NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Всемирный банк советует государствам бывшего СССР избавляться от "сырьевого проклятья" и развивать инфраструктуру Всемирный банк советует государствам бывшего СССР избавляться от "сырьевого проклятья" и развивать инфраструктуру
Пока же, по мнению экспертов, постсоветские страны погрязли в мелочных спорах, интригах и торговых войнах, проворонив инфраструктурный кризис. Без инфраструктуры второго поколения (ИТ, интернет, экологически чистый транспорт, "зеленая" энергетика) не стоит ждать роста экономики и торговли.
3 сентября 2013 г., 18:29
Армения заявила о желании вступить в Таможенный союз Армения заявила о желании вступить в Таможенный союз
Президент Армении Серж Саргсян заявил о решении его страны присоединиться к ТС "и предпринять в этих целях необходимые практически шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского экономического союза". Президент РФ Владимир Путин поддержал такое решение коллеги, говорится в подписанном лидерами стран заявлении.
3 сентября 2013 г., 18:21
"Россети" хотят получить право лишать должников статуса гарантирующего поставщика "Россети" хотят получить право лишать должников статуса гарантирующего поставщика
Это позволит компании сократить резервы по дебиторской задолженности. По оценке первого замгендиректора по экономике и финансам компании Андрея Демина, проблемы многомиллиардных "бумажных убытков" обусловлены неправильным функционированием ГП на законодательном уровне.
3 сентября 2013 г., 18:00
Москва намекнула на новые меры в отношении белорусских продуктов Москва намекнула на новые меры в отношении белорусских продуктов
Теперь причиной опасений, по словам министра сельского хозяйства Николая Федорова, стали зафиксированные случаи "не очень корректного" реэкспорта товаров через Белоруссию - под видом популярной белорусской продукции, в том числе молочной.
3 сентября 2013 г., 17:39
Рост на фоне ожидания: акции "Уралкалия" пошли вверх Рост на фоне ожидания: акции "Уралкалия" пошли вверх
По состоянию на 15:48 мск во вторник акции российского концерна, гендиректор которого содержится в следственном изоляторе КГБ Белоруссии в Минске, подорожали до 158,69 рубля за штуку (+1,4%), максимальная цена сделок составила 159,58 рубля (+2%).
3 сентября 2013 г., 17:12
Российские виноделы обещают потеснить иностранцев, если Дума поменяет антиалкогольные законы в их пользу Российские виноделы обещают потеснить иностранцев, если Дума поменяет антиалкогольные законы в их пользу
Как говорят в Союзе виноградарей и виноделов, вино "может способствовать деалкоголизации общества", если, конечно, потеснит более крепкие напитки. Для этого, по их мнению, следует разрешить рекламу винодельческой продукции, сделанной из отечественного винограда, и облегчить получение лицензий .
3 сентября 2013 г., 16:55
Акции Nokia взлетели на 47% после сообщения о сделке с Microsoft Акции Nokia взлетели на 47% после сообщения о сделке с Microsoft
Рекордный в истории финского телекоммуникационного гиганта рост акций последовал за сообщением о том, что компания продает свое подразделение по производству и обслуживанию мобильных телефонов корпорации Microsoft за 7,17 млрд долларов. Эту сумму аналитики уже оценили как относительно скромную.
3 сентября 2013 г., 15:17
Социологи: жизнь россиян осложняют высокие цены и коррупция Социологи: жизнь россиян осложняют высокие цены и коррупция
Тревоги 69% россиян связаны с ростом цен, а более половины - 55% опрошенных беспокоятся из-за обнищания населения. Относительное большинство (39%) участников опроса озабочено засильем коррупции и взяточничества, для 36% самой острой проблемой стал рост безработицы, показал опрос "Левада-Центра".
3 сентября 2013 г., 14:35
Новости госзакупок: региональные чиновники на бюджетные деньги закупают парфюмерию и косметику Новости госзакупок: региональные чиновники на бюджетные деньги закупают парфюмерию и косметику
Так, администрация Чечни разместила заказ на поставку подарочных сертификатов на приобретение парфюмерии и косметики на полмиллиона рублей, а управделами правительства Челябинской области ограничило своих чиновников в выборе: все товары определенной марки и на гораздо меньшую сумму.
3 сентября 2013 г., 14:17
ОЭСР изменила прогнозы ВВП на 2013 год: Китаю и США снизила, Германии - повысила ОЭСР изменила прогнозы ВВП на 2013 год: Китаю и США снизила, Германии - повысила
Темпы восстановления экономики в крупных развитых экономиках во втором квартале растут. Деловая активность расширяется в Северной Америке, Японии и Великобритании, а еврозона, в целом, вышла из рецессии, считает ОЭСР.
3 сентября 2013 г., 13:39
Египет обвалил мировой рынок черного чая Египет обвалил мировой рынок черного чая
Египет до начала беспорядков входил в пятерку крупнейших импортеров чая. Падение спроса со стороны египтян на фоне рекордного урожая чая в этом году может подорвать экономику многих африканских стран-экспортеров, в первую очередь Кении, где в этом году зафиксирован рекордный урожай.
3 сентября 2013 г., 12:40
Ростуризм спешно ищет замену Египту Ростуризм спешно ищет замену Египту
Чартерные рейсы будут летать из Москвы и Санкт-Петербурга в страны с теплым климатом до октября. Не долетевших в Египет туристов заманивают в Европу. Но к Новому году туроператоры,чтобы компенсировать свои летние и осенние потери из-за Египта, могут поднять цены на 5-10% на другие направления.
3 сентября 2013 г., 12:22
Исследование HSBC: стагнация экономики вынуждает бизнес "резать" штаты сотрудников Исследование HSBC: стагнация экономики вынуждает бизнес "резать" штаты сотрудников
По данным Росстата, в конце июля численность зарегистрированных безработных составила 955,4 тысяч человек, а это минимальное значение с 2000 года. Но в промышленности - противоположные тенденции. Работодатели приступили к сокращению персонала. Предприниматели режут штаты уже девятый раз за 10 месяцев.
3 сентября 2013 г., 11:12
В России выплачена рекордная страховка за жизнь клиента - 105 млн рублей В России выплачена рекордная страховка за жизнь клиента - 105 млн рублей
Страховщик "СиВ лайф" сделал крупнейшую в России выплату за смерть по полису страхования жизни - 105 млн рублей. Имя застрахованного, который в конце 2012 года погиб в результате "противоправных действий третьих лиц", не раскрывается, но размер компенсации - как за смерть поп-звезды Майкла Джексона.
3 сентября 2013 г., 10:07
Кремль назвал цену, которую он готов заплатить за вхождение Украины в единое экономическое пространство Кремль назвал цену, которую он готов заплатить за вхождение Украины в единое экономическое пространство
Советник президента Сергей Глазьев сообщил, что за счет снижения цены на газ, отмены экспортных пошлин и снятия прочих барьеров "одумавшийся" Киев за счет российского бюджета и "Газпрома" мог бы получать по 11-12 млрд долларов в год. Но подписав соглашение с ЕС, Украина перестанет быть "не просто стратегическим, но даже полноценным партнером".
3 сентября 2013 г., 08:53