Банк собирается и дальше сотрудничать с прокурорами в рамках двусторонней рабочей группы Банк сам обратился в Генпрокуратуру по поводу невозвращенного кредита, сказал он, не уточнив имя должника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк собирается и дальше сотрудничать с прокурорами в рамках двусторонней рабочей группы
НТВ
 
 
 
Банк сам обратился в Генпрокуратуру по поводу невозвращенного кредита, сказал он, не уточнив имя должника
Фото NEWSru.com
 
 
 
Urals Energy взяла в Сбербанке 630 млн долларов на покупки ООО "Дулисьма" в Иркутской области
Вести

Генпрокуратура помогла вернуть долг Сбербанку у Urals Energy, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в Генпрокуратуре и Сбербанке. Банк собирается и дальше сотрудничать с прокурорами в рамках двусторонней рабочей группы. Такую же группу хочет создать ВТБ.

О том, что Генпрокуратура помогла Сбербанку вернуть почти 1 млрд долларов, генпрокурор Юрий Чайка заявил 26 июля. Банк сам обратился в Генпрокуратуру по поводу невозвращенного кредита, сказал он, не уточнив имя должника. Оно не на слуху, заметил Чайка.

Как сообщили источники издания, Urals Energy взяла в Сбербанке 630 млн долларов на покупки ООО "Дулисьма" в Иркутской области с доказанными запасами нефти 15 млн т и 35,3% долей в ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча" (Якутия) с запасами 59,3 млн тонн нефти и конденсата и 154 млрд кубометров газа. Срок погашения кредитов истек в ноябре прошлого года. А в понедельник, 3 августа, Сбербанк сообщил, что получил 100% "Дулисьмы", списав кредит на 130 млн долларов и часть кредита на 500 млн долларов. Вскоре банк получит и долю во второй компании, говорит акционер Urals. Он объясняет привлечение Генпрокуратуры тем, что процесс передачи активов Сбербанку затянулся.

Несколько месяцев назад при Генпрокуратуре был создан штаб по работе с проблемными заемщиками, в который входят представители прокуратуры, Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Россельхозбанка, говорит близкий к Генпрокуратуре источник. По его словам, взаимодействие со Сбербанком - за рамками работы штаба, с ним создана совместная рабочая группа, аналогичная группа есть и с "Ростехнологиями".

Создать такую же группу предлагает и ВТБ, сообщил собеседник "Ведомостей". "ВТБ активно участвует в работе оперативного штаба при Генпрокуратуре с участием госбанков и параллельно ведет переговоры с Генпрокуратурой по выработке формата двустороннего сотрудничества", - подтвердил представитель пресс-службы банка.