NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Бразилия // Стихия

Жертвами наводнений и оползней в Рио-де-Жанейро стали 10 человек (ФОТО, ВИДЕО)
Мощный шторм обрушился в ночь на 9 апреля на бразильский город Рио-де-Жанейро. Проливной дождь подтопил многие районы, спасателям приходилось эвакуировать людей на лодках. Кроме того, сошли многочисленные оползни. Количество осадков, выпавших за сутки, значительно превысило месячную норму.
среда, 10 апреля 2019 г. ::В мире
Жертвами удара молнии на бразильском пляже стали четыре человека, в том числе и беременная девушка
Еще четверо пострадали, один из них находится в тяжелом состоянии. Жизням трем других ничего не угрожает. Все погибшие прятались от внезапно начавшегося дождя в отдельно стоящем киоске, в который и ударила молния. Старшему из них было 69 лет.
вторник, 30 декабря 2014 г. ::В мире
Бразильский штат, где состоится один из матчей чемпионата мира по футболу, эвакуировал более 10 тыс. жителей из-за наводнения
На прошлой неделе в штате Риу-Гранди-ду-Сул выпало вдвое больше осадков, чем обычно за месяц. Из штата, где на днях должен состояться матч ЧМ, пришлось срочно вывозить жителей. Серьезно пострадал и соседний регион Санта-Катарина: здесь власти некоторых муниципалитетов даже ввели чрезвычайное положение.
понедельник, 30 июня 2014 г. ::В мире
Наводнение в Бразилии погубило 30 человек
Декабрь в этом году на востоке страны выдался самым дождливым за последние 90 лет. Ливни идут, не переставая, уже девять дней, превратив значительную часть штатов Эспириту-Санту и Минас-Жерайс в зону стихийного бедствия.
четверг, 26 декабря 2013 г. ::В мире
В Бразилии из берегов вышла Амазонка: эвакуированы 74 тысячи семей
В некоторых местах уровень воды в Амазонке поднялся на 9 метров. Причиной стихийного бедствия стали обильные дожди, не прекращающиеся с марта. В 32 городах штата объявлено чрезвычайное положение. Медики опасаются массовых инфекций.
понедельник, 07 мая 2012 г. ::В мире
В Бразилии жертвами наводнения стали десять человек, свыше 13 тысяч остались без крова
Особенно пострадали штаты Пернамбуку и Параиба, где из берегов вышло большинство рек, а в гористой местности произошли многочисленные оползни и обвалы. Режим чрезвычайной ситуации сейчас объявлен в 26 городах региона.
среда, 20 июля 2011 г. ::В мире
В Бразилии сильнейшее наводнение за последние 35 лет
Сильнейшие дожди привели к разливу реки Риу-Бранку, входящей в бассейн Амазонки. Десятки населенных пунктов полностью отрезаны от внешнего мира, семь в нижнем течении реки - полностью ушли под воду. Объем материального ущерба и число пострадавших уточняются.
вторник, 07 июня 2011 г. ::В мире
На юге Бразилии десять человек стали жертвами проливных дождей и оползней
Бригады спасателей ведут поиски пропавших и эвакуируют жителей из тех районов, где есть опасность новых оползней. Прогноз метеорологов неутешителен: ожидаются новые ливни, усиление порывов ветра, есть вероятность выпадения града. Многие дороги размыты.
понедельник, 25 апреля 2011 г. ::В мире
Военный вертолет с бразильскими спасателями упал в районе наводнений
На борту находились трое военнослужащих и два спасателя-добровольца международного Красного креста. Все они получили легкие ранения и сумели самостоятельно покинуть аварийную машину. По предварительным данным, причиной инцидента стал резкий порыв ветра.
пятница, 21 января 2011 г. ::В мире
Число погибших в Бразилии в результате оползней и наводнений превысило 700 человек
Около 200 человек числятся пропавшими без вести. Власти во вторник признали, что найти всех погибших, скорее всего, не удастся. Часто места разыгравшихся трагедий покрыты многометровым слоем грязи и камней, причем техника в условиях горной местности подойти туда не может.
