NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Иран // Оппозиция

В Иране казнили оппозиционного журналиста, обвиненного в сотрудничестве с иностранными разведками
Рухолла Зам был редактором оппозиционного новостного сайта и телеграм-канала Amad News. Иранские власти считают его одним из ключевых организаторов протестов в стране в 2017-2018 годах. Зам жил во Франции, но в прошлом году его обманом заманили в Ирак и похитили.
суббота, 12 декабря 2020 г. ::В мире
Британка иранского происхождения объявила голодовку в тюрьме, куда отправилась за посещение мужского волейбольного матча
Последние 100 дней 25-летняя Гончех Гавами провела в одиночной камере в печально известной тегеранской тюрьме Эвин, куда обычно помещают политических заключенных. 25-летняя выпускница юридического факультета Школы изучения стран Азии и Африки при Лондонском университете была арестована при попытке пройти на матч мужской волейбольной сборной Ирана, что строго запрещено законом в этой стране.
понедельник, 06 октября 2014 г. ::В мире
Сына экс-президента Ирана выпустили из тюрьмы под залог
Мехди Хашеми-Рафсанджани в конце сентября вернулся на родину из Великобритании, где три года скрывался от судебного преследования, и тут же был арестован. В заключении он перенес сердечный приступ, и в начале ноября его перевели из тюрьмы в больницу.
понедельник, 17 декабря 2012 г. ::В мире
Дочь экс-президента Ирана посадили в тюрьму за оппозиционную деятельность
Фаезех Хашеми не несогласованном митинге призывала голосовать против президента страны. По итогам этого митинга пятеро деятелей оппозиции были приговорены к смертной казни, многие - к тюремному заключению или домашнему аресту.
воскресенье, 23 сентября 2012 г. ::В мире
Иранский журналист умер в тюрьме в результате голодовки
Пятидесятипятилетний журналист были приговорен к тюремному заключению в 2009 году после переизбрания на пост президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада. Сабер объявил голодовку в связи с гибелью правозащитницы Халех Сахаби во время столкновений оппозиционеров с войсками.
воскресенье, 12 июня 2011 г. ::В мире
Дочь иранского оппозиционера Эзатоллы Сахаби умерла на похоронах отца
Хале Сахаби скончалась после столкновений оппозиции с силами безопасности во время похорон главы иранского оппозиционного движения Совет Религиозных Активистов Ирана. По словам ее сына, по всей видимости, у матери случился инфаркт от "расстройства".
среда, 01 июня 2011 г. ::В мире
Иранская полиция применила газ в новых столкновениях с оппозицией
Противники президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада требовали освобождения арестованных двух лидеров оппозиции Мира Хоссейна Мусави и Мехди Кяруби. Судебные власти уверяют, что оппозиционеры не арестованы, а "находятся у себя дома, их только ограничили в контактах".
среда, 09 марта 2011 г. ::В мире
Дочь экс-президента Ирана арестована за участие в митинге оппозиции
В июне 2009 года иранские власти уже задерживали Фаизе, участвовавшую в акциях недовольных результатами президентских выборов. Тогда дочь экс-президента и несколько ее родственников были задержаны ради "защиты от террористических действий бунтовщиков".
воскресенье, 20 february 2011 г. ::В мире
В Иране проходит акция оппозиции: ее лидеров власти заперли по домам, а демонстрантов задерживают
Оппозиция призывает своих сторонников выйти на улицы, чтобы поддержать успешные революции в Египте и Тунисе. Однако власти опасаются, что это выльется в антиправительственный протест. Главная улица Тегерана патрулируется полицией, выходы из метро блокированы.
понедельник, 14 february 2011 г. ::В мире
Нидерланды прервали контакты с "варварским" иранским режимом из-за казни Захры Бахрами
46-летняя Бахрами была задержана в декабре 2009 года за участие в антиправительственных демонстрациях, когда она навещала родственников в Иране. Позже иранские власти обвинили ее в контрабанде наркотиков, за что Бахрами была приговорена к повешению.
