В России может появиться обновленное объединение банков - с президиумом и ротацией
 
 
 
В России может появиться обновленное объединение банков - с президиумом и ротацией
Global Look Press

На базе Ассоциации региональных банков "Россия" может быть создано новое объединение, поскольку крупнейшие игроки покинули конкурирующую Ассоциацию российских банков (АРБ), пишет газета "Ведомости". Это подтвердил президент ассоциации"Россия" Анатолий Аксаков. В четверг грядущие изменения будут обсуждать с банкирами.

Предполагается, что при совете ассоциации "Россия" будет создан президиум: часть представителей банков, входящих в совет организации, станет членами президиума, который будет коллегиально принимать решения, говорят источники издания.

Это позволит избежать повторения ситуации в АРБ, говорит один из банкиров, с которыми пообщались журналисты. Объявив о своем уходе из АРБ, восемь крупнейших банков ("Сбербанк", ВТБ, "ВТБ 24", РСХБ, "Газпромбанк", "Альфа-банк", ФК "Открытие" и "Бинбанк") указали в совместном заявлении, что президент ассоциации Гарегин Тосунян перестал учитывать интересы ее членов.

Позднее стало известно, что еще несколько банков могут покинуть АРБ. Тосунян, со своей стороны, уговаривает банкиров создать коалицию против ушедшей восьмерки и громко заявить о своей лояльности АРБ.

С Тосуняном говорили об изменении принципов управления, но, как сообщили ушедшие, их "не услышали". Глава "Сбербанка" Герман Греф тогда говорил, что готов поддержать другие банки, чтобы создать другую ассоциацию, "где будет принцип сменяемости, где отражение интересов членов сообщества превалировало бы над интересами отдельных лидеров".

Сейчас президиума у ассоциации "Россия" нет. Предполагается, что в совет войдет до 40 представителей банков, из них в президиуме окажется треть (сейчас в совет входит 45 человек, включая его руководителей). Не реже чем раз в месяц члены президиума будут собираться, чтобы обсудить актуальные вопросы, по которым необходимо принять решение, при этом все члены совета получат право принять участие в работе президиума, его заседания будут открытыми и прозрачными.

Предполагается также ежегодная ротация членов президиума, например на общем собрании или съезде, чтобы все члены совета смогли поработать в президиуме. А члены совета будут собираться не реже чем раз в квартал, чтобы обсудить стратегические вопросы развития банковского сообщества.

Места в совете получат представители всех банковских групп - банков с базовой лицензией, универсальной лицензией и системно значимых кредитных организаций. Места между ними будут распределяться пропорционально количеству таких банков на рынке, будет реализовываться принцип "один участник ассоциации - один голос".

Планируется, что председатель совета будет возглавлять и президиум, рассказал также Анатолий Аксаков. Ранее он говорил, что главой новой ассоциации может стать Георгий Лунтовский, который покидает должность первого зампреда ЦБ с 1 сентября. Это фактически означает, что Аксаков может покинуть кресло президента ассоциации.

Кроме того, крупнейшие игроки собираются сменить название ассоциации - убрать слово "региональный" из ее названия.