Украина по-прежнему отказывается обеспечить транзит российского газа в Европу, ссылаясь на отсутствие технического соглашения об условиях сдачи-приемки газа на приграничных ГИС в 2009 году
 
 
 
Украина по-прежнему отказывается обеспечить транзит российского газа в Европу, ссылаясь на отсутствие технического соглашения об условиях сдачи-приемки газа на приграничных ГИС в 2009 году
Reuters

Украина по-прежнему отказывается обеспечить транзит российского газа в Европу, ссылаясь на отсутствие технического соглашения об условиях сдачи-приемки газа на приграничных ГИС в 2009 году, говорится в сообщении Газпрома.

Как отмечается в сообщении, в четверг в 02:00 по московскому времени в Объединенное диспетчерское управление НАК "Нафтогаз Украины" была направлена очередная заявка на транзит 99,2 млн кубометров газа в сутки с 10:00 через ГИС "Суджа". Из них 13,9 млн кубометров предназначены потребителям Молдавии, 63,1 млн кубометров через ГИС "Орловка" в балканском направлении и 22,2 млн кубометров через ГИС "Ужгород" потребителям Словакии.

В ответ на это снова был получен отказ в осуществлении транзита под предлогом отсутствия вышеназванного Технического соглашения. Между тем отсутствие в настоящее время Технического соглашения при наличии действующего с 2003 по 2013 годы контракта на транзит, не является основанием для прекращения транзита по территории Украины. При этом на практике Техническое соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" подписывалось в конце года, а в 2007 году вообще не было подписано, что не стало препятствием ни для транзита газа в Европу, ни для его поставок потребителям Украины.

В Газпроме считают, что в сложившейся кризисной ситуации отсутствие тех или иных необязательных технических документов, не являющихся частью контракта, не может быть поводом для отказа в транзите.

В связи с этим ОАО "Газпром" требует от НАК "Нафтогаз Украины" незамедлительно исполнить свои контрактные обязательства и принять российский газ в ГТС Украины для его транзита европейским потребителям. Запорный кран на экспортном магистральном газопроводе на украинской территории после ГИС "Суджа" по-прежнему закрыт.

С российской стороны на входе в ГТС Украины через ГИС "Суджа" краны открыты третьи сутки, давление рабочее, что позволяет в любой момент обеспечить поставку газа для потребителей в Европе, информирует "Газпром".