NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // КНДР // Оружие

США и Южная Корея обнаружили у КНДР новую подлодку, предназначенную для пуска баллистических ракет
Разведслужбы двух стран считают, что Пхеньян окончил постройку новой подводной лодки весом в 3 тыс. т и может готовиться к испытанию баллистической ракеты с ее помощью. Такое предположение возникло, когда Северная Корея переместила погружной стенд для испытания ракет на верфи на своем восточном побережье.
воскресенье, 11 апреля 2021 г. ::В мире
КНДР на военном параде показала новые баллистические ракеты - "самое мощное в мире оружие" (ФОТО)
В параде участвовали опытные образцы танков и ультрасовременные тактические ракеты, а также "самое мощное в мире оружие" - баллистические ракеты для подводных лодок. На параде присутствовал северокорейский лидер Ким Чен Ын и ряд высокопоставленных чиновников. Также были продемонстрированы новые баллистические ракеты малой дальности.
пятница, 15 января 2021 г. ::В мире
США зафиксировали новый пуск ракеты с территории КНДР
Предварительная информация Reuters указывает на схожесть нового пуска с испытанием в КНДР двух баллистических ракет малой дальности 31 июля. Агентство не уточнило, когда именно, по их сведениям, был осуществлен новый запуск.Один из источников заверил, что новый запуск не представлял угрозы для Северной Америки.
четверг, 01 августа 2019 г. ::В мире
Испытанная в КНДР ракета была новой разработкой, считает разведка США
Дальность полета незнакомой ракеты составила более 690 км, что превышает протяженность Республики Корея с севера на юг. Ранее эксперты говорили, что в северокорейском ракетостроении заметно сильное влияние России.
четверг, 25 июля 2019 г. ::В мире
КНДР запустила две ракеты в сторону Японии
По данным южнокорейских военных, снаряды вылетели из района города Вонсон. Расстояние полета составило около 430 километров. Предположительно КНДР испытала новую ракету малой дальности. Если речь идет о пуске баллистических ракет, то их испытание в КНДР станет нарушением резолюций ООН, отметили в Японии.
четверг, 25 июля 2019 г. ::В мире
На "северокорейских" ракетах, испытанных 4 мая в присутствии Ким Чен Ына, нашли множественные "российские отпечатки"
Эти ракеты очень похожи на российскую баллистическую ракету малого радиуса действия "Искандер". Эксперты выяснили, что траектории их полетов соответствует характеристикам российской ракеты. РФ не может напрямую продать ракеты Пхеньяну, но ключевые детали могут быть закуплены через третьи страны, а корпус и планер могли изготовить на месте.
пятница, 10 мая 2019 г. ::В России
КНДР запустила в сторону Японского моря снаряды малой дальности
Изначально СМИ сообщали о запуске ракет, но затем южнокорейские военные и правительство Японии констатировали, что они не были баллистическими. Снаряды пролетели расстояние от 70 до 200 км и упали в море. Это мог быть сигнал США на фоне застоя в переговорах о денуклеаризации.
суббота, 04 мая 2019 г. ::В мире
КНДР провела испытания нового тактического управляемого оружия
Тип и место испытания оружия не уточняются, однако известно, что в ходе испытаний были проверены его проектированные показатели, которые были "высоко оценены за особенный метод наведения полета и мощную боеголовку". В США отказались комментировать испытания, в Японии выразили озабоченность этим фактом.
четверг, 18 апреля 2019 г. ::В мире
СМИ: лидер КНДР присутствовал на испытаниях нового тактического оружия
После испытаний Ким Чен Ын заявил, что ученые и промышленники проделали огромную работу, которая призвана повысить обороноспособность страны. Никаких подробностей о том, какое именно оружие было испытано, не приводится, но его разработка началась при предыдущем лидере КНДР Ким Чен Ире.
пятница, 16 ноября 2018 г. ::В мире
КНДР заморозила демонтаж главного ракетного полигона
Эксперты отметили, что недостаточная активность по ликвидации полигона может быть вызвана тем, что Пхеньян планирует организовать визит международных наблюдателей на место демонтажа. Также аналитики допустили, что ракетный полигон могут уничтожить по итогам грядущего визита вице-президента США Майка Пенса в КНДР.
