NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Пограничная служба ФСБ России // Морские пограничники

Российские пограничники задержали в Азовском море рыбацкое судно с украинцами
Четверо граждан Украины подозреваются в незаконном вылове камбалы-калкан запрещенными ставными сетями. В ФСБ сообщили, что судно пыталось скрыться. Капитан на камеру признал, что у команды не было документов. Лодка и рыбаки доставлены в Керчь.
суббота, 15 february 2020 г. ::В России
Северокорейские браконьеры напали на российских пограничников в Японском море, трое военных ранены
Пограничное управление ведомства в ходе рейда по охране морских биоресурсов в исключительной экономической зоне РФ обнаружило две северокорейские браконьерские шхуны и 11 мотоботов. Экипаж одной шхуны, более многочисленный и вооруженный, напал на пограничников. Оба судна задержаны.
вторник, 17 сентября 2019 г. ::В России
ФСБ обнародовала документ, свидетельствующий о намерении украинских моряков скрытно пройти через Керченский пролив
Приказом предписывалось скрытно перейти из Одессы в Бердянск. А особую скрытность требовалось обеспечить у Керченско-Еникальского канала. По данным ФСБ, на захваченных кораблях ВМС Украины находилось много оружия: пулеметы, автоматы, пушки, гранатометы и боеприпасы к ним.
вторник, 27 ноября 2018 г. ::В России
В СБУ признали, что на задержанных Россией кораблях были контрразведчики
"Офицеры украинской спецслужбы выполняли служебные задачи контрразведывательного обеспечения подразделения ВМС Украины, как это предусмотрено статьей 12 Закона Украины "О Службе безопасности Украины", говорится в сообщении СБУ. Вряд ли у российской стороны нет подобной практики, отметили в ведомстве.
вторник, 27 ноября 2018 г. ::В мире
ФСБ опубликовала хронологию конфликта в Азовском море и допрос с признаниями украинских моряков
ФСБ утверждает, что корабли ВМС Украины расчехлили артиллерийские установки, подняли их на 45 градусов и направили в сторону российских кораблей. А трое задержанных моряков подтвердили, что сознательно игнорировали предупреждения российских властей. Однако видео имеет признаки монтажа, а один из моряков читает заранее заготовленный текст.
вторник, 27 ноября 2018 г. ::В России
Украина ввела военное положение еще в двух регионах страны
К восьми областям страны, а также внутренним водам Азовского моря и Керченского пролива добавлены Донецкая и Запорожская области. Накануне военное положение было введено на 30 дней также в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской областях.
вторник, 27 ноября 2018 г. ::В мире
Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о введении военного положения на Украине, но пока не получил всего, что хотел
Режим военного положения в том числе позволяет вводить комендантский час, устанавливать особый режим въезда в страну и выезда, ограничивать свободу перемещения граждан и иностранцев, контролировать работу СМИ и "передачу информации через компьютерные сети"
понедельник, 26 ноября 2018 г. ::В мире
ЕС поддержал Украину и потребовал от РФ освобождения захваченных кораблей
Как пояснила представитель главы дипломатической службы ЕС Майя Коцьянчич, ситуация вокруг инцидента в Черном море "воспринята очень серьезно". "Мы требуем, чтобы Россия немедленно освободила корабли и персонал на борту, которому необходима медицинская помощь", - добавила она.
понедельник, 26 ноября 2018 г. ::В мире
Лавров назвал конфликт в Керченском проливе провокацией по "прямому приказу" украинских властей и припугнул их серьезными последствиями
"То, что это было сделано с благоволения, а то и прямого приказа высшего руководства, ни у кого сомнений нет", - заявил Сергей Лавров. МИД РФ выразил решительный протест "в связи с грубым нарушением 25 ноября 2018 года кораблями ВМС Украины правил мирного прохода в территориальном море Российской Федерации в Черном море".