воскресенье, 30 января 2011 г. ::В мире
В Иране казнена женщина, участвовавшая в акциях протеста. Ее осудили за наркотики
Второго января этого года иранский суд вынес приговор по первому делу Захры Бахрами, постановив казнить ее через повешение за контрабанду и распространение наркотиков. Через два месяца должно было состояться слушание по второму делу Бахрами - участие в антиправительственных протестах, за что ей также грозил смертный приговор.
суббота, 29 января 2011 г. ::В мире
В Тегеране полиция задержала более 90 человек в годовщину выборов президента
В преддверии годовщины выборов лидеры оппозиции, неудачники прошлогодней президентской гонки - бывший премьер Мир Хосейн Мусави и экс-спикер парламента Мехди Кярруби - обратились к властям с просьбой разрешить мирную манифестацию. Эта просьба удовлетворена не была, а руководство МВД выступило с предостережением.
воскресенье, 13 июня 2010 г. ::В мире
Иранские власти вновь разгоняют оппозиционеров стрельбой и слезоточивым газом
В Иране проходит демонстрация, связанная с 31-й годовщиной победы исламской революции 1979 года. На улицы также вышли представители оппозиции. Стражи порядка, изначально категорично настроенные против демонстрантов, открыли стрельбу.
четверг, 11 february 2010 г. ::В мире
В Иране начали казнить оппозиционеров за участие в июньских беспорядках
В четверг были повешены двое - Мохаммад Реза Али Замани и Араш Рахманипур. Всего к смерти приговорены 11 "контрреволюционеров". В ближайшее время суд рассмотрит апелляции остальных девяти приговоренных.
четверг, 28 января 2010 г. ::В мире
Консул Ирана в Осло намерен просить политического убежища в Норвегии
Реза Гейдари оставил свой пост в начале этого года. По его словам, такое решение он принял после жестокого подавления послевыборных демонстраций в Тегеране 27 декабря 2009 года. Опасаясь за безопасность своей семьи, в особенности детей, консул решил также временно остаться в Норвегии.
четверг, 21 января 2010 г. ::В мире
Тело убитого иранского оппозиционера исчезло из больницы в Тегеране
Али Мусави, племянник видного лидера оппозиции Мир-Хосейна Мусави, был застрелен во время антиправительственных протестов в воскресенье. Его похороны должны были состояться в понедельник и могли стать поводом для новых массовых выступлений. Полиция разгоняет собирающиеся толпы слезоточивым газом.
понедельник, 28 декабря 2009 г. ::В мире
Племянник лидера иранской оппозиции убит во время акции протеста
Столкновения демонстрантов, выступающих на стороне политической оппозиции, с силами безопасности начались накануне. Оппозиционный сайт сообщает о гибели четырех демонстрантов. Иранские власти отрицают факты гибели людей во время протестов.
воскресенье, 27 декабря 2009 г. ::В мире
Полиция Тегерана: нет данных о погибших среди демонстрантов
"Сотрудники полиции никакой стрельбы сегодня не открывали, более того, они не имели боевого оружия", - сказал начальник столичной полиции Азизолла Раджабзаде. Вместе с тем он признал, что полиция провела ряд задержаний, однако точное количество арестованных "пока назвать сложно".
воскресенье, 27 декабря 2009 г. ::В мире
Ожесточенные столкновения в Тегеране - есть убитые среди демонстрантов
На вебсайтах оппозиции размещена информация о том, что службы безопасности применили против демонстрантов слезоточивый газ и заблокировали дороги, чтобы помешать людям присоединиться к акции протеста. Однако к протестам присоединяется все больше народу.
воскресенье, 27 декабря 2009 г. ::В мире
В Тегеране оппозиция выходит на улицы, чтобы почтить память аятоллы Монтазери
Последние выступления оппозиции в Иране в начале декабря вылились в беспорядки. Полиция арестовала более 200 человек. Аятолла Монтазери скончался минувшей ночью в возрасте 87 лет. Несмотря на свой преклонный возраст, он до последнего дня участвовал в политических событиях в Исламской Республике.
воскресенье, 20 декабря 2009 г. ::В мире