей победе на выборах до завершения подсчета голосов
К настоящему моменту подсчет еще идет. Согласно последним официальным данным, Эрдоган набирает 52,7% голосов, подсчитано 98% бюллетеней. Второй тур может состояться только в том случае, если лидера на выборах поддержат менее 50 процентов избирателей.
воскресенье, 24 июня 2018 г. ::В мире
В Турции отреставрируют армянскую церковь, в которой был склад и спортзал, чтобы устроить в ней библиотеку
Церковь Девы Марии в городе Кайсери была построена в начале XIX века и действовала до Первой мировой войны, после чего была превращена сперва в военный склад, затем в полицейский участок, а в 1961 году передана Министерству спорта в качестве спортзала.
понедельник, 28 мая 2018 г. ::Религия
17 турецких судей приплыли в Грецию на надувной лодке и попросили политического убежища
Беженцы, которых рано утром 19 февраля обнаружили и спасли сотрудники береговой охраны, утверждают, что на родине они подвергаются преследованию со стороны режима Эрдогана и могут попасть в тюрьму. На прошлой неделе у берегов Греции погибли женщина и двое ее сыновей, плывшие в лодке с контрабандистом. Еще четыре человека пропали.
вторник, 20 february 2018 г. ::В мире
Роспотребнадзор и Ростуризм предупредили россиян о вспышке сибирской язвы в Турции
В турецкой провинции Трабзон зарегистрирована вспышка сибирской язвы. Госпитализировано более 70 человек, у троих из них диагноз подтвержден лабораторно. 39-летняя женщина скончалась. По данным местных органов здравоохранения, вспышка связана с разделкой больной коровы и употреблением в пищу инфицированного мяса.
вторник, 13 february 2018 г. ::В России
В Анкаре запретили мероприятия ЛГБТ. Посольство Германии вывесило радужный флаг
Власти столицы Турции Анкары запретили общественные мероприятия ЛГБТ-сообщества, в том числе кинофестиваль. Его организовывали при поддержке посольства Германии, и там нашли, как выразить протест.
воскресенье, 19 ноября 2017 г. ::В мире
Турецкие парикмахеры в знак протеста против политики США ввели санкции против "американских стрижек"
После того как Соединенные Штаты приостановили выдачу неиммиграционных виз гражданам Турции, парикмахеры из курортного города Самсун ввели запрет на мужскую стрижку, известную под названием "американец". Забит Пилан, глава парикмахерского сообщества города, говорит, что таким образом патриоты решили поддержать президента Эрдогана.
пятница, 13 октября 2017 г. ::В мире
В Минздраве Турции опровергли сообщения об эпидемии вируса Коксаки в стране
"По результатам нашего расследования, не может быть и речи ни о какой эпидемии. Оцениваем распространение новостей о ней в российских соцсетях и СМИ как спекулятивное", - отметила турецкая сторона. В министерстве заверили, что российские туристы "могут спокойно отправляться на отдых в Турцию".
среда, 09 августа 2017 г. ::В мире
Турецкий сотовый оператор в день годовщины путча заменил гудки при звонке на голос Эрдогана
Абоненты оператора Turkcell после набора номера сперва прослушивали голос президента страны, и только после этого следовал набор номера. Пользователей это изрядно удивило.
воскресенье, 16 июля 2017 г. ::В мире
В Турции из уроков биологии исключили раздел об эволюции как слишком сложный для школьников
Президент Реджеп Тайип Эрдоган лично одобрил проект учебной программы на 2019 год. Чиновник из Минобразования заявил, что эта проблематика слишком сложна для девятиклассников, поэтому будет отложена до бакалавриата. Ученые страны настаивают, что эволюцию нужно преподавать начиная с пятого класса.
пятница, 23 июня 2017 г. ::В мире
Посольство России в Турции начало проверку рассказа россиянки о том, что ее насильно удерживают в пустыне с ребенком
Светлана Хайдарова дозвонилась подруге в Россию с телефона, случайно забытого дома бывшим гражданским мужем, и пожаловалась, что ей не дают уехать, а заставляют целыми днями работать в поле. Полиция ее не понимает, потому что за три года жизни в Турции Хайдарова не выучила язык.
вторник, 23 мая 2017 г. ::В мире
Германия предоставила убежище турецким военным, подозреваемым на родине в мятеже
Немецкие СМИ отмечают, что некоторые из тех, кто получил убежище в ФРГ, являлись обладателями дипломатических паспортов, а также служили в подразделениях НАТО. В настоящее время число турецких солдат, дипломатов, судей и высокопоставленных чиновников, желающих получить политическое убежище в Германии, возросло до 414.
вторник, 09 мая 2017 г. ::В мире
Власти турецкой Антальи запретили публичное распитие алкогольных напитков
Употребление спиртного запрещено не только в парках, на вокзалах и улицах, но даже в местах для пикников и в автомобилях, где бы они ни были припаркованы. Штраф за пьянство в неположенном месте составит 100 турецких лир, предупредили россиян.
вторник, 02 мая 2017 г. ::В мире
В Турции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона первомайской демонстрации
Сотни протестующих двигались в направлении площади Таксим под лозунгами "Таксим - наш и останется нашим!" и "Да здравствует Первое мая! Долой диктатора!". После разгона демонстрантов власти объявили, что изъяли у задержанных "коктейли Молотова" и даже гранаты.
понедельник, 01 мая 2017 г. ::В мире
Власти Турции заблокировали в стране "Википедию" из-за статьи о связях Анкары с террористами
Турция пыталась добиться от интернет-энциклопедии удаления этой информации, но руководство ресурса это делать отказался. Анкара расценила такое решение как "часть кампании по очернению Турции в глазах мирового сообщества".
суббота, 29 апреля 2017 г. ::В мире