NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Чехия // НАТО

Чехия и США договорились о стратегическом сотрудничестве и американском персонале на РЛС
Соглашения подписали в Лондоне министр обороны Чехии Власта Парканова и ее американский коллега Роберт Гейтс. Договор о персонале РЛС США не распространяется на другие случаи направления иностранных военных в Чехию. На это разрешение будут выдавать чешские власти.
пятница, 19 сентября 2008 г. ::В мире
Чешское правительство одобрило проект договора о порядке пребывания военных США на территории страны
Речь идет о юридических аспектах и порядке пребывания в Чехии американского персонала на радиолокационной станции ПРО США. Основной чешско-американский договор о создании РЛС был подписан в июле. Оба документа должен утвердить парламент республики.
среда, 10 сентября 2008 г. ::В мире
Решение по размещению радара ПРО США в Чехии может быть принято уже в августе
Об этом заявил вице-премьер Чехии по европейским вопросам Александр Вондра. Он отметил, что уже к концу июля этого года он ожидает от чешской и американской делегации подписания двух договоров. Однако этого мало: документ должен быть подписан президентом страны Вацлавом Клаусом.
понедельник, 26 мая 2008 г. ::В мире
Правительство Чехии разрешило США размещение ПРО на своей территории
Кроме того, на ратификацию парламента Чехии направлен документ, в которым очерчиваются условия пребывания в Чехии американских солдат, которые будут работать на этой станции. Сегодня же Прага признала суверенитет Косово.
среда, 21 мая 2008 г. ::В мире
Генсек НАТО и власти Чехии решили: развертывать ПРО в Европе важно, равно как и дружить с Россией
Переговоры Яапа де Хооп Схеффера с президентом и премьером Чехии шли параллельно с демонстрацией противников ПРО. На самой же встрече этих противников осудили, а также много говорили о Москве: с точки зрения европейской безопасности, сотрудничество с Россией очень важно и необходимо.
вторник, 06 мая 2008 г. ::В мире
Чехия не будет проводить референдум по размещению у себя баз ПРО - не разрешил парламент
Законопроект о референдуме внесли левые фракции, противники размещения в стране американского радара. Однако необходимую поддержку найти им не удалось: для утверждения референдума требовалось три пятых голосов. Однако мнения разделились практически поровну.
среда, 14 марта 2007 г. ::В мире
В Москву вернулись национал-большевики, забросавшие помидорами Робертсона
Среди них активист НБП, который несколько лет назад кинул яйцо в Никиту Михалкова. По сравнению с нападением на режиссера случай с генсеком НАТО 'лимоновец' считает 'детским лепетом'. Изначально они собирались напасть на Буша и Блэра.
вторник, 26 ноября 2002 г. ::В России
Власти подтверждают, что один из нападавших на Робертсона - россиянин
В Праге между тем ведутся споры о том, что же именно кинули хулиганы в генсека НАТО. Полиция настаивает, что это были помидоры, однако журналисты заявляют, что помидоры "не отскакивают на полметра от пола при ударе".
понедельник, 25 ноября 2002 г. ::В мире
Один из "напавших" на генсека НАТО Джорджа Робертсона - гражданин России
Полиция Чехии допросила и отпустила двух хулиганов, один из которых - гражданин России, второй - гражданин Украины. Максимальное наказание, которое может им грозить - запрет въезда в Чехию на 5 лет.
воскресенье, 24 ноября 2002 г. ::В мире
В Чехии завершился саммит НАТО
Принято решение пригласить к вступлению в блок Словакию, Словению, Болгарию, Румынию, Эстонию, Литву и Латвию. Всего в саммите участвовали 23 президента и 20 премьер-министров из 46 стран мира.
пятница, 22 ноября 2002 г. ::В мире
В Праге активисты НБП закидали помидорами генсека НАТО
Инцидент произошел в конце пресс-конференции Робертсона. Двое молодых людей, встали, и каждый бросил в Робертсона по помидору. Хотя помидоры и не достигли цели, генеральный секретарь НАТО был ошеломлен.
пятница, 22 ноября 2002 г. ::В мире
Истребители США перехватили самолет министра обороны Казахстана
Министр направлялся в Прагу для участия в саммите НАТО. На его самолет не были надлежащим образом оформлены полетные документы, и его вынудили приземлиться на военном аэродроме Часлав в сотне километров от Праги.
пятница, 22 ноября 2002 г. ::В мире
В Праге чех пытался совершить самоубийство на глазах у участников саммита НАТО
Мужчина хотел броситься с Нусельского моста, который в Праге называют "мостом самоубийц", рядом с Конгресс-центром, где проходит саммит НАТО. Полиция не считает этот поступок попыткой теракта.
четверг, 21 ноября 2002 г. ::В мире
В Праге произошла драка между коммунистами и антиглобалистами
Количество участников антинатовской акции на площади Мира в Праге постоянно растет. Там собрались более 500 человек. Они вновь намерены направиться в сторону Нусельского моста, где проходит саммит НАТО. В первый раз шествие остановили полицейские.
четверг, 21 ноября 2002 г. ::В мире
Кучма примет участие в саммите НАТО, несмотря на то, что его не приглашали
Работа комиссии НАТО-Украина в пятницу будет проходить на уровне министров иностранных дел. В НАТО считают, что участие Кучмы в работе Совета СЕАП - не самое мудрое решение.
четверг, 21 ноября 2002 г. ::В мире
Полиция остановила антиглобалистов на подходе к месту проведения саммита НАТО
Противники Североатлантического альянса несли транспорант с надписью "Против государства и капитализма - за свободное общество". Власти отмечают, что стражи порядка полностью готовы к отражению возможных атак демонстрантов. За цепью полиции находятся четыре БТРа и водометы.
четверг, 21 ноября 2002 г. ::В мире
Праздник НАТО не растопил лед между Шредером и Бушем
Еще не забыт дипломатический скандал, разразившийся в конце сентября накануне выборов в Германии, когда министр юстиции в запале сравнил Буша с Гитлером. В те же дни Германия заявила о своем нейтральном отношении к войне с Ираком. Министр обороны Петер Штрук заявил тогда: "Мы не будем участвовать".
четверг, 21 ноября 2002 г. ::В мире
Лидеры стран НАТО призвали Ирак выполнить все условия резолюции ООН
Несмотря на то, что Джордж Буш оказывает давление и хочет, чтобы НАТО приняла участие в возможной операции в Ираке, лидеры стран НАТО демонстрируют все большую осторожность.
четверг, 21 ноября 2002 г. ::В мире
НАТО создает силы быстрого реагирования
Такое решение было принято в Праге на заседании Совета Североатлантического альянса. Будет создано два стратегических командования: оперативное - в Бельгии и функциональное - в США.
четверг, 21 ноября 2002 г. ::В мире
К вступлению в НАТО на пражском саммите приглашено семь стран
В 2004 году в альянс вступят Литва, Латвия, Эстония, Словакия, Словения, Румыния и Болгария. Все эти страны ранее входили в бывший социалистический лагерь. Буш приветствует это решение. Россия заявляет, что у принятия в НАТО стран Балтии есть положительные стороны.
четверг, 21 ноября 2002 г. ::В мире