понедельник, 26 ноября 2018 г. ::В России
Украина готовится ввести военное положение после обстрела и задержания трех своих кораблей в Керченском проливе
Чтобы остановить украинские корабли, Россия применила оружие, в результате три украинских корабля задержали. При этом трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана помощь, угрозы жизни нет, отмечают в ФСБ. Петр Порошенко требует немедленно освободить моряков.
понедельник, 26 ноября 2018 г. ::В России
Москва: три корабля ВМС Украины неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ
Украинская сторона заявляет, что ее корабли совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря, а российские пограничники "вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива" осуществили "агрессивные действия".
воскресенье, 25 ноября 2018 г. ::В России
Верховный суд РФ отказался ужесточать приговор по делу об убийстве генерала-пограничника Гамова
Таким образом, суд отказался удовлетворить протест прокуратуры, а также кассационную жалобу потерпевших, считавших вынесенный обвиняемым приговор - 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима - слишком мягким.
среда, 26 ноября 2008 г. ::В России
Пограничники РФ не позволили украинцу вернуться на родину вплавь через Керченский пролив
Такой способ возвращения 20-летний украинец избрал потому, что у него не было никаких документов, и уехать домой из Краснодарского края на транспорте ему было бы затруднительно, сообщили в погранслужбе ФСБ РФ, отметив, что границу соседнего государства пловец не пересек, "но высказал явное к этому намерение".
понедельник, 25 августа 2008 г. ::В мире
Сахалинский облсуд вынес приговор по делу об убийстве Гамова - генерала убили не специально
Суд вынес приговор на основе вердикта присяжных - Алексей Аникин, Алексей Бритов и Сергей Малютин признаны виновными лишь в умышленном уничтожении и повреждении имущества, совершенном из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшем по неосторожности смерть человека. Суд приговорил их к 4 годам колонии строгого режима.
четверг, 19 июня 2008 г. ::В России
Присяжные по делу об убийстве Гамова вынесли решение: генерала убили не специально
"Руководствуясь своей совестью", присяжные" признали троих обвиняемых виновными лишь в том, что те из хулиганских побуждений уничтожили имущество, а убили они по неосторожности.
пятница, 25 апреля 2008 г. ::В России
Верховный суд РФ отменил приговор по делу о гибели генерала-пограничника Гамова
Дело отправлено на новое рассмотрение - жалоба вдовы генерала удовлетворена. Ранее трое подсудимых по делу о гибели Гамова были признаны виновными лишь в уничтожении имущества, повлекшем по неосторожности гибель человека.
вторник, 13 ноября 2007 г. ::В России
Сахалинская прокуратура обжалует приговор по делу о гибели генерала Гамова
Приговор суда также обжаловала вдова генерала Лариса Гамова, которая также считает его слишком мягким. Трое поджигателей получили по четыре года колонии общего режима.
среда, 10 января 2007 г. ::В России
К 4 годам колонии приговорены на Сахалине фигуранты дела о гибели генерала-пограничника Виталия Гамова
Также суд постановил взыскать с обвиняемых компенсацию жене и сыну погибшего на общую сумму 750 тыс. рублей. Вдова генерала намерена обжаловать приговор, так как "наказание должно быть более суровым". Прокуратура будет опротестовывать решение суда.
понедельник, 25 декабря 2006 г. ::В России
Суд присяжных признал 3 убийц генерала Гамова виновными в поджоге
С приговором не согласна чудом выжившая вдова генерала-пограничника, считающая случившееся заказным убийством. По-прежнему неизвестен заказчик и мотивы совершенного преступления. Но все возможные версии связывают убийство с деятельностью так называемой "дальневосточной рыбной мафии".
пятница, 17 ноября 2006 г. ::В России
В Южно-Сахалинске начался суд по делу об убийстве генерала Виталия Гамова
Перед областным судом предстали Алексей Аникин, Сергей Малютин и Алексей Бритов, совершившие покушение на генерала. Они забросили в квартиру генерала четыре полуторалитровые бутылки со смесью бензина и масла с привязанными к ним фальшфейерами.
понедельник, 02 октября 2006 г. ::В России