NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Терроризм

Бостонский террорист Джохар Царнаев потребовал 250 тысяч долларов компенсации за отнятую тюремными охранниками бейсболку
26-летний Царнаев назвал поведение охранников и надзирателей в тюрьме ADX Florence "незаконным и дискриминационным", так как они забрали у него белую бейсболку, посчитав ее ношение "проявлением неуважения к ФБР и жертвам" взрывов в Бостоне. Во время теракта Царнаев был в такой белой бейсболке Polo от Ralph Lauren.
пятница, 08 января 2021 г. ::В мире
ФСБ сообщила о задержании двух бывших боевиков Басаева, участвовавших в нападении на Дагестан в 1999 году
Расул Майлубаев и Загир Якубов состояли в банде Шамиля Басаева и Хаттаба и участвовали в вооруженном нападении на российских военнослужащих в Дагестане в 1999 году, но не понесли уголовного наказания. Они заключены под стражу, им предъявлены обвинения в бандитизме, мятеже и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
среда, 21 октября 2020 г. ::В России
Норвежский террорист Андерс Брейвик, убивший 77 человек, подал прошение о досрочном освобождении
Андерс Брейвик также намерен судиться с государством за нарушение своих гражданских прав. Террорист отбывает 21-летнее тюремное заключение, которое может продлеваться неограниченное число раз, если заключенный, по мнению властей, продолжает представлять опасность для общества.
среда, 16 сентября 2020 г. ::В мире
Суд отменил смертный приговор Царнаеву за теракт на Бостонском марафоне, но гарантировал, что он умрет в тюрьме
Суд счел, что во время первого процесса по делу в 2015 году не был надлежащим образом проведен отбор беспристрастных присяжных, и в жюри попали те, что уже сформировал мнение о виновности Царнаева. Дело отправлено на пересмотр в нижестоящий суд.
суббота, 01 августа 2020 г. ::В мире
ФСБ сообщила о ликвидации в перестрелке террориста, готовившего массовый расстрел в Москве
Подозреваемый был обнаружен в районе заброшенных гаражей в Химках. При попытке задержания и проверки он открыл огонь и был убит. В арендованной им московской квартире обнаружили вещественные доказательства того, что мужчина был связан с эмиссарами международной террористической организации в Сирии и готовил массовый расстрел граждан.
понедельник, 27 июля 2020 г. ::В России
На Дальнем Востоке и в Сибири массово эвакуировали школы из-за писем в адрес сети гипермаркетов с угрозой "ликвидировать всех деток"
Эвакуация проводилась во Владивостоке, где проходили антитеррористические учения в торговых центрах, в Улан-Удэ, Хабаровске, Благовещенске, Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске и Красноярске. В Иркутске для проведения проверки детей эвакуировать не стали. Ни одна из угроз не подтвердилась.
среда, 26 february 2020 г. ::В России
В Москве "заминировали" телецентр "Останкино", а также школы, больницы и суды
Анонимные сообщения о подготовке взрывов поступили в 12 районных судов, здания пяти школ, детскую больницу имени З. А. Башляевой и роддом на северо-западе Москвы. Также специалисты занялись поиском бомб в ТЦ "Рио" в Коломне, ТЦ "Шелковый путь" и "Вегас" в Ленинском городском округе, а также в ТЦ "Мега Белая дача" в Котельниках.
пятница, 24 января 2020 г. ::В России
В Москве по алфавиту "заминировали" станции метро. У телефонных террористов обнаружились "приоритеты" и рабочий график
Специалисты проверяют сообщения о минировании 33 станций метро с названиями на буквы "А" и "Б", также проводится осмотр вокзалов и храма Христа Спасителя. Эвакуированы 7 судов Москвы и пять судов Санкт-Петербурга. Отмечается, что авторы звонков "берут выходные" по субботам и воскресеньям, а также "не работали" с 1 по 7 января.
среда, 22 января 2020 г. ::В России
The Guardian: новым главарем ИГ* стал один из ее основателей, за голову которого США дают 5 млн долларов
Бывший и нынешний главари ИГ* еще в 2004 году познакомились в американском лагере Кэмп-Букка в Ираке, где оба были заключенными. Амир Мухаммед Саид Абдель Рахман аль-Мауля был одним из основателей группировки, участвовал в создании ее идеологии и планировании ряда операций.
