NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Спасение японской экономики требует очередных 150 млрд долларов Спасение японской экономики требует очередных 150 млрд долларов
Банк Японии отметил ухудшение ситуации в экономике страны: объем экспорта в феврале упал на рекордные 50,4%, а число банкротств в марте увеличилось до максимального за шесть лет уровня.
8 апреля 2009 г., 17:15
Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса: рынок легковых автомобилей в России заметно сократится Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса: рынок легковых автомобилей в России заметно сократится
В первом квартале 2009 года продажи автомобилей резко сократились. Причинами серьезного падения рынка стали недоступные кредиты, высокие процентные ставки, девальвация рубля и повышение таможенных пошлин.
8 апреля 2009 г., 16:39
Медведев  растолковал  единороссам, когда и почему  правомерно менять законы о банкротстве 
Медведев растолковал единороссам, когда и почему правомерно менять законы о банкротстве
По мнению президента, в условиях кризиса законодательство о банкротстве должно применяться по особым сценариям – особенно в отраслях, имеющих для государства важнейшее значение. В кризисный период также возможно снижение кредитных ставок.
8 апреля 2009 г., 16:23
Агентство Moody`s исследовало состояние российских бизнесменов Агентство Moody`s исследовало состояние российских бизнесменов
По оценке агентства, меньше всего от кризиса пострадал Михаил Прохоров. Больше всего – Олег Дерипаска. Наиболее оптимистичные эксперты отмечают, что катастрофы, так или иначе, ни с кем не произошло. Во всяком случае, миллионерами миллиардеры не стали.
8 апреля 2009 г., 16:02
Швейцария заморозила свой взнос в ОЭСР Швейцария заморозила свой взнос в ОЭСР
Швейцарские власти приняли решение заморозить выплату взноса в Организацию международного сотрудничества и развития (ОЭСР) в знак протеста против включения страны в "серый список" стран, которые предпринимают недостаточные усилия в борьбе с уходом от налогов.
8 апреля 2009 г., 15:50
Опрос: 62% россиян винят в кризисе политику денежных властей США Опрос: 62% россиян винят в кризисе политику денежных властей США
Россияне, европейцы и американцы по-разному оценивают причины кризиса. Оптимистами - "кризис продлится недолго" могут считать себя поляки и россияне. Мнение, что скорого выхода из кризиса не предвидится, присуще жителям Германии, Великобритании и США.
8 апреля 2009 г., 15:39
Улюкаев: худший период кризиса пройден Улюкаев: худший период кризиса пройден
Экономика РФ уже совершила "жесткую посадку", и худший период кризиса пройден, у правительства и ЦБ есть шанс удержать инфляцию существенно ниже 13%, отток капитала приостановился.
8 апреля 2009 г., 14:40
Мировая экономика будет находиться в состоянии кризиса еще три года, спрогнозировал Шувалов Мировая экономика будет находиться в состоянии кризиса еще три года, спрогнозировал Шувалов
Вице-премьер отметил, что за этот сложный период надо "подготовиться к тому, чтобы провести структурные преобразования". Как сказал Шувалов, реализация всех стратегических планов на фоне кризисных явлений - "это очень сложно, но необходимо".
8 апреля 2009 г., 14:30
Пассажиров "приземлившейся" за долги "КД авиа" развозят "Аэрофлот" и "Трансаэро" Пассажиров "приземлившейся" за долги "КД авиа" развозят "Аэрофлот" и "Трансаэро"
На самолеты "КД авиа", который оказался на грани банкротства и не может платить за лизинг воздушных судов, наложен арест. Власти Калининградской области готовы поддержать авиаторов только в обмен на калининградский аэропорт.
8 апреля 2009 г., 14:05
В Голландии придумали антикризисное реалити-шоу "Кто-то должен уйти" В Голландии придумали антикризисное реалити-шоу "Кто-то должен уйти"
Программа станет отражением кризиса в мировой экономике. В каждом эпизоде шоу "Кто-то должен уйти", работники борющегося за выживание предприятия должны выбрать, кому сократить или повысить зарплату, и кто должен быть уволен.
8 апреля 2009 г., 13:28
Московские игорные заведения массово сократят персонал Московские игорные заведения массово сократят персонал
В ближайшие два месяца 131 московское предприятие планирует провести массовое сокращение сотрудников. Речь идет о почти 6 тысячах человек, и большая часть из них - работники игорных заведений. Количество уволенных в сфере игорного бизнеса в целом по России может достичь 500 тысяч человек.
8 апреля 2009 г., 13:26
Дворкович: снижение банковских ставок не приведет к росту кредитования Дворкович: снижение банковских ставок не приведет к росту кредитования
Уровень процентных ставок сегодня настолько высок, что экономика может быть "просто убита". Но даже при снижении процентных ставок ЦБ премия за риск будет закладываться на максимальном уровне, считает помощник президента Аркадий Дворкович. Также он заявил, что госкорпорации не доказали свою эффективность.
8 апреля 2009 г., 12:40
"Альфа-групп" предлагает Telenor объединить сотовые компании в России и на Украине "Альфа-групп" предлагает Telenor объединить сотовые компании в России и на Украине
Совладельцы российского "Вымпелкома" и украинского "Киевстара" норвежская Telenor и "Альфа-групп" пытаются урегулировать акционерный конфликт. "Альфа-групп" предлагает создать объединенную компанию, которую партнеры будут контролировать паритетно.
