NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
"Газпром" подытожил: ситуация с экспортом форс-мажорная. Российский газ из трубы разворован "Газпром" подытожил: ситуация с экспортом форс-мажорная. Российский газ из трубы разворован
Параллельно разъяснения дают как руководители газового концерна Миллер и Медведев, так и официальный представитель "Газпрома" Куприянов. Российский холдинг "будет использовать весь юридический арсенал, чтобы призвать Украину к ответу за возникшую сложную ситуацию с транзитом".
13 января 2009 г., 19:42
Вывоз частного капитала из России в 2008 году достиг 129,9 млрд долларов Вывоз частного капитала из России в 2008 году достиг 129,9 млрд долларов
Чистый вывоз капитала банковским сектором в 2008 году составил 57,5 млрд долларов, а чистый вывоз капитала прочими секторами - 72,5 млрд долларов.
13 января 2009 г., 17:54
Польша не будет требовать от РФ компенсацию за неполученный газ. Но будет переходить на газ ближневосточный Польша не будет требовать от РФ компенсацию за неполученный газ. Но будет переходить на газ ближневосточный
При этом Польша заплатит России только за тот газ, который получила, заявил премьер Туск. После прекращения транзита российского газа через Украину Польша получает 84% от запланированных объемов поставок газа из РФ путем увеличения транзита через Белоруссию, а недостаток газа компенсирует из своих запасов.
13 января 2009 г., 17:49
Финансово успешного человека можно вычислить по длине безымянного пальца Финансово успешного человека можно вычислить по длине безымянного пальца
Исследователи из Кембриджского университета измерили пальцы 44 финансистов в лондонском Сити и выяснили: успех в бизнесе вызван особенностями эмбрионального развития. Если у трейдера безымянный палец длиннее указательного - с ним можно вести дела.
13 января 2009 г., 17:10
Испанский Banco Santander потерял 17 млн евро в "афере Мэдоффа" Испанский Banco Santander потерял 17 млн евро в "афере Мэдоффа"
Антикоррупционное ведомство Испании заинтересовалось отношениями второго по величине банка Европы Banco Santander SA с фирмой Бернарда Мэдоффа, которой банк поставлял клиентов.
13 января 2009 г., 16:33
Sony и Toshiba завершат финансовый год с убытками Sony и Toshiba завершат финансовый год с убытками
Операционный убыток Sony ждет впервые за последние 14 лет, Toshiba - за 7 лет. Это результат того, что обе компании зависят от экспорта, а в мире падает спрос на телевизоры и другую бытовую технику.
13 января 2009 г., 15:43
Британская торговая палата: к концу 2008 года состояние британской экономики "ужасающе ухудшилось" Британская торговая палата: к концу 2008 года состояние британской экономики "ужасающе ухудшилось"
Экономике Британии грозит серьезнейший спад - у компаний, не связанных с продажей продуктов, был "ужасный декабрь, несмотря на скидки и рекламные кампании, снизившие прибыли".
13 января 2009 г., 15:04
Россия пустила газ в сторону Европы. Но он пропал в украинских трубах
Россия пустила газ в сторону Европы. Но он пропал в украинских трубах
Утром "Газпром" начал реализацию плана по восстановлению поставок газа в Европу, но Украина блокировала все его действия, заявил зампред правления российского концерна. Расход газа на входе в газотранспортную систему Украины равен нулю - это значит, что со стороны Украины входные краны закрыты.
13 января 2009 г., 14:35
Германия приняла крупнейший в Европе план стимулирования экономики, Великобритания готовит очередной многомиллиардный пакет мер Германия приняла крупнейший в Европе план стимулирования экономики, Великобритания готовит очередной многомиллиардный пакет мер
Правящая коалиция Германии приняла план, предусматривающий дополнительные расходы немецкого бюджета в размере 50 миллиардов евро, которые будут направлены на стимулирование экономики. Британские власти завершают подготовку к широкомасштабному плану поддержки финансового сектора.
13 января 2009 г., 14:15
"Медицинский туризм" позволяет россиянам экономить десятки тысяч рублей "Медицинский туризм" позволяет россиянам экономить десятки тысяч рублей
Этот вид туризма наиболее развит в Америке: по прогнозам, число тех, кто будет выезжать за пределы США, чтобы поправить здоровье, увеличится в восемь раз к 2010 году. В России данный вид услуг развивается и приобретает очертания вполне прибыльного бизнеса, однако независимые эксперты пока не прочат ему бурное развитие.
13 января 2009 г., 13:14
Нефть падает шестую торговую сессию подряд, сводя на нет весь рост начала года Нефть падает шестую торговую сессию подряд, сводя на нет весь рост начала года
Нефтяные котировки в США в очередной раз обвалились ниже 37 долларов за баррель на опасениях того, что падение спроса из-за замедления мировой экономики окажется более значительным, чем сокращение предложения со стороны ОПЕК.
13 января 2009 г., 12:43
В Нацбанке Белоруссии заявили, что резко  девальвировали рубль исключительно по требованию МВФ и больше так  не будут В Нацбанке Белоруссии заявили, что резко девальвировали рубль исключительно по требованию МВФ и больше так не будут
Разовая девальвация рубля в начале января была одним из требований МВФ для выдачи кредита Минску. Глава правления Нацбанка также опроверг слухи о переходе Белоруссии на расчеты в российских рублях и о введении в стране ограничений на снятие средств с банковских депозитов.