пятница, 05 октября 2018 г. ::В мире
Reuters: закрытый Ким Чен Ыном ядерный полигон Пхунгери цел и невредим, его работу легко возобновить
По данным агентства, разведка США не верит в доклады, согласно которым полигон пришел в негодность после проведенного в сентябре ядерного испытания. Заверения КНДР о закрытии полигона американские спецслужбы считают "символическими": его работу можно возобновить в кратчайшие сроки.
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В мире
Эксперты подтвердили сообщения о том, что КНДР строит способную нести баллистические ракеты субмарину
Снимки активной деятельности по строительству подлодки были сделаны 5 ноября. На них видны два цилиндрических объекта, которые могут быть частями внешнего прочного корпуса субмарины. Диаметр одного из них составляет, по оценкам специалистов, около 7,1 м. Другой обнаруженный предмет имеет конусообразную форму.
пятница, 17 ноября 2017 г. ::В мире
Разведка США узнала о строительстве КНДР оснащенной баллистическими ракетами подлодки
Спутник США сфотографировал новую современную субмарину у пирса на верфи Синпо. Американское разведывательное сообщество получило снимки еще в апреле этого года, однако широкой общественности об этом стало известно только сейчас. Водоизмещение субмарины составляет 2 тысячи тонн, а ее ширина достигает 11 метров.
четверг, 19 октября 2017 г. ::В мире
МИД РФ заявил о попытках найти политическое решение ситуации с КНДР
Такая работа по линии ведомства ведется, но она не является публичной, заявил представитель МИД РФ Михаил Ульянов. Он добавил, что в Москве не исключают, что КНДР действительно может обладать ядерным оружием, но настаивают на недопустимости военного решения северокорейской проблемы.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::В России
Южная Корея заподозрила КНДР в краже у нее технологии запуска баллистических ракет с подводных лодок
Хакеры, работающие на разведку Северной Кореи, проникли в компьютерную систему одной из компаний военно-промышленного комплекса Южной Кореи и похитили военную документацию. В их руки, вероятно, попали и чертежи новой подлодки с атомными энергетическими установками. Это и могло стать причиной прорыва Пхеньяна в области запуска баллистических ракет.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::В мире
Путин обсудил с Совбезом ситуацию с КНДР после очередного ракетного пуска
Запуск осудило мировое сообщество, в том числе Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и генсек НАТО Йенс Столтенберг. Министр обороны Японии Ицунори Онодэра провел телефонный разговор с главой Пегнтагона Джеймсом Мэттисом.
пятница, 15 сентября 2017 г. ::В России
Северная Корея запустила очередную ракету. Японцев пригласили в укрытия
В Японии после запуска сработала система оповещения. Пуск подтверждает и Южная Корея. Параметры ракеты уточняются.
пятница, 15 сентября 2017 г. ::В мире
Разведка США зафиксировала подготовку КНДР к новому ракетному запуску
"Северная Корея была замечена за перемещением мобильных пусковых установок и подготовкой стартовых площадок в последние 48 часов", - говорится в сообщении в Twitter телеканала NBC. На прошлой неделе Южная Корея предупреждала о том, что КНДР готовится к возможному новому ракетному пуску.
четверг, 14 сентября 2017 г. ::В мире
Иран и Россию подозревают в тайной помощи ракетной программе КНДР
По данным СМИ, британский МИД занимается расследованием вопроса о том, какая из нынешних или бывших ядерных держав предоставила КНДР такие технологии или оказала ей консультационные услуги.
воскресенье, 10 сентября 2017 г. ::В мире
От Северной Кореи ждут пуска баллистической ракеты перед голосованием Совбеза ООН
В преддверии праздничной даты в КНДР - годовщины образования республики - японские военные развернули в ряде районов Японии комплексы ПВО Patriot PAC-3, а также выдвинули в Японское море корабли, оснащенные системой слежения и наведения Aegis.
суббота, 09 сентября 2017 г. ::В мире