8 апреля 2009 г., 12:06
Глава Goldman Sachs обрушился с критикой на власти США Глава Goldman Sachs обрушился с критикой на власти США
Президент Goldman Sachs, одного из крупнейших банков США, Ллойд Бланкфайн выступил с резкой критикой новых правил найма персонала, которые пытаются внедрить власти США в отношении банков, получающих государственную помощь. Бланкфайн обвинил администрацию в протекционизме.
8 апреля 2009 г., 12:05
Доллар рванул вверх на 40 копеек, евро снизился на 16 Доллар рванул вверх на 40 копеек, евро снизился на 16
Рубль слегка ослаб к бивалютной корзине. Ее стоимость повысилась на 14 копеек и составила 38,60 рубля по сравнению с 38,46 рубля во вторник. Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев сообщил, что ЦБ РФ с начала апреля этого года купил более 2 млрд долларов.
8 апреля 2009 г., 12:03
Греф: банковский кризис в России только начинается Греф: банковский кризис в России только начинается
По словам президента "Сбербанка", осенью в России банковского кризиса как такового не было, поскольку банки не были втянуты в операции с производными финансовыми инструментами. Также глава "Сбера" призвал российские власти быстрее определяться с решением проблемы "плохих" долгов.
8 апреля 2009 г., 11:55
Россия может применить к Украине санкции за невыбранный газ Россия может применить к Украине санкции за невыбранный газ
Хотя "Нафтогаз Украины" исправно платит, проблема платежей может обостриться, а соглашение будет сорвано, если Украина не выберет предусмотренные объемы. "Нафтогаз" обещает качать газ ускоренными темпами в следующем квартале.
8 апреля 2009 г., 11:08
Московская область сменила главу финансового блока, теперь отбивается от кредиторов Московская область сменила главу финансового блока, теперь отбивается от кредиторов
Новому главе финблока областного правительства придется заниматься основной проблемой региона - а это остановки платежей по долгам аффилированных с областью структур. На помощь региону может прийти ФАС.
8 апреля 2009 г., 11:04
Япония решила заработать на цифровом телевидении 2,5 трлн долларов Япония решила заработать на цифровом телевидении 2,5 трлн долларов
По подсчетам правительственной комиссии, свыше 1 трлн долларов поступят за счет строительства объектов инфраструктуры. Еще около 1,5 трлн долларов японская экономика получит в связи с перепрофилированием ряда отраслей промышленности.
8 апреля 2009 г., 10:35
РБК daily: Германия поможет российскому бизнесу сохранить лицо РБК daily: Германия поможет российскому бизнесу сохранить лицо
Российские компании имеют колоссальные задолженности перед немецкими предприятиями, под угрозой оказался немецкий экспорт в Россию на сумму 2,5 млрд евро, потому что российские партнеры не в состоянии выполнять свои финансовые обязательства.
8 апреля 2009 г., 10:31
"Ведомости"  заметили  первый экономический показатель,  вышедший за пределы, установленные антикризисным бюджетом "Ведомости" заметили первый экономический показатель, вышедший за пределы, установленные антикризисным бюджетом
Оптимистичный прогноз по уровню безработицы Минэкономразвития на весь 2009 год - 2,2 млн человек, именно эта цифра и заложена в проект антикризисного бюджета. На 1 апреля официально было 2,1987 млн безработных. За минувшую неделю рубеж преодолен, уверены эксперты.
8 апреля 2009 г., 09:54
Еврокомиссия и ЕЦБ против досрочного вхождения в зону евро новичков в ЕС Еврокомиссия и ЕЦБ против досрочного вхождения в зону евро новичков в ЕС
Еврокомиссия и Европейский Центробанк в ответ на рекомендацию МВФ странам Восточной Европы перейти на евро, не дожидаясь вступления в еврозону, заявляют: вхождение в зону евро явочным порядком "законным образом невозможно", несмотря на прецеденты Косово и Черногории.
8 апреля 2009 г., 09:51
Продажи мобильных телефонов в России упали на 30% Продажи мобильных телефонов в России упали на 30%
С начала года розничные продажи сотовых телефонов в России снизились в 2,16 раза и составили 819 млн долларов. Впервые за последние пять лет квартальный объем продаж в России опустился ниже 1 млрд долларов. Также россияне теперь предпочитают "бюджетные" модели.
8 апреля 2009 г., 09:50
Россияне стремительно сокращают личные расходы и начали смотреть на ценники

Россияне стремительно сокращают личные расходы и начали смотреть на ценники
За последние восемь месяцев число россиян, признающихся в сокращении личных расходов, постоянно увеличивалось: в августе 2008 года было 40% экономящих, а в марте 2009 года – 63%. Также в десять раз выросло число граждан, ищущих лучшую цену при покупке.
8 апреля 2009 г., 09:23
Италия  неожиданно заявила  о намерении провести  "Голубой поток" к себе. "Газпром" озадачен
Италия неожиданно заявила о намерении провести "Голубой поток" к себе. "Газпром" озадачен
Министр экономики этой страны в интервью местному телеканалу заявил, что газопровод, оканчивающийся сейчас в Турции, будет удлинен вплоть до Италии. "Газпром" пока не прокомментировал. Эксперты гадают, не перепутал ли газопроводы зарубежный министр, но уже высчитали выгоду для России.
8 апреля 2009 г., 08:46