13 января 2009 г., 12:21
Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении Standard & Poor's Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении Standard & Poor's
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's стало объектом анитимонопольного расследования со стороны Еврокомиссии, которая подозревает агентство в злоупотреблениях при присвоении международного кода ISIN ценным бумагам.
13 января 2009 г., 12:07
Главный экономический советник Обамы заявил, что не знает, когда закончится  кризис  Главный экономический советник Обамы заявил, что не знает, когда закончится кризис
"Но мне нравится думать о кризисе как о возможности, - сказал экс-глава ФРС США Пол Волкер. - Это шанс сделать такие вещи, которые в обычных условиях, в более тихих обстоятельствах, были бы невозможны". Экономисты ожидают сокращения ВВП США в 2009 году на 1,5%.
13 января 2009 г., 12:02
Инопресса: Европе пора избавиться от дамоклова меча газовой  зависимости  от Москвы Инопресса: Европе пора избавиться от дамоклова меча газовой зависимости от Москвы
Без новых поставщиков энергоресурсов следующий газовый кризис ударит по Европе еще больнее. Путин и Медведев доказали, что могут, не моргнув глазом, заставить мерзнуть своих покупателей газа на Западе, пишет Die Presse. В другой раз к чрезвычайной ситуации с поставками газа могут привести и атаки террористов.
13 января 2009 г., 11:25
Возобновлены  поставки российского газа в Армению, остановленные из-за "аварийных работ"  в Грузии  
Возобновлены поставки российского газа в Армению, остановленные из-за "аварийных работ" в Грузии
Грузинская сторона назвала причиной остановки транзита российского газа в Армению "проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации выявленных повреждений на участке 43,4-66 км магистрального газопровода "Казах-Сагурамо".
13 января 2009 г., 10:52
В декабре снижение китайского экспорта стало максимальным в этом веке В декабре снижение китайского экспорта стало максимальным в этом веке
Экспорт Китая в декабре снизился на 2,8% по сравнению с декабрем прошлого года. Однако, благодаря падению импорта на 21,3%, профицит торгового баланса оказался в непосредственной близости к абсолютному рекорду ноября и составил 39 миллиардов долларов.
13 января 2009 г., 10:46
Экономика Гонконга  15-й год подряд признана  "самой свободной" в мире. Российская  -  на 146-м  месте Экономика Гонконга 15-й год подряд признана "самой свободной" в мире. Российская - на 146-м месте
Рейтинг The Heritage Foundation составляется на основе расчетов по десяти основным категориям, учитывающим степень экономических, торговых свобод, инвестиционной открытости, вмешательства государства в экономику, фактор коррупции.
13 января 2009 г., 10:31
"Коммерсант": российские банки почти  полностью свернули кредитование, госсанации "съедены" "Коммерсант": российские банки почти полностью свернули кредитование, госсанации "съедены"
Итоги ноября показывают, что банковская система остается убыточной, отрицательный капитал в ней удваивается каждый месяц. Чтобы выжить, банки массово сворачивают кредитование реального сектора. Темпы роста кредитования банками населения впервые с начала 2007 года стали отрицательными.
13 января 2009 г., 10:05
Обама критикует "план Полсона",  но требует получения второй половины выделенных под него денег Обама критикует "план Полсона", но требует получения второй половины выделенных под него денег
Он недоволен эффективностью использования первой половины 700 млрд долларов, выделенных Конгрессом для поддержания американской экономики. Но у Обамы есть и собственный план спасения экономики США - на дополнительные 775 млрд долларов.
13 января 2009 г., 09:46
ВТБ подал   иск против девелопера ПИК на 2,7 млрд рублей ВТБ подал иск против девелопера ПИК на 2,7 млрд рублей
Как поясняют в банке, девелопер не исполнил в срок свои финансовые обязательст­ва. Представители ПИК заявляют, что компания ведет работу по реструктуризации задолженности, и называют иск "послепраздничным недоразумением".
13 января 2009 г., 09:24
"Газпром" открывает газ Европе, но уже есть повод для третьей войны "Газпром" открывает газ Европе, но уже есть повод для третьей войны
Конфликт сторон далек от завершения. "Газпром" угрожает снова перекрыть транзит, если Украина продолжит отбирать газ на технологические нужды. Киев не скрывает, что именно так и поступит. На решение острого вопроса есть 36 часов.
13 января 2009 г., 08:55
В России создают  новую госкорпорацию: ей доверят 7 трлн рублей В России создают новую госкорпорацию: ей доверят 7 трлн рублей
"Российское финансовое агентство" будет управлять всеми финансовыми активами государства. Функции РФА пока окончательно не определены: предполагается, что оно будет преумножать средства ФНБ и других резервов РФ, инвестируя в США, Европу и развивающиеся рынки.
13 января 2009 г., 08:52
Forbes: в  украино-российском газовом споре выиграли  Алжир, Турция и Норвегия Forbes: в украино-российском газовом споре выиграли Алжир, Турция и Норвегия
Турция оказалась в выигрыше как альтернативная Украине страна-транзитер газа, добываемого в Каспийском море и странах Ближнего Востока. Алжирская национальная газовая компания резко увеличила танкерные поставки в Турцию. Норвегия также получила дивиденды от перебоев с транзитом через Украину.
13 января 2009 г., 08:27