вторник, 21 января 2020 г. ::В мире
Станции метро, детсады, школы, суды, ТЦ и больницы Москвы и Петербурга снова проверяют после сообщений о бомбах
Проверке подвергаются более 150 объектов, в том числе торговые центры, школы, детские сады, 11 районных судов и все станции московского метрополитена. Кроме того, угрозы поступают во все больницы города и в некоторые ТЦ региона. В Санкт-Петербурге эвакуировали Петродворцовый, Красногвардейский, Ленинский и другие суды.
понедельник, 20 января 2020 г. ::В России
В Москве и Петербурге новая волна минирования судов, школ и детсадов
В четверг поступили угрозы в адрес Головинского, Коптевского, Мещанского, Басманного, Тверского, Хамовнического, Щербинского, Савеловского и Зюзинского судов. Тверской, Басманный и Мещанский суды уже вернулись к работе.
четверг, 16 января 2020 г. ::В России
Минобороны РФ предупредило о мировой угрозе терактов с помощью дронов
Начальник войсковой ПВО ВС России отметил, что вооруженные силы и незаконные вооруженные формирования иностранных государств активно применяют беспилотную авиацию при терактах. В связи с этим особое внимание должно быть уделено организации противодействия беспилотникам, совершенствованию способов их обнаружения и уничтожения.
среда, 25 декабря 2019 г. ::В России
По Дальнему Востоку прокатилась массовая эвакуация детсадов, одна воспитательница умерла
В Хабаровске из 47 детсадов было эвакуировано более 10 тыс. детей и 2 тыс. сотрудников. Аналогичная ситуация и в Комсомольске-на-Амуре, где сообщения о минировании затронули более десятка детских садов. Анонимные звонки стали причиной эвакуации детей в Приморье, Приамурье и ЕАО, где умерла 73-летняя воспитательница.
четверг, 19 декабря 2019 г. ::В России
Секретарь Совбеза РФ заявил о предотвращении четырех терактов в городах Центральной России
За восемь месяцев текущего года в ЦФО было предотвращено четыре террористических акта, планировавшихся в Туле, Владимире, Тамбове и Воронеже. Задержаны 152 человека, причастных к террористической деятельности: при этом отмечается рост числа мигрантов, привлекаемых к террористической деятельности.
пятница, 04 октября 2019 г. ::В России
"Новая газета" выпустила фильм к 15-летию теракта в школе Беслана
1 сентября 2004 года группа боевиков захватила в школе Беслана почти 1200 заложников, включая детей. Власти отказались вести переговоры, сразу выбрав силовой сценарий. При штурме использовалось тяжелое вооружение и танки. В результате погибли сотни людей. Трагедия в Беслане стала предлогом для наступления на СМИ и конституционные принципы.
среда, 28 августа 2019 г. ::В России
"Правда Беслана" переопубликовала записку Басаева, удаленную по требованию Роскомнадзора
Сайт "Правда Беслана" по требованию Роскомнадзора удалил страницу с ксерокопиями записок из захваченной школы в Осетии 1 сентября 2004 года. Одна из записок признана экстремистской, так как написана боевиком Шамилем Басаевым: авторы сайта настаивают, что эта информация является общественно значимой и закрывать к ней доступ нельзя.
пятница, 29 марта 2019 г. ::В России
США объявили награду в $1 млн за данные о сыне Усамы бен Ладена
С августа 2015 года Хамза бен Ладен распространял в интернете аудио- и видеосообщения, призывая своих последователей атаковать США и их западных союзников. Госдепартамент США пообещал вознаграждение в размере до $1 млн за информацию о его нынешнем местонахождении.
пятница, 01 марта 2019 г. ::В мире
В Москве за сутки было "заминировано" более 700 отделений банков
Всего из-за сообщений о взрывах было эвакуировано 4435 человек. Опасных для человека предметов не было найдено ни по одному адресу. В Реутове "заминировали" три торговых центра, в Балашихе - пять. Злоумышленники также сообщили об угрозах взрыва в 14 московских школах, двух госучреждениях и семи коммерческих объектах.
пятница, 22 february 2019 г. ::В России
Сообщение о "минировании" Эрмитажа, отправленное сотрудникам от лица Путина, оказалось ложным
Работники правоохранительных органов Петербурга провели эвакуацию людей из крупнейшего музея, однако после этого никаких опасных предметов в нем обнаружить не удалось.
четверг, 21 february 2019 г. ::В России
Сообщение об угрозе взрыва на Казанском вокзале в Москве оказалось ложным
С 18:00 вокзал работает в штатном режиме. График движения поездов не нарушался. Всего за день в Москве и области кинологи проверили 30 объектов, в том числе школы и торговые центры. Эвакуировано больше 20 тысяч человек.
вторник, 19 february 2019 г. ::В России