среда, 19 января 2011 г. ::В мире
В Бразилии продолжает расти число жертв оползней: свыше 670 человек
К вечеру понедельника без крова оставались 15 тысяч человек. Свыше 200 жителей горных районов спустя пять дней после удара стихии числятся пропавшими без вести. По числу жертв - это самая тяжелая природно-климатическая катастрофа в истории крупнейшей страны Южной Америки.
вторник, 18 января 2011 г. ::В мире
Число жертв наводнений в Бразилии превысило 630 человек
Сильнее всего от оползней пострадали города Нова-Фрибургу, Терезополис, Сумидоуру и Петрополис, где погибли соответственно 287, 269, 19 и 56 человек. Все эти города расположены в горах на расстоянии около 100 километров к северу от Рио.
понедельник, 17 января 2011 г. ::В мире
Траур в Бразилии - уже более 600 погибших от оползней
Это самая тяжелая природно-климатическая катастрофа в истории Бразилии. Свыше ста жителей пострадавших населенных пунктов числятся пропавшими без вести. Власти предупреждают об опасности новых оползней. В районе бедствия идут сильные дожди.
воскресенье, 16 января 2011 г. ::В мире
В Бразилии жертвами наводнений и оползней стали уже более 540 человек
Мощные грязевые потоки сошли сразу на несколько городов в горной части штата Рио-де-Жанейро после сильнейшего ливня в ночь со вторника на среду. За сутки в регионе выпало около 800 миллиметров осадков, что соответствует месячной норме.
суббота, 15 января 2011 г. ::В мире
Число погибших от наводнений и оползней в Рио-де-Жанейро превысило 500 человек
Сильнее всего от оползней пострадали города Терезополис, Петрополис, Нова-Фрибургу и Сумидоуру, где погибли соответственно 223, 39, 225 и 17 человек. Все эти города, расположенные в горах на расстоянии около 100 км от Рио, являются популярным местом отдыха жителей бразильского мегаполиса.
пятница, 14 января 2011 г. ::В мире
В бразильском штате Рио-де-Жанейро свыше 250 человек стали жертвами оползней
В одной только муниципии Нова-Фрибургу за сутки выпала месячная норма осадков. При том, что январь считается здесь месяцем сильных тропических ливней. Потоки грязи и камней накрыли целые жилые кварталы. Разрушены не только поселки бедноты, но и благоустроенные туристические районы.
четверг, 13 января 2011 г. ::В мире
В Бразилии сняли на ВИДЕО уникальный огненный торнадо
В штате Сан-Паулу воронка вихря прошла через горящее поле, образовав в небе гигантский пылающий факел. В этом районе Бразилии уже три месяца не было дождей, так что засуха и сильный ветер способствуют распространению пожаров.
среда, 25 августа 2010 г. ::В мире
Наводнением в Бразилии до основания разрушен город Бранкинья (ВИДЕО)
Инфраструктура Бранкиньи, где живут около 12 тысяч человек, восстановлению не подлежит, сообщила мэр Ана Лопес. Разрушены железнодорожная станция и пути, банки, церкви, социальные учреждения и практически все дома. Город придется возводить заново, причем на новом месте.
четверг, 24 июня 2010 г. ::В мире
В Рио-де-Жанейро бедняки продолжают гибнуть под оползнями: 179 жертв, еще 200 под вопросом
Новый оползень накрыл около двухсот человек в районе трущоб Морро Бумба в городе Нитерой. Пока удалось извлечь тела 18 погибших. Под слоем жидкой грязи оказались около 50 домов. Всего в штате пострадало семь тысяч жилищ, 400 домов полностью погребены под завалами грязи и камней.
пятница, 09 апреля 2010 г. ::В мире
В Рио-де-Жанейро уже 133 человек погибли под оползнями, 53 пропали
По мнению властей, список погибших к утру четверга может возрасти. Шансы обнаружить пропавших без вести живыми под завалами и слоем грязи и камней тают с каждым часом. Между тем дожди, лившие, не переставая, два дня, начали стихать. Это несколько облегчило задачу спасателей.
четверг, 08 апреля 2010 г. ::В мире